Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ирина Мошкова, психолог






 

Вся проблема в том, что молодым людям идеал любви кто-то должен показать. Если бы юноша и девушка вырастали в семьях, где родители бы жили дружно, в согласии, сохраняли бы свой брак на многие годы, то им гораздо легче было бы избежать ошибок. А ведь сплошь и рядом видим, что молодые люди, которые хотят создать семью, выросли в неполных семьях.

К примеру, молодой человек вырос без папы. Пример настоящего мужчины, отца он вообще не видел. А девушка, может, и выросла в полной семье, но папа с утра до вечера был на работе, и он присутствовал в семье только как источник материального благополучия. Папа приносил деньги, папа покупал, давал возможность повеселиться. И она берет это за модель отношений со своим молодым человеком, избранником, что он, прежде всего, должен зарабатывать.

— Идеальный случай, когда родители показывают пример истинной любви. А как самому молодому человеку разобраться?

— Анализировать то, что происходит вокруг. Для того, чтобы получить опыт, надо посмотреть, что происходит в жизни других людей. Наверняка, есть друзья, также сейчас в Интернете многие люди создают дневники, которые дают возможность прочитать всем. Но когда мы знакомимся с судьбами, с опытом других людей, мы должны использовать критерий того, хорошо это или плохо. Понимать, что соответствует нашим целям, а что — нет.

Я вспоминаю свои молодые годы, у нас тоже была подростковая компания. Мы часами разговаривали о наших первых шагах в отношениях любви. Когда только зарождаются первые чувства, все это трогательно и трепетно. Сейчас, может быть, все по-другому происходит, но тогда мы писали записочки, тогда взгляды играли очень большую роль, пригласит молодой человек на танец или нет, придет ли девушка на свидание. Из этих вот фрагментов складывалась непростая картина взаимоотношений, поисков любви.

Я очень сочувствую молодым людям, сейчас не так легко удержаться в состоянии зарождения первых взаимоотношений, которые бы заставляли трепетать человеческую душу. Не плоть, а именно душу. Потому что нет такой среды, где эта волна была бы подхвачена, трудно услышать песню о любви, где есть смысл и хороший умный стих. А в ночном клубе будет ритмическая музыка, которая провоцирует на совсем другие формы поведения, где вокруг люди и курят, и пьют, и целуются на глазах у всех. Есть свобода поведения, свобода нравов, но нет бережности, когда происходит первое соприкосновение, когда идет поиск взаимности, когда каждый взгляд, каждый жест храним сердцем, когда все бесконечно дорого. У современной молодежи некий подвал: люди входят, знакомятся с любовью, но совершенно не с лучшей стороны. Возникает возможность такого единения и такой близости, о которой человеку и думать не приходится специально, как ее создать. Они думают через телесные отношения стать с человеком ближе. Но подлинная близость зарождается не так.

По-настоящему близкие люди близки душевно и духовно, и только потом, в третью очередь, — телесно. Сейчас все начинается с конца, люди уже близки телесно, а душевной и духовной близости они не обретают, поэтому такие отношения обречены на разрыв. Статистика показывает, что раньше брак длился в среднем несколько лет, а сейчас период благополучной семейной жизни сокращен до месяцев! Как только остывает страстность, как только возникает привыкание, так дальше все идет к нулю, медленно, но верно. Интерес пропадает, и они тут же легко начинают изменять друг другу, потому что хочется найти, подняться к тому же накалу страстей, который с данным партнером уже не обретается. Брак длится несколько месяцев, такая трагедия...

Трагедия и в том, что люди разочаровываются в любви. Они говорят, «любви нет» или «все предают», «все изменяют». Но кто виноват в таком горьком умозаключении? Мы сами, потому что у любви знаем только самую низменную сторону.

Если есть привычка хранить самое главное, духовное предпочитать телесному, то человек правильно почувствует эту искорку, которая возникла в сердце, и все остальное устраивается Богом.

