Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению контрольной работы №1






Методическое пособие предназначено для студентов III курса заочной формы обучения, обучающихся по специальности 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Цель методических указаний – подготовить студентов к чтению и пониманию оригинальной литературы на немецком языке по специальности, а также к обслуживанию иностранных клиентов на предприятиях торговли.

В методическое пособие включены контрольная работа №1 (5 вариантов) и рекомендации по ее выполнению, обязательный лексико-грамматический материал, грамматические сведения, требования и вопросы к зачету, а также тексты по содержанию дисциплины, рекомендуемая литература. Методические рекомендации разработаны на основе стандартов третьего поколения среднего профессионального образования РФ.

Методическое пособие рассчитано на самостоятельную работу студентов вне аудитории. Во время сессии под руководством преподавателя может выполняться только ограниченное количество тренировочных упражнений и заданий. Преподаватель дает рекомендации по организации самостоятельной работы, помогает в освоении наиболее трудных лексико-грамматических явлений немецкого языка, осуществляет подготовку к выполнению контрольной работы и в итоге к сдаче зачета.

Студентам рекомендуется следующая последовательность работы над учебным материалом:

1. изучение лексико-грамматического материала;

2. выполнение тренировочных упражнений;

3. выполнение заданий для самостоятельной работы;

4. чтение, перевод и пересказ содержания текстов;

5. выполнение контрольной работы.

 

Каждая контрольная работа имеет пять вариантов. Номер варианта соответствует последней цифре шифра зачетной книжки студента:

 

Вариант 1 Последняя цифра 1; 6

Вариант 2 Последняя цифра 2; 7

Вариант 3 Последняя цифра 3; 8

Вариант 4 Последняя цифра 4; 9

Вариант 5 Последняя цифра 5; 0

 

Контрольные работы выполняются по одной на каждом курсе обучения:

 

Курс 1 семестр 2 семестр Форма контроля
I Текущий контроль Контрольная работа №1 Зачет
II Текущий контроль Контрольная работа №2 Зачет
III Текущий контроль Контрольная работа №3 Экзамен

Контрольная работа №3 должна быть выполнена в установленные учебным графиком сроки, по правильному варианту, и сделана аккуратно, грамотно. Контрольную работу следует выполнять в электронном виде в формате MS Office Word, с утвержденным титульным листом для контрольных работ, с указанием заданий, шрифтом Times New Roman, размер 14, интервал 1, 5, оставлять поля. В заданиях на перевод нужно сначала скопировать немецкий текст, затем напечатать перевод. При выполнении грамматических упражнений перевод следует писать после каждого предложения.

Задания текущего контроля выполняются письменно в рабочей тетради.

Готовую и распечатанную работу необходимо сдать в учебную часть СПО для регистрации, после чего она передается преподавателю для проверки и написания рецензии. Если контрольная работа получает оценку «не зачтено», она возвращается студенту для выполнения работы над ошибками, затем выполняется другой вариант на усмотрение преподавателя, после чего новая контрольная работа вместе с незачтенной сдается в деканат.

Студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие за них отрицательную оценку (не зачтено), к сдаче зачета не допускаются.

Для выполнения контрольной работы №3 необходимо изучить/повторить следующий лексико-грамматический материал:

Курс Лексика Грамматика
III Высшее образование в России и за рубежом. Информационные технологии 21 века. Охрана окружающей среды. Экологические проблемы. Технологии хранения продуктов питания. Упаковка. Обозначение на упаковках. Виды придаточных предложений. Степени сравнения прилагательных.

Требования к экзамену:

К экзамену допускаются студенты, выполнившие контрольную работу, предусмотренную графиком учебного процесса. Также должны быть проработаны задания для текущего контроля. Распечатанная контрольная работа сдается в учебную часть СПО для регистрации, тетрадь с выполненными заданиями для текущего контроля необходимо принести с собой на практические занятия в зимнюю сессию. На зачете нужно иметь при себе тетрадь со всеми упражнениями, выполненными во время аудиторных занятий и самостоятельно в течение всего учебного года, задания текущего контроля.

Для сдачи экзамена студент должен уметь:

1) грамотно прочитать вслух и перевести с использованием словаря профессионально ориентированный текст на немецком языке, включающий в себя изученный грамматический материал. Норма перевода - 300 печатных знаков в час;

2) выполнить лексико-грамматическое упражнение;

3) пройти собеседование на немецком языке в объеме пройденных тем. Объем высказывания 15-20 предложений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.