Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания






Английская кухня сохранила и донесла до наших дней много традиционных национальных блюд. Основу их составляют мясо, ры ба, овощи, фрукты, крупы. Весьма разнообразен ассортимент холод­ных закусок, Особенно рыбной гастрономии, сэндвичей. Из первых блюд наиболее распространены бульоны и различные супы-пюре.

Англичане употребляют в пищу много мяса: говядину, телятину, баранину, нежирную свинину в натуральном виде. Ростбиф, бифштекс — любимые национальные блюда. К мясу подают различные соусы, маринады, чаще всего томатный соус и пикули, на гарнир — картофель или овощи. Большое место в питании англичан занима­ют различные пудинги. По современной английской классифика­ции пудинги делят на четыре основные группы: на основе почечно­го жира и муки (ныне их заменяют другими жирами и крупой), на основе яиц и молока, различные виды кексов из бисквитного теста, мучные изделия на молоке или воде со вкусовыми и ароматически­ми добавками. В каждой группе множество вариантов, они, кстати, постоянно увеличиваются в зависимости от фантазии и способно­стей поваров и домашних хозяек.

В английской национальной кухне есть немало традиционных праздничных блюд. Среди них особенно популярен рождественский илумпудинг, который готовят из хлебных крошек, муки, изюма, са-кара, яиц, сала и различных пряностей. Перед подачей пудинг об­пивают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол. Празднич­ным блюдом служит также фаршированная индейка и др.

Англичане употребляют очень мало хлеба. В среднем на челове­ка в день приходится около 250 г.

Из напитков в Англии наибольшее распространение получил чай. Его пьют при всех приемах пищи, чаще всего сладкий с моло­ком. Много употребляют фруктовых соков. Кофе пьют значительно меньше чая. Из слабоалкогольных напитков наиболее распростра­нено пиво — черный эль (светлое, легкое) и портер (темное, креп­кое), причем особенно ценится бочковое пиво, а также сухое вино белое и красное), виски, бренди, джин, ром, портвейн.

Как и у англичан, у шотландцев популярное национальное блюдо — жидкая овсяная каша поридж. Ее подают обычно на завттрак. Очень распространены у шотландцев пудинги, особенно красный (кровяной) и белый — из смеси овсяной муки, сала.

Как и у англичан, любимый напиток у шотландцев — чай, из алкогольных напитков — виски.

«Большой чай» шотландцы устраивают на ужин. К чаю подают джем, мармелад, сдобы, кексы и другие сласти.

Шотландцы употребляют в пишу больше различных круп, англичане, причем в виде каш. На завтрак, например, очень часто готовят подслащенную пшеничную кашу на молоке и драчены из различных круп. Если англичане едят бифштексы и ростбифы дожаренными, розоватыми, с кровью, то в Шотландии любят (в основном баранину) запеченное, основательно проваренное прожаренное. И рыбу, в отличие от англичан, шотландцы читают не жарить на растительном масле или свином жире, а тушить и отваривать. Шотландцы больше, чем англичане, употребляют в пищу супов, главным образом, крупяных и мясных с капустой, рыбных. Национальное шотландское блюдо - баранья или телячья требуха, сваренная с овсяной мукой и обильно заправленная луком и перцем. Разнообразны шотландские национальные рецепты жаркого с гарниром из картофеля и свежего горошка. Tрадиционным праздничным блюдом считаются курица и гусь, фаршированные рублеными потрохами и овсяной крупой.

 

АССОРТИМЕНТ БЛЮД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.