Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Одним из основных принципов проектирования строительных конструкций является обеспечение их прочности и долговечности.






Одним из основных принципов проектирования строительных конструкций является обеспечение их прочности и долговечности.

Расчеты надежности несущих строительных конструкций сопряжены с большой ответственностью, так как ошибки здесь (в отличие от некоторых других расчетов) и последующие отказы конструкций вызывают порой значительные материальные и моральные потери.

Строительные конструкции и элементы, а также способы их расчетов надежности (прочности, устойчивости, жесткости) весьма разнообразны.

Целью настоящей контрольной работы является получение навыков проведения расчетов надежности металлических конструкций. Металлические конструкции применяются в инженерных сооружениях в виде стержневых балочных или сплошных систем.

Контрольная работа содержит 5 задач по основным видам расчетов прочности и устойчивости стержней, балок, листов, а также их соединений. Еще одним важным разделом при строительстве является проектирование фундаментов. Типы фундаментов и основные методы их расчетов предлагается студентам изучить самостоятельно, рассмотрев в своей контрольной работе один из теоретических вопросов, представленных в пункте 6.

При решении задач рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1 Хорошо уяснить условие задачи (что дано, что надо найти и при каких условиях). При необходимости выписать дополнительные данные (расчетные сопротивления материалов, геометрические характеристики сечений и др.).

2. Выполнить необходимые иллюстрации к задаче (расчетную или конструктивную схему, эскиз узла, развертку сварного шва, поперечное сечение и т. д.). На чертеже проставить размеры габаритов в метрах: (пролет балки, высота колонны), размеры поперечного сечения в сантиметрах, что облегчит подсчет геометрических характеристик.

3. Изучить, как работает рассчитываемый элемент, то есть установить, какие внутренние усилия (M, N, Q) возникают в элементе. Определить эти усилия и при необходимости дополнить чертеж задачи эпюрами установленных усилий.

Расчет несущей способности сжатого стержня.

Формулировка задачи

Для одного из сжатых стержней кольцевого сечения, представленных на рисунке 1(0) – 1(3) определить несущую способность из условия прочности и устойчивости. Сравнить результаты, полученные в ходе двух решений и обосновать величину предельной сжимающей нагрузки.

Исходные данные для расчета принять из табл. 1.

Выбор варианта.

Вариант для решения выбирается в соответствии с номером по списку группы (см. п.1). Первая цифра номера соответствует расчетной схеме (рис. 1(0) – 1(4)); вторая цифра – соответствует варианту исходных данных для расчета (в соответствии с таблицей 1). Так, например, для студента, чья фамилия 3 в списке группы, исходные данные для расчета соответствуют 3 варианту в таблице 1, а расчетная схема соответствует рисунку 1(0).

Таблица 1

Номер варианта                    
L, м   5, 5           8, 5 8, 5  
D, мм                    
d, мм 2, 5 2, 8   3, 2 3, 5 3, 8 3, 5 3, 8   4, 5
Ry, МПа                    
gс   1, 1 1, 15   1, 1 1, 15   1, 1 1, 15  

 

Рис. 1(0) Рис. 1(1) Рис. 1(2) Рис. 1(3)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.