Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленый соус






Зеленый лук, петрушку, укроп, эстрагон мелко порубить, зал йогуртом, сметаной или майонезом. Сваренное вкрутую яйцо тереть сквозь сито, смешать с соусом и приправить сахаром, солью, перцем и горчицей. Приготовленный соус выдержать на холоде. Подавать к горячему отварному картофелю.

Лук зеленый10 г, петрушка, укроп, эстрагонпо 10 г, йогурт 250 г, сметана или майонез20 г, яйца1 шт., сахар5 г, горчица- 5 г, картофель250 г, перец черный молотый, соль.

Шарлот

Сливки взбить с сахарной пудрой, соединить с растертыми с сахаром желтками и добавить распущенный в сиропе желатин. Форму выложить готовым бисквитом и наполнить слоями из взбитых сливок, фруктов, бисквита и т.д. Выдержать в холодильнике 6—8 часов. После охлаждения украсить взбитыми сливками и полить вином.

Бисквит300 г, сливки300 г, пудра сахарная20 г, желтки —5 желатин10 г, сироп50 г, клубника200 г, абрикосы200 Для украшения: сливки100 г, сахар20 г, вино десертное30 г.

Мандалах (рейнское печенье)

Яйца взбить с сахаром, добавить пряности и муку. Масло растопить, осторожно смешать с мукой и сухими дрожжами. Тесто xopoшо вымесить, с помощью чайной ложки разделать на небольшие шарики, бросить их в кипящий жир и жарить, как пончики. Готовое блюдо посыпать сахарной пудрой.

Мука500 г, яйца4 шт., масло сливочное150 г, сахар150 г! кардамон5 г, гвоздика5 г, цедра — от 1/2 лимона, дрожжи сухие5 г, жир для жаренья50 г, пудра сахарная5 г, соль.

ГРЕЦИЯ

Греки — большие любители овощных блюд. Из овощей наиболее распространены кабачки, совсем маленькие артишоки, которые едят с листьями, помидоры, бобы, тыква, лук, сладкий и горький перец, укроп, зеленые стручки бобов, приготовленные с оливковым маслом салаты.

При приготовлении национальных блюд широко используют виноградные листья. Их маринуют, наполняют мясом или рисом и поливают соусом, в состав которого входят яйца и лимонный сок. В большом количестве употребляют дыни, арбузы, миндаль, вино­град. Популярны пирожные — жирные и очень сладкие, а также курабье — сухие и хрустящие бисквиты и великолепное мороженое. В Греции мясо обычно тушат с луком, перцем, помидорами, баклажанами, маслинами, иногда с картофелем, грибами, рисом. Часто готовят его на решетке или на рашпере, на древесном угле.

Поджаривая рыбу, ее время от времени смазывают раститель­ным маслом, используя при этом ветку укропа как кисть. Все ово­щи, которые можно наполнить, греки фаршируют: стручковый пе­рец, тыкву, помидоры, огурцы и всевозможные крупные листья. Почти все блюда приправляют лимонным соком.

Перед каждым приемом пищи пьют аперитив. На стол подают одно или два блюда (рыбное и мясное), обязательно овощи и десерт. Завершает обед кофе, сваренный по-турецки. Супы готовят густыми, добавляя в них яйца. Мясной бульон, на­пример, подают с рисом и яйцом, приправляют лимонным соком. В овощные супы добавляют много специй. Из жиров используют в ос­новном растительное масло, чаще оливковое, иногда свиной жир.

Греки унаследовали от турок, которые правили там 400 лет, ис­кусство готовить всякие засахаренные лакомства, которые так и на­зывают «турецкие лакомства».

В крупных ресторанах господствует французская кухня, в тавер­нах и небольших ресторанчиках — местная, берущая свое начало от турецкой и арабской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.