Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесорастительные свойства почв лесной зоны






 

В лесной зоне занято (% площади): пашнями 6, 3; сенокосами - 3, 5; пастбищами и выгонами - 2; оленьими пастбищами - 7, 3; лесами и кустарниками- 52, 3; болотами- 22, 1; неудобными и другими землями- 6, 2.

На почвах зоны выращивается около 150 различных зерновых, кормовых, овощных и технических культур, в том числе пшеница, овес, рожь, ячмень, кукуруза, картофель.

Лесорастительные свойства почв определяются в значительной мере климатическими условиями, с которыми тесно связаны свойства почв и, прежде всего, их естественное плодородие. Наибольшим плодородием обладают дерново-подзолистые и дерновые хорошо дренированные почвы, на которых естественные насаждения имеют хороший рост и большой запас древесины. Далее идут подзолы и дерново-подзолистые глеевые почвы, которые формируются в избыточно увлажненных районах и поэтому обладают плохими водно-воздушными свойствами. Еще худшими свойствами обладают глееподзолы, мерзлотно-таежные, подзолисто-болотные почвы. Самые плохие лесорастительные свойства имеют торфяные и мерзлотные таежно-глеевые почвы.

Огромное влияние на лесорастительные условия оказывают уровень грунтовых вод и глубина залегания глея, глубина залегания суглинков, подстилающих пески. Лесорастительные свойства почв в значительной степени зависят от количества элементов питания и влаги в корнеобитаемом слое почвы. Обычно они меняются в зависимости от типа, вида и механического состава почвы.

Лесная зона имеет пониженное естественное плодородие почв. В северной тайге важнейшим фактором, снижающим продуктивность насаждений, является избыточное увлажнение, в Восточной Сибири - слой вечной мерзлоты. В европейской части страны нередки сухие песчаные массивы. Даже лучшие лесные почвы обычно имеют кислую реакцию, недостаточно высокое содержание нитратных форм азота, нередко обеднены фосфором и калием. Поэтому при выращивании леса необходима разработка мер по повышению плодородия почв с целью получения большего количества древесины и продуктов леса с единицы площади.

Для повышения плодородия почв необходима их правильная обработка. При обработке почвы следует создать мощный пахотный горизонт, для чего вспашку нужно производить на глубину 30-35 см; на переувлажненных почвах рекомендуется применять вспашки всвал, гребневую и плантажную для создания микроповышений; на заболоченных площадях проводят специальную осушительную сеть каналов. Большой эффект, особенно в питомниках, получается при применении удобрений и известковании кислых почв. Известкование почв целесообразно проводить не только в питомниках, но и под лесными культурами.

Для повышения плодородия лесных почв вносят органические удобрения, доза которых колеблется в пределах 20-40 т/га. В качестве удобрений можно использовать торф низинных болот, запахивая его в почву.

Древесные породы, особенно хвойные, хорошо реагируют на внесение минеральных удобрений. Дозы удобрений зависят от степени обеспеченности почв подвижными соединениями. В лесном хозяйстве, в питомниках при содержании калия и фосфора более 15 мг на 100 г почвы, удобрения не вносят. При содержании подвижных форм фосфора в супесчаных и легкосуглинистых почвах от 0 до 5 мг на 100 г почвы вносят 60 кг/га действующего вещества фосфорных удобрений, на тяжело- и среднесуглинистых соответственно 65-80.

Для лиственных пород доза удобрений на 20-30 % выше, чем для хвойных. Калийные удобрения вносят (одинаковыми дозами) независимо от пород в соответствии со степенью обеспеченности почв калием в дозах 30-40, 20-30 и 15-20 кг/га действующего вещества. Удобрения вносят через 1, 5-2 года. На дерново-подзолистых почвах большой эффект имеют азотные удобрения, которые рекомендуется вносить, по данным Пушкинской почвенно-химической лаборатории, под хвойные и лиственные породы в следующих дозах (кг/га):

Содержание гумуса, % Хвойные Лиственные

До 2 60-80 40-60

2-3 40-60 20-40

3-4 20-30 10-20

Азотные удобрения могут быстро вымываться из почвы, поэтомуих вносят через год, а при неблагоприятных условиях - через полгода.

Кроме минеральных и органических удобрений, применяют еще бактериальные (фосфоро- и азотобактерин). В небольших количествах вносят микроэлементы (кобальт, медь, бор, марганец, цинк и др.). В настоящее время удобрения дают хороший эффект при внесении их в приспевающие насаждения, причем, как показывают опыты, наибольший эффект получается от внесения 120-150 кг/га азотных удобрений, которые через 2-3 года повышают прирост примерно в 2 раза.

Плодородие почв можно повышать и путем создания смешанных насаждений. В этом случае целесообразно одновременно выращивать хвойные и лиственные породы, так как опад последних богат кальцием, магнием, серой, фосфором. При уходе за лесом следует вырубать больные и отставшие в росте деревья. Поверхность почвы при этом осветляется, ускоряется разложение подстилки, и круговорот веществ в лесу становится более интенсивным. При выращивании леса на почвах таежной подзоны очень важно вводить те породы, которые дают максимальную продуктивность на данных почвах, т. е. соблюдать принцип соответствия лесорастительных условий биологии древесных пород. Это также обеспечит интенсивныйбиологический круговорот воды и элементов питания.

Положительныйэффектдают рыхление лесной подстилки и перемешивание ее с минеральной частью почвы, посев люпина, обогащающего почву азотом, созданиемикроповышений из порубочных остатков на переувлажненных почвах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.