Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические проблемы






 

Рабочие протоколы необходимо стандартизировать и оптимизировать. Случайное движение может испортить сканограмму, поэтому во время сканирования обследуемому человеку очень важно не двигаться. Профессионалам необходимо знать, как идентифицировать артефакты и другие технические помехи.

 

Различные камеры. Камеры с несколькими головками, естественно, лучше, так как от них можно быстрее получить изображение. При помощи камеры с одной головкой изображение получают за час, с двумя головками — за 30 минут, с тремя — за 15 минут.

 

Опыт интерпретации изображения. В клиниках Amen Clinics мы разработали и стандартизировали технику интерпретации снимков с высокой внешней и внутренней надежностью измерения.

 

Демонстрация изображения. Сканограммы могут быть четкими, понятными, хорошо иллюстрирующими функции мозга. Пациент может получить их своевременно. Мы надеемся, что наш метод построения 3D-изображения делает сканограмму удобной для понимания профессионалами, пациентами и членами их семьи.

 

Медикаменты. На сканограмму может повлиять большое количество веществ, которые необходимо учитывать, например медикаменты, наркотики и кофеин. Все перечисленные выше проблемы были решены в наших клиниках с помощью стандартизации процедур сканирования ОЭКТ.

 

Часто задаваемые вопросы

 

ВОПРОС: Иногда говорят, что ОЭКТ — это испорченный ПЭТ.

ОТВЕТ: ОЭКТ использует камеры с несколькими головками, поэтому при той же чувствительности, что и ПЭТ, он дешевле, надежнее, информативнее и дает меньше артефактов[35]. Этот метод проще. ОЭКТ дает более чем адекватный ответ на наши вопросы.

 

ВОПРОС: Воздействие радиации вредно, особенно для детей.

ОТВЕТ: Среднее воздействие радиации при проведении ОЭКТ составляет 0, 7 бэр (столько же человек получает при ядерной томографии костей или КАТ (компьютерной аксиальной томографии) мозга), то есть это безопасная процедура, в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Американской Академией неврологии[36]. Это методы исследования, которые назначаются по медицинским показаниям (например, при переломах костей или травме головы). Предполагается, что такой уровень радиации допустим в медицинской практике. Неэффективное лечение психических расстройств имеет более тяжелые последствия, чем воздействие низких уровней радиации при проведении сканирования ОЭКТ.

 

ВОПРОС: Что является нормой?

ОТВЕТ: За последние 20 лет проведено множество исследований с использованием ОЭКТ. В более чем 43 работах исследовано 2450 пациентов, включая 150 детей с самого раннего возраста, и описана именно «норма» (см. сайт www. amenclinic.com, где приведен список литературы). В эти исследования не включены тысячи субъектов, с которыми проводили сравнение при изучении специфических неврологических или психиатрических состояний. Широн с соавторами сообщают, что у плода локальный мозговой кровоток в области коры (кЛМК) ниже, чем у взрослых[37]. После рождения он возрастает и к 5–6 годам становится на 50–85 % выше, чем у взрослых, затем понижается до уровня взрослых к 15–19 годам. В трехлетнем возрасте кровоток у детей такой же, как у взрослых. Другие известные признаки нормы — у женщин кровообращение лучше, чем у мужчин, и что на кЛМК отрицательно влияет возраст, а также злоупотребление наркотиками и курение.

 

ВОПРОС: Некоторые врачи говорят: «Мне не нужна сканограмма для постановки диагноза, достаточно клинического осмотра».

ОТВЕТ: Часто опытным врачам бывает достаточно клинического осмотра. Но ОЭКТ нужен не в этом случае. Вы назначаете ОЭКТ, если вы озадачены, пациент не реагирует на ваше лучшее лечение или вы столкнулись со сложным случаем.

 

ВОПРОС: А что делать с недостаточной воспроизводимостью?

ОТВЕТ: Статья доктора Хавьера Виллинуэва-Мейера с соавторами дает на этот вопрос элегантный ответ. Они обнаружили, что вариабельность повторной сканограммы ОЭКТ менее 3 % (если она выполнена по прошествии некоторого времени для той же области активности мозга[38]). По опыту работы нашей клиники последовательные сканограммы людей, которые выполнялись иногда в течение 12 лет, не отличаются друг от друга, если пациенты не делали что-либо, изменяющее их мозг. ОЭКТ является надежным и воспроизводимым методом.

 

Вывод

 

За 16 лет работы клиник Amen Clinics мы исследовали методом ОЭКТ 35 тысяч людей. Это позволяет нам считать себя лучшими в мире специалистами по ОЭКТ-сканированию.

 

Общие вопросы об ОЭКТ

 

Вот несколько общих вопросов об ОЭКТ.

