Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ себестоимости 1 ц продукции животноводства






После освещения теории вопроса анализа себестоимости рассматривают динамику и выполнение плана себестоимости 1 ц продукции. На основе системного подхода выбирают продукцию животноводства для дальнейшего расчета резервов снижения себестоимости. Затем выявляют причины отклонений фактической себестоимости 1 ц от плана (за счет изменения затрат на 1 среднегодовую голову и ее продуктивности – I этап) и рассматривают затраты на 1 голову и на 1 ц продукции по статьям расходов. При этом устанавливают причины отклонений от плана по каждой статье как на 1 голову, так и на 1 ц продукции. Здесь следует установить влияние изменений количественных и стоимостных факторов на величину отклонений фактических затрат от плана по статьям «прямые затраты». Для этого выполняют факторный анализ прямых статей затрат с наибольшим удельным весом.

Заканчивают анализ подсчетом резервов возможного снижения себестоимости 1 ц продукции в хозяйстве. Этими резервами будут: возможный рост объема производства, ликвидация причин перерасходов по статьям затрат за счет фактора, зависящего от хозяйства, ликвидация перерасходов по общехозяйственным и общепроизводственным затратам.

 

Заключение

 

В заключении обобщаются результаты анализа затрат и себестоимости 1 ц продукции и даются конкретные предложения по резервам снижения себестоимости животноводства в хозяйстве.

 

Рекомендуемая литература

1. Алексеев С. Развитие кормовой базы молочного скотоводства / С. Алексеев // Экономика сельского хозяйства. – 2013. - №7.

2. Кирдищева Д.Н. Состояние и основные факторы развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Брянской области. / Д.Н. Кирдищева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2013. - № 4.

3. Шарипов С. Резервы увеличения производства продукции скотоводства. / С.Шарипов // АПК: экономика и управление. – 2013. - №7.

4. Ремезков А. Влияние системы управление затратами на улучшение качества продукции АПК. / А. Ремезков, Ж. Дегальцев // АПК: экономика и управление. – 2013. - № 10.

5. Рубан Т.Н. Управление затратами и прибылью сельскохозяйственной организации по центрам финансовой ответственности / Т.Н. Рубан. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2013. - №9. – с 23-28.

6. Сурков И.М. Молочное скотоводство региона: анализ состояния, резервы. / И.М. Сурков, Л.Н. Измайлова. – Воронеж.: «Истоки», 2012 – 166 с.

7. Хоружий Л.И. Калькуляция себестоимости сельскохозяйственной продукции. / Л.И. Хоружий. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2012. - № 1. – с 36-39.

8. Ярмонова С. Леан-технологии как инструмент повышения производительности труда и сокращения издержек. / С. Ярмонова // Экономист. – 2012.- №9. – с 85-89.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.