Как научиться этому? Надо об этом думать, наблюдать, как живут другие люди. Надо читать хорошие книги, надо смотреть хорошие фильмы. Ведь сейчас мы видим, что молодые люди совсем не читают книг. О большом чувстве надо как-то высказаться, надо найти соответствующую форму. Поэтому у каждого юноши, девушки должен быть свой круг классического чтения, который питает душу.

Как правило, информация с экрана телевизора и компьютера заполоняет и глаза, и уши. Но информация — не то же самое, что получение знаний. Чтобы получить информацию, достаточно иметь физические уши, физические глаза, а чтобы познать, надо обладать сердцем.

Когда мы читаем хорошие книги или смотрим хорошие фильмы, мы видим красоту отношений, непростые поступки людей, продиктованные благородством души и духовным стремлением, в этот момент в нашем сердце происходит серьезная работа, у нас вырабатывается знание того, что действительно хорошо и что действительно плохо. Мы получаем возможность выбирать, у нас есть прививка хорошего и плохого. Проблема в том, что плохого вокруг больше, чем хорошего. Хорошее надо искать, надо настроиться на это.

— Что еще можно делать, чтобы подготовить себя к созданию семьи?

— В Царицынском центре социального обслуживания, в котором мы проводим просветительскую и социальную работу, есть группа молодых матерей. Им 18–19 лет, у некоторых из них уже по двое детишек, но они рождены от разных мужчин. Мы столкнулись с тем, что эти молодые мамочки совершенно неграмотны в плане организации супружеской жизни и в вопросах воспитания ребенка. Многие из них не знают, как суп варить или как компот приготовить для ребенка, как можно поиграть с малышом и как с ним общаться. В первые дни нашего знакомства они даже на руках держали ребенка неумело, поэтому социальным работникам приходилось этому обучать.

Существуют и гораздо более важные аспекты подготовки человека к созданию семьи. Прежде всего, я имею в виду осознание своего предназначения как женщины: супруги и матери. Нам только кажется, что эти умения формируются автоматически: женою девушка становится сразу после заключения брака, а матерью — сразу после рождения ребенка. Нет, совсем нет! Человек не животное, и эти важнейшие способности не есть результат автоматически пробуждающихся «инстинктов». Если бы это было так, то не было бы у нас так много разводов, супружеских измен, брошенных детей и совершенных абортов.

Человек — любимое творение Божие, которому Господь дал душу и наделил его даром свободы. Что это означает? Это означает то, что освоение всех жизненно важных функций происходит у человека в зависимости от уровня развития его личности. Иначе говоря, чтобы стать хорошей женой — надо понять те духовно-нравственные и психологические задачи, которые предстоит решить в браке. Например, нужно научиться любить своего мужа, то есть принять его как родного и необходимого для себя человека таким, какой он есть, на всю последующую жизнь.

Если молодая супруга начнет проявлять нетерпение, будет возмущаться замеченными недостатками, протестовать против них и жаловаться на мужа своим родителям и подругам, — брака не получится, потому что в ответ он также будет негодовать и протестовать против ее поведения. Борьба «самолюбий» женщины и мужчины обычно завершается трагедией: разводом, пьянством мужа и взаимными супружеским изменами, разделом имущества и жилплощади. Не стоит забывать, что в случае прямой борьбы у мужчины всегда найдутся действенные способы защитить свой статус и права главы семейства. Затеяв войну, женщина, как правило, проигрывает, потому что, кроме всех возникающих трудностей, она одновременно теряет любовь мужа, возможность спокойно растить детей, свое достоинство, красоту и женственность.

Единственный вариант поведения, приводящий к гармонии супружеских отношений, состоит в том, чтобы, осознав имеющиеся трудности, настроиться не на «ультиматумы», а на терпеливое и осторожное «прилаживание» к образу мысли, жизни и поведения своего супруга, с тем, чтобы впоследствии, незаметным для мужа образом, побудить его самому перейти к борьбе со своими недостатками. Добиться этого трудно, для таких позитивных перемен необходимо время, терпеливое и бережное отношение к близкому человеку, тонкая интуиция и способность думать не о своем благе и комфорте, а о своем супруге.

