Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряженные отношения с родителями и другими членами семьи






Названия рисунков и рассказов детей на эту тему: «Мама ругает за беспорядок в комнате», «Бабушка кри­чит из-за мороженого», «Конфликт с папой», «Я зла на папу и маму, они мне отрезали челку», «Мама дает мне мало денег», «Мои папа и мама часто ссорятся», «Не знал, брать трубку или нет: мама могла обругать меня по теле­фону», «Поругалась с сестрой», «Обидел бабушку», «У ме­ня иногда злится мама». Это перечисление показывает, что в большинстве случаев в основе напряженных отно­шений детей с членами семьи лежат эмоции гнева, стра­ха и переживание обиды.

Любой конфликт в семье — серьезный стресс для де­тей, поскольку семья в огромной степени влияет на раз­витие ребенка и характерных для него способов поведе­ния. Она выполняет множество функций: воспитатель­ную, хозяйственно-бытовую, эмоциональную, функции первичного социального контроля и духовного (культур­ного) общения [122, 123]. В семье ребенок получает признание своего «Я», утверждается как личность, находит круг людей, с которыми может поделиться своими пере­живаниями. В раннем детстве родители и другие члены семьи составляют среду обитания ребенка, от которой зависит развитие его психики. Однако все эти функции семьи нарушаются разными конфликтами. Так, ребенок, не испытавший материнского тепла в младенчестве или позже разочаровавшийся в своей матери, чувствует себя беззащитным, испытывает тревогу и беспокойство. Толь­ко при устойчивой связи с матерью у детей формируется отношение доверия к социальной среде, при нарушении этой связи возникают страхи, депрессии и расстройства поведения. Роль отца имеет свои особенности, т. к. в повседневной жизни ему иногда приходится играть роль «палача», стоящего на страже матери и приводящего в исполнение ее приговоры, что тоже может явиться источником нарушения отношений с ним [37, 42]. У М. В. Архиповой есть такой ответ первоклассника на вопрос «Что такое " хороший папа"?» — «Хороший папа тот, кто не кричит, а наказывает. И всегда любит с тобой поговорить о чем-то. Это папа, который может тебе по­мочь и выполнить твои желания, если можно» [82].

В данном контексте значимо, что именно в младшем школьном возрасте семья начинает по-новому контро­лировать ребенка и все больше ответственности возлага­ет на него самого. Возникающая в связи с этим необхо­димость воздерживаться от ситуативных импульсивных желаний и рост требований к самоорганизации создают у ребенка чувство одиночества, отчужденности от себя и близких. Это может приводить к обострению чувства по­кинутости родными и высокой сенситивности к отноше­ниям со стороны членов семьи.

Анализ рисунков и рассказов детей показал, что они, как правило, обижаются на маму, если им не хватает ее любви и эмоциональной поддержки, а на отца — если считают его несправедливым или если тот им не помогает.

Рассказ Нины С., 11 лет: «Вчера вечером, когда мы ужинали, я хотела сесть за стол и попросила сестру, чтобы она отодвинула стул. Она сказала: " Не подви­нусь! " А мама сказала: " Куда ты лезешь! ". Я обиделась на нее и побежала в комнату, легла на кровать. А на кухне папа ругал мою сестру. И это было неправильно, потому что я ушла из-за того, что мама сказала: " Ку­да ты лезешь! "».

Психолог: «Что ты чувствуешь в тот момент, ко­гда лежишь на кровати?» — Нина С.: «У меня в глазах появляются слезы, но я стараюсь удержать их. Мне в этот момент так и хочется ударить этого человека. И я думаю о том, что папа несправедливо бранит чело­века, сваливает вину на другого человека».«Кто тебя может понять?»«Бабушка, она понимает меня. Па­паон меня очень любит».«А мама и сестра?»«Мама и сестра не могут меня понять, потому что сестра в маму, у нее очень плохой характер. И у мамы тоже. Мама очень настойчивая и любит покричать именно на меня. Потому что сестра это ее любовь. Сестру она, наверно, любит, потому что та на нее очень похожа. И по характеру, и по принципу. Если мне попадаются такие ситуации, я стараюсь быть снова и снова обиженной. У меня просто душа такая или ха­рактер».

Наиболее частыми причинами внутреннего конфлик­та ребенка, спровоцированного семьей, являются: без­различие, отвержение, враждебное поведение, явное пред­почтение другого ребенка в семье, несправедливые нака­зания, противоречивые требования к ребенку, исходящие из разных источников, неадекватные требования (не со­ответствующие возможностям и способностям ребенка), унижение, высмеивание, изоляция.

В основе внутреннего конфликта может лежать внеш­ней конфликт (между родителями, семьей и школой, взрослыми и детьми). Единичный конфликт обычно не нарушает психического здоровья детей. Внутренняя на­пряженность, тревога и сомнения проникают в душу ре­бенка, когда конфликт пронизывает всю его жизнь, пре­пятствует реализации его важнейших потребностей [37, 51, 93, 121 и др.]. К возрасту 8—И лёт развитие мышле­ния ребенка таково, что у него доминирует контрастная черно-белая логика. Поэтому отношения детей порой полярные или безапелляционные. Не видя градаций од­ного и того же качества, не умея понять возможность сосуществования разных, порой противоположных, ка­честв у одного человека — дети стремятся отнести каждого человека либо к хорошим, либо к плохим, определяя отношение к нему на основе частной, несу­щественной его черты. Возникающие упрощенность и прямолинейность оценочных суждений — характерные черты отношений младших школьников.

Отметим также, что в младшем школьном возрасте, особенно в 9—10 лет, происходит становление половой роли путем подражания, в связи с чем наблюдается боль­шая привязанность мальчиков к отцу, а девочек — к ма­тери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.