Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брянского лесного массива






Почвы таёжно-лесной зоны и

Брянского лесного массива

методическое пособие для студентов очного

и заочного обучения по направлению 656200

«Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»

 

Брянск 2007

 
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

 

«Брянская государственная инженерно-экологическая академия»

 

 

Кафедра лесных культур и почвоведения

 

 

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

протокол № _ от «__» _____________2007года

 

Почвы таёжно-лесной зоны и

Брянского лесного массива

методическое пособие для студентов очного

и заочного обучения по направлению 656200

«Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»

 

 

Брянск 2007

 


УДК: 630*114

 

Почвы таёжно-лесной зоны и Брянского лесного массива: метод. пособие для студентов очного и заочного обучения по направлению 656200 «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»/ Брян. гос. инженер.-технол. акад.; сост.: З.Н. Маркина, В.И. Шошин, Л.А. Соколов, В.А. Егорушкин, Д.А. Костюченко, С.И. Марченко. – Брянск, 2007. – 78с.

 

Представлены факторы и процессы почвообразования в таёжно-лесной зоне и в Брянском лесном массиве. На примере Учебно-опытного лесничества дано описание и физико-химическая характеристика наиболее распространённых типов почв и почвенных разрезов. Отражены причины, типы и ряды заболачивания.

Для студентов очной и заочной формы обучения

 

Рецензенты:

кандидат с.- х. наук, Прудников П.В.

кандидат с. – х. наук, доц. Глазун И.Н.

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями лесохозяйственного факультета БГИТА

Протокол № от 2007 г.

 

 
Введение

 

В распределении почв на земной поверхности наблюдается определённая закономерность, связанная с зональным распределением факторов почвообразования. Согласно современным представлениям «почва – это обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная структурная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени» (Ковда, Розанов, 1988).

Так как почва является результатом взаимодействия факторов почвообразования, то и её изучение должно осуществляться в тесной взаимосвязи с ними. При этом необходимо учитывать как взаимосвязи, существующие между самими факторами почвообразования, так и между факторами и почвой, её свойствами и составом. Изучив составные части окружающей среды, можно прогнозировать свойства почвы, и наоборот, на основании определения свойств почвы можно охарактеризовать природные условия. Такая высокая географическая информативность почвы указывает на соответствие определённых типов почв с со свойственными им особенностями конкретным физико-географическим условиям.

Данное методическое пособие позволит студенту ознакомиться с природными условиями таёжно-лесной зоны, её почвенным покровом, особенностями лесорастительных свойств, а на примере основных типов почв Учебно-опытного лесничества изучить их морфологическое строение и разобраться в очень большом многообразии почв. Полученные знания студент может использовать на учебной практике, при дипломном проектировании и в практической деятельности.

Методическое пособие рассчитаны на студентов лесохозяйственных специальностей, и особенно они необходимы для студентов заочного обучения при прохождении самостоятельной практики по почвоведению на рабочих местах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.