Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секс как религиозное переживание






 

Если вспомнить, как на первом курсе Тереза говорила: «Ад замерзнет раньше, чем я пересплю с тобой», и учесть тот факт, что я спал с ней прошлой ночью, то я убежден, что ад полностью оледенел. Вывод из этой теории таков: поскольку ад заморожен, он не может принять больше ни одной души, и поэтому умершим остались только Небеса. Таким образом, доказано существование Бога, которое и объясняет, почему всю прошлую ночь Тереза кричала: «О Боже!»

Из анонимного интернет-источника

 

Бог обычно нисходит, по крайней мере, один раз во время мук сексуального экстаза. «О Боже!.. Боже, пожалуйста!.. Боже, не останавливайся!..» Это не просто фразы, предшествующие оргазму. На первый взгляд может казаться, что между религиозным экстазом и сексуальным удовольствием нет ничего общего, кроме разве что взывания к Богу. Однако если копнуть глубже, обнаруживается потрясающее сходство. И религиозные, и сексуальные действа обычно обставляются ритуалами, музыкой, свечами. Оба действа связаны с мольбами о помощи (если рассматривать «О Боже, не останавливайся!» как просьбу о помощи), и оба связаны с «неземной» радостью.

В последние годы сканирование используется учеными в качестве инструмента для исследования функций мозга, в том числе касающихся религиозных переживаний и сексуального экстаза. Исследователи приходят к пониманию, что поведение, казавшееся кардинально различающимся, имеет больше общего, чем принято думать. Оба эти процесса связаны с активностью главным образом правой половины мозга, особенно правой височной доли и лобной коры. Получается, что всплеск одних эмоций действительно может подтолкнуть другие. Усиление активности правого полушария может коснуться и религиозных, и сексуальных переживаний.

Существуют ли доказательства о связи между религиозным возбуждением и сексуальным экстазом? Сексуальный экстаз, или оргазм, проявляется главным образом в правом полушарии. Исследователи из Университета Куопио в Финляндии использовали метод ОЭКТ для изучения восьми здоровых праворуких мужчин в процессе оргазма. Они обнаружили общее снижение активности мозга за исключением коры правой лобной доли, где церебральной кровоток возрос многократно!

В ходе эксперимента Отделения неврологии Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме были обследованы 11 пациентов с эпилепсией, которые сообщили об удовольствии или экстазе при приступе. Из них четверо обычно переживали эротические ощущения, а пятеро описывали свои переживания как «религиозные/духовные».

Сотрудники Лаборатории неврологического поведения Университета Онтарио в Канаде под руководством Майкла Персингера в течение многих лет изучают религиозные переживания и деятельность мозга. Они сообщают, что религиозные переживания, в особенности с ощущениями присутствия Бога, могут быть вызваны наличием слабых электромагнитных полей около правой височной доли. Женщины, вообще имеющие больший доступ к правому полушарию, чем мужчины, сообщали о более частых случаях «ощущения присутствия Бога», мужчины же рассматривали эти впечатления как «вторжение», происходящее из негативного чуждого источника. С активностью правой височной доли ассоциированы такие явления, как ощущение вмешательства «злобных сущностей», богов, а также опыты выхода из тела и искажения пространства-времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.