Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Объективная опасность и депривация побуждают человека к интел­лектуальным подвигам и изобрета­тельным попыткам разрешить свои трудности






Объективная опасность и депривация побуждают человека к интел­лектуальным подвигам и изобрета­тельным попыткам разрешить свои трудности, тогда как объективная безопасность и изобилие делают его довольно глупым.

Анна Фрейд

Психологическая защита — это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта [87]. Для выполне­ния своих функций защита использует специальные ме­ханизмы: отрицание, подавление, рационализацию, вы­теснение, проекцию, идентификацию, замещение, сно­видение, сублимацию, катарсис, отчуждение.

Как указывал 3. Фрейд, основная проблема челове­ческого существования заключается в том, чтобы спра­виться со страхом и тревогой, которые возникают в са­мых разных ситуациях. Поэтому ликвидация тревоги и избавление от страха — это наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов. Фрейд различал три вида тревоги (страха): реалистический страх (перед реальной опасностью внешнего мира), моральную тревогу, или чувство вины (перед лицом собствен­ной совести, внутренней цензуры своих идеалов и цен­ностей), и невротическую тревогу (перед силой и харак­тером собственных страстей и желаний).

Страх приобретает новые формы с развитием человека. Сначала это — биологическая эмоция, лежащая в основе витальной тревоги по поводу предстоящего наказания («Что за это со мной сделают?»). Затем страх трансфор­мируется в человеческие чувства, лежащие в социальной или моральной сфере: стыд и вину. Стыд возникает как давление общественной морали и ориентирован на внеш­нюю оценку («Что обо мне подумают?»). Вина отражает личные представления ребенка о себе (автономную мо­раль) и самооценку («Что теперь я сам о себе должен думать?»).

Таким образом, по Фрейду принцип организации психологической защиты можно выразить формулой: «Нет страха и тревоги — нет защитных механизмов». Воз­никновение в онтогенезе различных типов тревоги стимули­рует развитие разновидностей защитных механизмов. При этом вначале страх и тревога побуждают человека вклю­чать механизмы защиты неосознанно, и только потом они начинают действовать сознательно и целенаправлен­но. В одной из последних работ Фрейд определяет защи­ту как общее наименование всех тех механизмов, кото­рые, будучи продуктами развития и научения, ослабляют диалектически единый внешне-внутренний конфликт и регулируют индивидуальное поведение. Тем самым она связывается с такими функциями психики, как уравно­вешивание, приспособление и регуляция [86, 90, 149].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.