Стать матерью также непросто. Надо много претерпеть, чтобы принять своего ребенка как дар Божий, принять безусловно, таким, каким его дал Господь: мальчика или девочку, похожего «не на нашу родню», возможно, очень капризного, плаксивого, слишком активного или не вполне здорового (в физическом или психическом отношении).

Очень часто после родов женщина переживает ужасную депрессию, потому, что родившийся ребенок ее в чем-то разочаровал. Большая ответственность, которая ложится в связи с этим на плечи женщины, постоянная тревога и беспокойство за жизнь малыша, его питание, состояние здоровья, бессонные ночи, необходимость строить жизнь строго «по часам», не имея возможности отвлечься, погулять с подругами, развлечься и т.д., — все это часто угнетает молодых матерей, подавляет их. Порой оказывается, что женщина не может справиться с материнскими функциями. Чувствуя свою несостоятельность, она начинает раздражаться на ребенка, проявляет агрессивность, стремится как можно раньше бросить кормить грудью и отдать малыша на воспитание бабушке.

Здесь она часто наталкивается еще на одну серьезную проблему: разрыв связи поколений. Если молодая мать рожает ребенка без мужа, бабушка, как правило, бывает очень критично настроена к ее беременности и родам. Нам рассказывали, что многие бабушки говорили свои взрослым дочерям: «Это твои проблемы, как хочешь, так и выходи из этой ситуации». Многие матери вообще даже слышать не хотели о том, чтобы дочь рожала. Или заставляли сделать аборт или угрожали выгнать из дома, «ты нагуляла, ты такая-сякая».

Чувства этих бабушек, конечно, понять можно, но, самого главное, они также не смогли преодолеть свой эгоизм. Ведь в такой ситуации молодой матери надо протянуть руку помощи, утешить, поддержать и научить необходимым навыкам ухода за ребенком. Зачастую эти «бабушки» были совершенно не готовы оказать содействие своим дочерям. И эти девушки приходили в центр социального обслуживания с тем, чтобы их научили, как поступить в этой сложной ситуации, психологи, социальные педагоги и соцработники. Наши специалисты объясняли им, что аборт — это убийство, большой грех. Специалисты говорили: «Даже если твоя мама настаивает на этом, ты будешь глубоко сожалеть потом, если согласишься с ее требованием убить ребенка».

Получалось, что женщина наталкивалась на серьезную проблему. В ее жизни было такое важное испытание как рождение ребенка, в сочетании с негативным отношением со стороны самых близких людей, а мужчина, отец ребенка, как правило, вообще исчезал. На девчонок было жалко смотреть, — до такой степени они были растеряны, угнетены самим фактом рождения ребенка. Нам приходилось учить молодых мамочек любить своих детей. Это, кажется, парадокс. Получается, кошки, собаки хорошо знают, что делать с котенком, щенком. А у человека в нынешних условиях инстинкты не работают, пока человек внутри себя не переступит свою гордость, свой эгоизм и не примет ребенка как свое продолжение.

Но одно дело родить ребенка, дать ему жизнь, а другое — правильно его воспитать. Здесь еще больше трудов надо положить, чтобы дать ему не только физическое здоровье, но и душевное, и духовное. Иначе не сформируется полноценная личность. Это важно не забывать!

Нам приходилось много беседовать с одинокими молодыми мамочками о том, могли ли они оказаться в другой ситуации, могли ли они быть более осмотрительными в личных отношениях. Но почти все отвечали, что они были мало знакомы с отцами своих детей, верили их ласковым словам, обещаниям жениться, хотели быть счастливыми и мало задумывались об ответственности, которая затем ляжет на их плечи. Некоторые молодые мамы говорили о том, что теперь они «вообще не нуждаются в присутствии мужчин в их жизни». Обида, гордость и самонадеянность приводили их к полному отказу от создания семью в будущем. Такой вывод, сделанный из предыдущей жизни, тоже неутешителен, так как жизнь все-таки идет своим чередом. В связи с этим, возникает вопрос о таком преодолении духовной и психологической травмы, которое дает силы жить дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.