Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые активы






Финансовые активы — это активы, характерная особенность которых заключается в том, что большинству из них противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы. Исключение составляют монетарное золото и специ­альные права заимствования. Финансовые обязательства возника­ют в том случае, когда одна институциональная единица предо­ставляет финансовые ресурсы другой. В этом случае средства кре­дитора — это его финансовый актив, так как он получает от должника платежи за пользование предоставляемыми ресурсами. Для должника полученные им финансовые средства — это обяза­тельства. Состав финансовых активов приведен в таблице 2.

В классификации финансовых активов финансовые инстру­менты располагаются в порядке уменьшения степени их ликвид­ности. Наибольшей ликвидностью обладают финансовые активы, которые могут быть обменены по требованию и без штрафных санкций на другие активы, товары и услуги. Это монетарное зо­лото, наличные деньги и депозиты. Монетарное золото — это зо­лото, принадлежащее органам денежно-кредитного регулирования страны и хранимое в качестве финансового актива. Все остальное золото, которым располагают предприятия, учреждения и физи­ческие лица, рассматривается в СНС как товар, запасы матери­альных оборотных средств или ценности. Специальные права за­имствования (СПЗ) — это международные резервные активы, которые создаются Международным валютным фондом и распре­деляются между его членами с целью пополнения резервов данной страны. Они представляют собой право на получение других резервных активов (иностранной валюты).

Наличные деньги включают все банкноты и монеты, находя­щиеся в обращении, независимо от того, являются они денежны­ми единицами данной страны или других государств. При этом из состава актива исключаются монеты, которые не находятся в обращении (например, юбилейные или хранимые в качестве кол­лекционных). Депозиты (в национальной и иностранной валюте) наряду с наличными деньгами могут использоваться в качестве средства платежа. Таким образом, они включаются в состав денеж­ной массы, определяемой в широком смысле (денежный агре­гат М2). Депозиты можно использовать для платежей путем по­лучения наличных денег со счета (в пределах средств, находящих­ся на вкладе) или посредством чеков.

Ценные бумаги (кроме акций), как правило, продаются и по­купаются на финансовых рынках и дают право их владельцам по­лучать определенные денежные доходы. К активам, включаемым в данную группу, относятся облигации, векселя, производные фи­нансовые инструменты (форвардные контракты, фьючерсы, про­центные, валютные и товарные свопы, опционы и др.) и т.д. Ссу­ды — это финансовые активы, которые создаются в случае предо­ставления средств кредиторами дебиторам напрямую или через брокеров. При этом отношения между должником и кредитором могут удостоверяться соответствующими документами, однако на­личие такой ценной бумаги не является обязательным.

Акции и другие виды участия в капитале — это финансовые активы, представляющие собой права собственности на активы корпорации или квазикорпорации. Они обычно дают право их вла­дельцам на получение дивидендов, а также части остаточной сто­имости корпорированного предприятия при его ликвидации пос­ле удовлетворения требований всех кредиторов. Страховые тех­нические резервы являются активами для держателей страховых полисов и обязательствами для страховых компаний (по страхо­ванию жизни или другому виду страхования), а также для пенси­онных фондов.

Другие счета дебиторов или кредиторов — это финансовые активы в виде торговых кредитов, авансов и других источников для получения необходимых финансовых ресурсов. Прямые ино­странные инвестиции выделяются по экономике в целом и каж­дому сектору экономики справочно, поскольку соответствующие им финансовые активы или обязательства учитываются в составе указанных выше групп (акции, ссуды и т.д.). Определение общей суммы таких инвестиций необходимо для увязки баланса активов и пассивов с другими счетами СНС, а также с платежным балансом. Для упорядочения системы показателей, характеризующей на­циональное богатство России, разработана серия общероссийских классификаторов по всем основным видам экономических акти­вов. Внедрение указанных классификаторов в статистическую практику позволит проводить расчеты национального богатства страны в соответствии с требованиями СНС 1993 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.