 

Можно ли при помощи изучения сканограммы поставить мне точный диагноз? Нет. Изучение методом ОЭКТ само по себе не дает диагноза. Метод ОЭКТ помогает специалисту лучше понять особенности работы вашего мозга. Мозг каждого человека уникален, и он может по-особому реагировать на медикаменты или терапию. Диагностика клинического состояния — это сочетание анамнеза, опроса пациента, его семьи, диагностических исследований, сканограммы ОЭКТ и других нейропсихологических тестов. Это не «доктор в коробочке», который может сразу поставить точный диагноз.

 

Почему назначается ОЭКТ? Вот несколько причин:

1. Чтобы оценить проблемы с памятью, деменцию и дифференцировать различные типы деменции от псевдодеменции (депрессию, которая выглядит как деменция).

2. Оценить судорожную активность мозга.

3. Оценить болезни кровеносных сосудов, такие, как инсульты.

4. Оценить последствия слабой, умеренной и серьезной травмы головы.

5. Определить основное органическое состояние мозга, такое, как судорожная активность, вызывающая нарушения поведения, или последствия родовой травмы, воздействия токсинов.

6. Оценить нетипичное или неконтролируемое агрессивное поведение.

7. Определить степень уменьшения мозга из-за злоупотребления алкоголем или наркотиками.

8. Выявить тревожность, депрессию и дефицит внимания, когда их клинические проявления не очевидны.

9. Исследовать человека, который не реагирует на лечение или реагирует атипично.

 

Нужно ли исключить медикаменты перед процедурой? Этот вопрос должен решить ваш доктор. Лучше, если лекарства будут исключены и успеют вывестись из вашего организма, но это не всегда возможно. Если процедура выполняется на фоне приема лекарств, специалист должен знать об этом, когда будет интерпретировать сканограмму. Обычно мы рекомендуем не принимать стимуляторы по крайней мере четыре дня перед первым сканированием и воздерживаться от них до второго сканирования, если оно назначено. Обычно не рекомендуется прекращать прием таких препаратов, как прозак, так как он выводится в течение 4–6 недель. Обратитесь к вашему врачу за рекомендациями.

 

Что мне следует делать в день процедуры? В день процедуры не принимайте или сведите к минимуму прием кофеина и постарайтесь не принимать жаропонижающие лекарства или аспирин (если вы это сделали, пожалуйста, укажите это в заполняемой форме). Вы можете принимать пищу как обычно.

 

Существуют ли какие-либо побочные эффекты или риски? Метод редко вызывает аллергические реакции. Очень редко у отдельных пациентов возникает сыпь, покраснение или отек лица, лихорадка и кратковременное повышение давления. Количество получаемой дозы радиации во время сканирования такое же, как при рентгеновском исследовании брюшной полости.

 

Как выполняется томограмма ОЭКТ? Пациента приглашают в тихую комнату и устанавливают ему внутривенный катетер. В течение 10 минут пациент успокаивается, он сидит с открытыми глазами, чтобы психика пришла в спокойное состояние. Затем внутривенно вводится специальное вещество (изотоп, или проявляющий агент). Еще через некоторое время пациента укладывают на стол и закрепляют на его голове камеру (пациенту не нужно укладываться в трубу). На столе он должен лежать в течение примерно 15 минут. Если нужно изучить, как мозг человека ведет себя при концентрации внимания, то пациенту нужно прийти дважды.

 

Есть ли альтернативы методу ОЭКТ? По нашему мнению, ОЭКТ является самым информативным методом исследования функций мозга. Существуют и другие методы, такие, как электроэнцефалограмма (ЭЭГ), позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) и функциональные МРТ (фМРТ). Однако ПЭТ и фМРТ значительно дороже, и они обычно используются в научных лабораториях. По нашему мнению, ЭЭГ не дает достаточно информации о глубоких структурах мозга и может рассматриваться как дополнение к ОЭКТ.

 

Входит ли в страховку обследование методом ОЭКТ? Это зависит от вашей страховки. Хорошая идея — оговорить в страховом плане возмещение ОЭКТ.

 

Является ли метод ОЭКТ-исследования мозга общепринятым в медицине? Этот метод общепризнан как эффективный инструмент для оценки работы мозга при таких симптомах, как судороги, припадки, деменция и травма головы. На эту тему написаны сотни статей. В нашей клинике Amen Clinics, основываясь на более чем десятилетнем опыте, мы развиваем этот метод и применяем при таких психиатрических состояниях, как агрессия и неконтролируемое поведение. К сожалению, многие врачи до конца не понимают пользу сканограмм и могут говорить, что это экспериментальная технология, но уже более тысячи специалистов в области психического здоровья в Соединенных Штатах рекомендуют своим пациентам ОЭКТ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.