Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы почвообразования






 

Климат лесной зоны континентальный, умеренно холодный; в районах Восточной Сибири – резко континентальный, на Дальнем Востоке – муссонный. Среднегодовая температура в европейской части России изменяется от –3 до +4оС, в Восточной Сибири от –7о до –16оС, и до +7, 5оС на Дальнем востоке. Количество осадков в центральной таёжно-лесной области составляет 350-700 мм в год, продолжительность периода с температурой выше 10оС – 40-155 дней, сумма положительных температур за этот период 400-2450оС. В Восточно-Сибирской мерзлотно-таёжной области эти показатели составляют 150-600 мм, 40-123 дня, 400-2000оС, в Дальневосточной таёжно-лугово-лесной области – 380-1000 мм, 40-103 дня, 400-1500оС соответственно. Наиболее общей чертой климата лесной зоны, за исключением некоторых районов, является постоянство влажности воздуха летом и превышение количество осадков над испарением в 1, 1-1, 3 раза, что обеспечивает формирование промывного типа водного режима. Территория зоны считается зоной достаточного и избыточного увлажнения, хотя имеется ряд районов с недостаточным увлажнением. Большое влияние на почвообразование и рост лесов оказывает глубина залегания вечной мерзлоты в восточной части зоны. Длительное промерзание почвы приостанавливает процесс почвообразования и развития растительности. В таёжно-лесной зоне выделяют следующие фации: тёплую (западно – и южноевропейскую); умеренную (восточно европейскую); холодную (западно – и среднесибирскую); длительномерзлотную (восточносибирскую и дальневосточную); холодную влажную (тихоокеанскую) – Камчатка, Сахалин

Рельеф лесной зоны разнообразен. В целом территория таёжно-лесной зоны делится на равнинную, плоскогорную и горную части.

На европейской части России зона лесов расположена в пределах Русской равнины, рельеф которой в основном сформировался в четвертичный период под влиянием ледников, флювиогляциальных и речных вод. Здесь на общем равнинном фоне встречаются возвышенности высотой 220-460 метров над уровнем моря (Литовско-Белорусская, Валдайская, Московская, Смоленско-Клинско-Дмитровская гряды, Северные увалы, Тимонский кряж), поверхность которых сильно эродирована и пересечена долинами рек, оврагами и балками. Значительную территорию занимают Полесье, Приволжская и Средне-Русская возвышенности.

Встречаются низины – высота над уровнем моря 100-150 метров (Полесско-Днепровская, Верхне-Волжская, Окско-Мокшанская, Мещерская низменности). Их рельеф мало расчленён, поверхность слабо волнистая, с большим количеством мелких озёр и обширными заболоченными массивами.

Западно-Сибирская часть зоны – представляет собой обширную слабодренированную равнину, расположенную в пределах Западно-Сибирской низменности. Восточная Сибирь гориста, а Дальний Восток имеет очень сложный горный рельеф, где горные хребты чередуются с обширными участками равнин и низменностей, к которым приурочены основные массивы сельскохозяйственных земель.

Почвообразующие материнские породы имеют различное происхождение. В европейской части зоны почвообразующие породы представлены ледниковыми, водно-ледниковыми и речными отложениями. Это песчаные флювиогляциальные отложения (песчаные и супесчаные породы) Полесско-Днепровской, Мещерской, Верхневолжской низменностей и других). Большая часть территории, покрытой песками, на небольшой глубине подстилается мореной более ранних оледенений или третичными и более древними отложениями различного происхождения.

Возвышенные участки и водораздельные пространства обычно покрыты моренами (алюмосиликатные и реже карбонатные) различного гранулометрического состава, покровными, а иногда лёссовидными суглинками и глинами (ленточные глины в Ленинградской и Новгородской областях). Древнеаллювиальные отложения, песчаные и супесчаные, приурочены к древним речным террасам, а современные аллювиальные отложения - в поймах больших и малых рек.

В горных районах европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке почвы формируются на элювии коренных кристаллических горных пород, у подножия склонов встречаются делювиальные отложения коренных пород. В районах Западно-Сибирской равнины широко распространены морские отложения.

