Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления таблиц






 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при ее наличии, должно отражать её содержание, быть точным и кратким.

Таблицу следует располагать по возможности непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Не должно быть " пустых" полей после таблиц. Для заполнения страниц можно использовать " обтекание" таблицы текстом (вручную или автоматически средствами текстового редактора). На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово " табл." с указанием ее номера (табл. 3.1).

Таблица должна иметь заголовок, который начинают с заглавной буквы. Заголовки граф таблиц начинают с заглавных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, если нет, то с заглавной. В конце заголовков знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Пример оформления таблицы приведен ниже:

Таблица 3.1

Финансовые показатели для ЦФО

Тип центра ответственности Финансовый показатель  
Центр затрат Уровень затрат для достигнутой активности  
Центр дохода Созданный доход минус прямые затраты  
Центр прибыли Достигнутый уровень прибыли  
Центр инвестиций Прибыль на инвестицию или остаточная прибыль  
               
                   

Если повторяющийся в таблице текст состоит из одной строки, то он может быть заменен кавычками (под каждым словом). Если повторяющийся текст состоит из нескольких строк, то при повторении допустима замена их словами " то же", а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается. Если в какой-то строке таблицы данные не приводятся, то в ней ставится прочерк.

Графу " N п/п" в таблицу, как правило, не включают. При необходимости нумерации порядковые номера ставят в боковик таблицы перед наименованием. Для облегчения ссылок в тексте допускается нумерация граф. Таблицу располагают в центре страницы. Для улучшения целостности её восприятия допускается использовать в тексте таблиц шрифты более мелкого размера (12, 10, 8) и минимальный межстрочный интервал.

При переносе таблицы на другой лист заголовок таблицы не повторяют, а над ней справа указывают: Продолжение табл. 1.1. Наименование таблицы помещают только над первой частью таблицы.

 

Литература или библиографический список

 

Каждый источник должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- фамилия и инициалы автора;

- наименование;

- издательство;

- место издания;

- год издания.

Все источники, включенные в библиографию, должны быть последовательно пронумерованы и расположены в следующем порядке:

- законодательные акты;

- постановления Правительства;

- нормативные документы;

- статистические материалы;

- научные и литературные источники – в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора.

Образцы библиографического описания различных видов литературных источников приведены в Приложении А настоящих методических указаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.