Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство станка






Как и любой другой фрезерный агрегат, станки горизонтального типа состоят из определенных деталей и элементов.

Основным элементом, который обеспечивает его жесткость и устойчивость, является станина, которая выполняется, как правило, из толстого металла.

Также обязательно такое оборудование оснащается кронштейном, шпинделем и хоботом. В их состав входит блок ЧПУ, а также коробка скоростей и передач, поперечные салазки.

Фрезерные станки:

а — консольные вертикально-фрезерные станки; б — фрезерные станки непре­рывного действия (карусельно-фрезерные и барабанно-фрезерные); в — копиро­вальные (вертикальные и горизонтальные) фрезерные станки; г — вертикально­фрезерные бесконсольные станки; д — продольно-фрезерные станки; е — широ­коуниверсальные фрезерные станки (консольные и бесконсольные); ж — гори­зонтальные консольно-фрезерные станки

 

Все необходимые операции на горизонтально-фрезерных станках выполняются на рабочем столе. Все составные элементы устройства монтируются на станине, которая выполняется преимущественно в коробчатой форме.

В ее верхней части обычно располагают направляющие для хобота в горизонтальном положении.

Консоль осуществляет свои перемещения непосредственно по вертикально расположенным направляющим.

Под корпусом станины незаметно располагают блок ЧПУ, а также мощный электродвигатель и шпиндель.

У горизонтально-фрезерных устройств за счет конструктивных особенностей рабочего стола обрабатываемая металлическая деталь может свободно перемещаться в трех различных направлениях в процессе своей обработки.

Стоит отметить, что вместе с самим столом обеспечивается одновременное перемещение салазок за счет использования винтового механизма.

Консоль осуществляет свое движение также при помощи винтового механизма.

Фиксация металлической заготовки происходит при помощи специальных тисков, которые максимально прочно крепятся к поверхности стола.

Сами фрезерные оправки на таком оборудовании монтируются непосредственно на самом шпинделе. Следует отметить, что оправки предназначены для фиксации дисковой фрезы.

Кроме этого, в оправки может крепиться и стержень, оснащенный резьбой, который используется для торцевой фрезы.

За вращение режущего инструмента и самой оправки отвечает шпиндель.

Конец оправки в станках данного горизонтального типа входит в специальное отверстие конической формы, расположенное на шпинделе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.