Почвообразующие породы оказывают большое влияние на формирование почвенного покрова: на алюмосиликатных суглинистых породах формируются в основном подзолистые и дерново-подзолистые бедные почвы; на хорошо водопроницаемых песчаных породах образуются сухие и свежие бедные подзолистые и иллювиально-железистые почвы; на слабоводопроницаемых глинистых породах наблюдается оглеение.

Растительность лесной зоны представлена лесами различного состава и продуктивности. Часть зоны занята болотами и лугами. Лесная зона делится на две подзоны: тайги и смешанных лесов. Подзона тайги в Европейской и Западно-Сибирской части по климатическим условиям, растительности и почвенному покрову подразделяют с севера на юг на северную, среднюю и южную тайгу. В этой подзоне господствуют тёмно-хвойные леса, где основными лесообразующими породами являются ель, сосна, пихта, кедр, лиственница.

Северная тайга занята изреженными еловыми лесами с примесью берёзы, осины, лиственницы. В западных районах и на породах лёгкого механического состава преобладают сосновые леса (боры). Под пологом леса северной тайги развит ярус субарктических болотных кустарников (карликовая берёзка, багульник, голубика, вороника), мхов и лишайников (мхи – зелёные мхи, кукушкин лён, сфагнум); травянистая растительность не развивается. Почвенный покров образует подзону глееподзолистых и подзолистых иллювиально-гумусовых почв.

Средняя тайга представлена тёмно-хвойными еловыми лесами. Под пологом леса развивается сплошной моховой покров с почти полным отсутствием травянистой растительности. Подлесок отсутствует или слабо развит и представлен ивами, рябиной, крушиной, черёмухой, можжевельником. На месте вырубок и пожарищ произрастают вторичные леса из сосны, берёзы, осины. На песчаных почвах развиты боры-беломошники. Почвенный покров образует подзону подзолистых почв.

Южная тайга в европейской части представлена тёмно-хвойными лесами (ель европейская) с примесью широколиственных пород (дуб, ясень, клён, липа) и смешанными широколиственно-тёмно-хвойными лесами (липово-дубово-еловыми, ясене-дубово-еловыми и др.); в Западной Сибири – лиственными лесами (берёза, осина). Под пологом лесов в подлеске – лещина, бересклет и хорошо развит травянистый покров (сныть, перелеска ветреница, копытень, злаки на лугах – полевица обыкновенная, овсяница красная, душистый колосок, мятлик луговой). Распространены сфагновые болота. Почвенный покров образует подзону дерново-подзолистых почв.

К востоку от реки Енисей господствуют светло-хвойные леса, в основном лиственничные. На Дальнем Востоке встречаются светло хвойные, тёмно-хвойные, хвойно-широколиственные и широколиственные леса. В состав пород входят лиственница сибирская и даурская, в горах – кедр. Встречаются ель, сосна, тёмно-хвойные леса из ели аянской и пихты белокорой. Встречается клён берёзокорый, клён земнокорый, каменная берёза. В травяном покрове мятлики, вейники, ирисы, герани, чины, горошки и другие. Приморье и Приамурье богата такими видами третичного периода: кедр корейский, ясень маньчжурский, орех маньчжурский, бархат амурский, лимонник китайский, актинидия острая, дуб монгольский, лианы, папоротники. Встречаются болота (мари) формируются на равнинном рельефе, обрамлённом горами в условиях муссонского климата, обилия осадков, длительной сезонной мерзлоты. Характерно медленное накопление торфа при высокой заболоченности (мхи сфагновые).

Растительность таёжно-лесной зоны – важнейший фактор почвообразования. На формирование почв оказывает количество растительного опада и его химический состав. Опад хвойных лесов состоит из хвои, веток, коры, шишек, богат дубильными веществами, смолами, восками, лигнином, суберином. Такой опад разлагается преимущественно грибами, что способствует образованию кислых соединений и развитию подзолистого процесса. Более богатый мелкий опад лиственных деревьев и трав, поэтому под пологом лиственных лесов и особенно травянистыми сообществами развивается дерновый подзолистый процесс. Сочетание болотного, подзолистого и дернового процессов обусловливает разнообразие почв и почвенный покров таёжно-лесной зоны В Восточно_Сибирской области почвы образуются под большим влиянием мерзлотных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.