Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плов ферганский






Мясо в зирвак нарезать небольшими кубиками и обжарить вместе с пуком. Морковь добавить чуть позднее. После закладки риса можно добавить еще 0, 5 ч. ложки пряной смеси. В остальном придерживаться описанного способа приготовления плова.

Рис — 500 г, баранина — 250 г, морковь — 250 г, жир (масло растительное) —125 г, лук репчатый — 3 шт., пряная смесь — 1—1, 5 ч. ложки.

Плов бухарский

Приготовить зирвак из мяса и лука с морковью, нарезанной тонкой соломкой. Изюм, промытый в теплой или горячей воде, добавить в конце варки зирвака. Воду в зирвак не добавлять. Рис промыть в теплой, чуть подсоленной воде. В остальном руководствоваться об­щими правилами приготовления плова.

Рис — 500 г, баранина — 250 г, морковь — 250 г, жир (масло расти­тельное) —150 г, лук репчатый — 3 шт., изюм — 1—1, 5 стакана, пряная смесь — 1ч. ложка, куркума — на кончике ножа.

Павли

Наряду с пловом в Узбекистане готовят другое, весьма похожее на плов по составу продуктов блюдо — шавли. Часто те, кто не знаком с узбекской кухней, принимают шавли за плов, да и в поваренных книгах их путают, и в рецептах пловов приводят описания приготовления шавли сохраняются почти все основные компоненты плова: рис, морковь, лук. Однако соотношение этих продуктов, добавка к ним помидоров, а главное, способ и продолжительность приготовления совершенно иные. Поэтому вкус шавли отличается от вкуса плова. Основные качественные различия:

• соотношение риса, мяса, моркови — 2: 1, 5: 1, 3 или иногда 2: 1: 1.
Вместо мяса можно брать овощи или фрукты, но общий их с мясом удельный вес по отношению к рису не изменится;

• соотношение лука и помидоров 1: 1. Лука в шавли больше, чем в плове;

• доля жиров (масел) на 50% больше, чем в плове;

• воды в эирвак шавли заливают больше, чем в зирвак плова, из
1 л воды на каждый килограмм риса.

Приготовить шавли проще, чем плов, но и вкус оно имеет простой.

Зирвак приготовляют, как для плова, но в него в конце добавляют еще и помидоры. В приготовленный зирвак заливают всю воду (из расчета выше) и дают ей закипеть, после чего рис, соль, пряности. Шавли варят, помешивая, до полного воды. Если воды оказывается мало, а продукты еще не готовы, разрешается долить кипяток в процессе приготовления. Готовое же шавли, как и плов, ставят на упревание в закрытой посуде на 15 минут.

Кебабы

За пределами Средней Азии их чаще называют шашлыками, приготовление ряда узбекских кебабов отличается от способов приготовления шашлыков, распространенных в ной практике, не только предварительной подготовкой мяса, технологией, так как узбекские кебабы не всегда готовят на вертеле, а часто в казане и даже на стенках тандыра.

Казан-кебаб (кебаб в казане)

Взять мясо молодого хорошо упитанного жирного барашка, нарезать небольшими кусочками, посолить. Лук нарезать кольцами, перемешать с мелко нарезанным укропом или кинзой. Затем сложить в казан слоями мясо и луково-укропную смесь, чтобы вся кладка помещалась не ниже середины казанка или не достигала верха на два пальца. В предпоследний слой сверху положить стручок перца, разрезанный вдоль пополам. Казанок плотно закрыть, поставить на очень слабый огонь примерно на 3 часа. За 3 минуты до готовности казан-кебаб посыпать ажгоном. Подавать с маринованным луком.

Баранина — 750 г, лук репчатый — 500 г, укроп или кинза - 1 стакан, красный перец — 1 стручок или красный молотый 1 ч. ложка, ажгон—2 ч. ложки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.