Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности станков с числовым управлением






Фрезерные агрегаты по металлу с ЧПУ позволяют выполнять множество самых разных операций.

При помощи них можно не только фрезеровать заготовку, но и производить сверлильные работы, а также выполнять сложную обработку.

Следует отметить и то, что оборудование, которое оснащено ЧПУ, имеет более высокую производительность, а также обладает повышенной точностью и надежностью.

Возможности фрезеровального оборудования с ЧПУ просто огромны. Все это в полной мере относится и к горизонтально-фрезерным станкам.

Агрегаты с ЧПУ имеют свою условную классификацию в зависимости от признаков их работы. Так, бывают устройства с различным вариантом подачи элементов резки.

Кроме этого, к отдельной категории относят устройства с различным местом расположения шпинделя, а также с разным числом рабочего инструмента.

Агрегаты с ЧПУ для работы по металлу могут иметь и самую разную компоновку, что, главным образом, определяет их функциональные возможности.

Сами системы ЧПУ для фрезерного оборудования имеют различия и между собой. Так, числовое управление может быть разомкнутым.

В этом случае установленный на агрегате шаговый двигатель самостоятельно дозирует передвижение всех рабочих узлов, что позволяет не использовать датчики для обратной связи.

В том случае, когда ЧПУ имеет замкнутое исполнение, то на станке устанавливаются специальные датчики, которые осуществляют максимально полный контроль за всеми производимыми оборудованием операциями.

В таких агрегатах перемещение рабочих узлов осуществляется исключительно по непрерывной схеме.

Фрезерные устройства горизонтального исполнения, оснащенные ЧПУ, обладают большими функциональными возможностями и используются на многих промышленных предприятиях.

 

2.2 Контрольные вопросы:

 

1) Назначение и область применения сверлильных станков.

2) Основные типы сверлильных станков.

3) Разновидности расточных станков.

4) Основные узлы вертикально-сверлильного станка и их назначение.

5) Погрешности формы отверстия после сверления.

6) Способы повышения точности обработки при сверлении.

7) Какие узлы совершают движения резания в вертикально-сверлильном станке.

8) Основной элемент, который обеспечивает его жесткость и устойчивость?

9) Классификация агрегатов с ЧПУ?

10) Различия и между собой систем ЧПУ для фрезерного оборудования?

 

Рекомендуемая учебная литература и иные материалы

1. Электронно-библиотечная система издательства «Лань-Трейд»: https://e.lanbook.com/. Дата обращения: 23.09.2015.

2. Электронно-библиотечная система издательства «IPRbooks»: www.iprbookshop.ru. Дата обращения: 23.09.2015.

3. Ефремов В.Д., Горохов В.А., Схиртладзе А.Г., Коротков И.А. Металлорежущие станки: Учебник. Под общ. ред. П.И. Ящерицына. Допущено УМО АМ. – Старый Оскол: ТНТ, 2010. – 696 с.

4. Паспорта вертикально-сверлильногых и горизонтально-фрезерных станков.

5. Станки металлорежущие (CD-ROM): Иллюстрированный каталог. – ООО ”Рубикон”, 2009.


3 Практическое занятие №3 «Анализ компоновки и область применения универсальных металлорежущих станков различных групп»»

(МЕ-3 Приводы станков)

Целью работы является: закрепление теоретических знаний и получение практических навыков по расчету коробок скоростей металлорежущих станков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.