Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панические атаки






 

Для полноценной сексуальной жизни важны чувство безопасности и покоя. Но представьте: ваше сердце вдруг начинает колотиться. Вы чувствуете невероятный ужас. Дыхание учащается. Выступает пот. Мышцы напрягаются, руки леденеют. Разум наполняется паническими мыслями о самых неприятных вещах, которые могут случиться, и вы чувствуете, что сойдете с ума, если не выберетесь из данной ситуации. Что это? Это приступ невротической паники.

Панические атаки — один из самых распространенных неврозов, и они сильно влияют на тело. Считается, что 6–7 % взрослых в определенные периоды жизни страдают повторяющимися паническими состояниями. Нередко приступы начинаются в подростковом возрасте или в период раннего взросления, но иногда могут внезапно развиться и позже. Если человек в течение трех недель пережил три эпизода таких атак, врач может диагностировать невроз.

При типичной панической атаке наблюдается как минимум 4 из 12 следующих симптомов:

одышка;

сильное сердцебиение;

боль в груди;

чувство удушья;

головокружение;

дрожь в руках или ногах;

чувство нереальности;

бросание в жар или холод;

потение;

слабость;

трепет или дрожь;

страх смерти или боязнь сойти с ума.

Когда паническая атака случается впервые, многие люди вызывают «Скорую помощь», потому что думают, что у них сердечный приступ. Некоторые даже попадают в больницу.

Тревожные ожидания — один из характерных симптомов панического расстройства. При этом человек склонен предсказывать худшее развитие любой ситуации. На самом деле зачастую именно мнимое предвосхищение негативных, событий способствует приступу паники. Например, вы в продуктовом магазине и больше всего боитесь, что у вас может случиться приступ беспокойства и вы потеряете сознание. Тогда все в магазине будут смотреть на вас и смеяться. Довольно быстро воображаемые симптомы действительно начнут проявляться. Иногда панические расстройства могут стать такими сильными, что человек начинает избегать выходов на улицу — состояние, названное агорафобией.

Приступы паники могут случаться по разным причинам. Иногда они объясняются физиологическими нарушениями, такими, как гипертиреоз (именно поэтому всегда важно проводить физический осмотр и делать анализ крови). Порой приступ паники вызывается чрезмерным потреблением кофеина или злоупотреблением алкоголем. Гормональные изменения тоже играют роль.

Панические атаки бывают у женщин и в конце менструального цикла, после рождения ребенка или во время менопаузы. Прошлые психологические травмы могут инициировать паническую атаку или их серию. Обычно имеется семейная история приступов паники, злоупотребления алкоголем или других психических расстройств.

На снимках ОЭКТ мы часто видим гиперфункцию базальных ганглиев и иногда проблемы в височных долях.

Мой любимый способ лечения этого расстройства — психотерапия. Иногда хорошо помогают БАДы и препараты. К сожалению, многие лекарства вызывают привыкание, поэтому обращаться с ними нужно с осторожностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.