Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование селезенки






5.9.1. Осмотр

При осмотре области левого подреберья обращают внимание на выбухание живота за счет увеличения селезенки.

Пальпация селезенки проводится после перкуторного определения ее границ по общим правилам пальпации органов брюшной полости.

5.9.2. Перкуссия селезенки

Техника исследования:

ü используют тихую перкуссию;

ü пациент занимает положение лежа на правом боку;

ü палец-плессиметр устанавливают у края левой реберной дуги перпендикулярно к X ребру;

ü перкутируют по X ребру от левой реберной дуги по направлению к позвоночнику – от тимпанического звука к тупому (нижняя граница селезенки);

ü перкутируют по X ребру от задней подмышечной линии по направлению к пупку - от ясного легочного звука к тупому (верхняя граница селезенки);

ü измеряют расстояние между верхней и нижней границами, которое является длинником селезенки;

ü найденный длинник селезенки делят пополам перпендикулярной линией и перкутируют по ней в медиальном и латеральном направлении до появления тупого звука;

ü измеряют расстояние между найденными точками (поперечник селезенки).

 

5.9.3. Пальпация селезенки

Техника исследования:

ü пальпируют в положении больного на правом боку. Голова пациента несколько наклонена вперед к грудной клетке, левая рука, согнутая в локтевом суставе, лежит на передней поверхности грудной клетки, правая нога вытянута, а левая – согнута в коленном и тазобедренном суставе.

Моменты пальпации:

ü I момент: левую руку располагают на левой половине грудной клетки и надавливают на нее. Полусогнутые пальцы правой руки устанавливают в области левого подреберья так, чтобы средний палец руки исследующего являлся как бы продолжением X ребра пациента. При увеличении селезенки пальцы устанавливают на 2 – 3 см ниже найденной нижней границы.

ü II момент: во время вдоха кожу сдвигают вниз, по направлению к пупку.

ü III момент: во время выдоха пальцы погружают вглубь брюшной полости.

ü IV момент: больного просят глубоко вдохнуть, и селезенка, если она увеличена, опускаясь вниз под давлением диафрагмы, своим нижним полюсом наталкивается на кончики пальцев врача, упирается в них и затем проскальзывает под ними.

 

При необходимости селезенку пальпируют и в положении больного лежа на спине с вытянутыми вдоль туловища руками, вытянутыми ногами и низким изголовьем. При этом техника пальпации та же, что и при прощупывании этого органа в положении на правом боку.

 

Размеры селезенки регистрируют в истории болезни в виде дроби, например 6 19/10, где целое число соответствует размеру выходящей за пределы реберной дуги части селезенки (в см), числитель – длине притупления, а знаменатель – ширине.

 

Пример заключения для нормы:

При осмотре в области левого подреберья видимых изменений не выявлено. При пальпации нижний край селезенки пальпаторно не определяется. Перкуторно селезенка определяется между IX-XI ребром, размеры ее по Курлову: длинник – 7 см, поперечник – 5 см (0 5/7).

Вывод: вариант нормы.

 

Пример заключения для патологии:

При осмотре живота в области левого подреберья отмечается небольшое выбухание. При пальпации и перкуторно на 7 см ниже реберной дуги определяется закругленный и болезненный край селезенки, имеющий небольшую вырезку. Поверхность селезенки гладкая, консистенция – плотная. Размеры селезенки перкуторно: длинник – 16 см, поперечник – 11 см (7 11/16).

Вывод: симптоматика хронического миелолейкоза, цирроза печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.