Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2. Проблема и ее актуальность ..4






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Введение…………………………………………………………………..3

2. Проблема и ее актуальность……………………………………………………………..4

3. Теоретическое исследование………………………………....5-7

4. Сбор информации…………………………………………………..…8

5. Вывод………………………………………………………………………10

6. Источники информации……………………………………………11

7. Приложение……………………………………………………………..12

 

ВВЕДЕНИЕ

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой мы являемся.

Я родился в удивительном уголке России – Карачаевске. Это мой родной и любимый город. Живу я в самой красивой и живописной части города – на улице Пушкина. Моя улица необычна тем, что с одной стороны над ней высится горный склон, а с другой протекает бурная горная река Теберда. Летом мы купаемся в речке и ходим в походы, а зимой катаемся со снежной горы на санках.

Тема: Моя малая Родина – улица Пушкина.

Актуальность темы заключается в том, что улица на которой я проживаю, отличается от всех других улиц города еще и тем, что имеет несколько других названий. Я заинтересовался их возникновением, когда и в связи с чем они появлялись в жизни улицы. Я думаю, что на сегодняшний день, эта тема актуальна, потому что каждый должен знать как можно больше о месте где он проживает.

Проблема. Почему и в связи с чем появлялись другие названия моей улицы?

Объект исследования – улица Пушкина

Предмет исследования – неофициальные названия

Цель исследования – выяснить какие названия имеются у моей улицы.

Задачи:

Теоретические

1) найти имеющуюся информацию;

Практические

1) изучить архивные данные;

2) произвести опрос старожилов и соседей по улице.

Гипотеза: Улица Пушкина имеет не одно лишь официальное название, известное по документам, а несколько.

Методы исследования: архивные сведения, беседы с жителями, получение информации из книг; интернет; анализ; обобщение.

 

 

I. Улица ПУШКИНА

Официальное название нашей улицы - улица Пушкина.

Названа наша улица в честь великого русского поэта А.С. Пушкина. Значение Кавказа для творчества Пушкина было огромно. Об этом говорят слова другого великого писателя Н.В.Гоголя: «... Исполинский, покрытый вечным снегом Кавказ, среди знойных долин поразил его; он, можно сказать, вызвал силу души его и разорвал последние цепи, которые еще тяготели на свободных мыслях. Его пленила вольная поэтическая жизнь дерзких горцев, их схватки, их быстрые, неотразимые набеги; и с тех пор кисть его приобрела тот широкий размах, ту быстроту и смелость, которая так дивила и поражала только что начинавшую читать Россию. Рисует ли он боевую схватку чеченца с казаком — слог его молния; он так же блещет, как сверкающие сабли, и летит быстрее самой битвы. Он один только певец Кавказа: он влюблен в него всею душой и чувствами; он проникнут и напитан его чудными окрестностями, южным небом...» Он побывал на Кавказе дважды и был поражен красотой нашего края. Свои впечатления он выразил во многих своих произведениях, в частности в стихотворении «Кавказ»

 

Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.

 

II. «БОЙНЯ»

Часто в разговорах когда меня спрашивают мой адрес и слышат в ответ – улица Пушкина, стараются поправить и уточнить - это Бойня?

Меня очень заинтересовало почему мою улицу называют именно так. Я представил себе битвы, которые может быть происходили на моей улице в давние времена. Но в словаре указано, что слово «БОЙНЯ» - это место, где режут животных чтобы получать мясо для пищи.

Меня очень огорчили эти сведения, потому что я очень люблю животных и мне жаль, когда их режут. По этой причине я даже решил стать вегетарианцем. В словаре говорится, что «Вегетариа́ нство» — система питания, исключающая употребление мяса любых животных. Вегетарианцы питаются в основном овощами, ведь английское слово «vegetable» означает растение, овощ.

Но вскоре я увидел интересный фильм о вегетарианцах и в беседе со взрослыми узнал о пользе мяса. Ведь мясо это главный источник белка и минералов, но и кладезь витаминов, протеинов и цинка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.