Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чельпек






Разбить яйца, добавить сахарный песок, молоко или сливки, соль по вкусу, чайную соду, все тщательно перемешать до полного рас­творения сахара. Затем добавить муку и замесить крутое тесто. Го­товое тесто разделить на куски весом 80—100 г и раскатать скалкой на разделочной доске в лепешеки диаметром 20—30 см и толщиной около 1, 5 мм. Если лепешки получаются более крупными, наложить на них сухую чистую тарелку и обрезать колесиком выступающие из-под нее края лепешек. Лепешки-чельпеки жарить в кипящем то­пленом масле. Чтобы чельпеки приобрели нужную форму, во время жаренья края их слегка сдавливают тонкими деревянными палоч­ками. Готовым чельпекам красновато-желтого цвета дать остыть и обсыпать сахарной пудрой.

Яйца10 шт., молоко100 г, соль, масло топленое для жаренья600 г, сахарный песок (в тесто) — 30 г, сахарная пудра для посыпки100 г, немного чайной соды.

ЧУВАШСКАЯ КУХНЯ

Чувашская кухня не отличается сложной технологией, но имеет " свою специфику. Так как исстари в Чувашии занимались жи­вотноводством, то в пищу используется много мяса, особенно сви­нины. Занятие земледелием привело к появлению в рационе раз-яичных круп, мучных изделий, овощей.

Леса Чувашии поставляют жителям ягоды, грибы, дикорастущие травы — крапиву, щавель, борщевик, серте.

Для чувашской кухни характерно использование субпродуктов: головы, ножек, печени, почек, рубца, сердца, вымени — для многих блюд. Из них готовят первые блюда, а также различные запечен­ные, тушеные и жареные мясные блюда в натуральном виде или в сочетании с овощами или крупами.

Овощи — картофель, капусту, морковь и помидоры — использу­ют для холодных закусок, первых и вторых блюд, фаршей. Для пер­вых блюд лук и морковь не пассеруют, а закладывают в сыром виде.

Пряности, за исключением зеленого и репчатого лука и укропа, не используют. Репчатый лук в больших количествах используют в мясных, рыбных и грибных блюдах.

За последнее десятилетие произошли значительные изменения в способах тепловой обработки блюд чувашской кухни, однако удачные сочетания продуктов и рациональное их использование остались, что дало возможность сохранить ее национальную особенность.

АССОРТИМЕНТ БЛЮД

Салат из тыквы по-чувашски

Подготовленные тыкву, репу или брюкву, яблоки с удаленной серд­цевиной нарезать тонкими ломтиками. Тыкву смешать с медом, вы­держать 35—40 минут, соединить с репой или брюквой, яблоками, тщательно перемешать, уложить горкой, украсить ломтиками яблок.

Тыква41 г, мед—17 г, репа37 г или брюква36 г, яблоки —32 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.