Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет № 2






Когда у вас возникают неприятности во взаимоотношениях или в сексуальном плане, в первую очередь подумайте о мозге

 

Идея сканирования несчастливых семейных пар была порождена моей неудовлетворенностью и голосом совести.

Боб и Бетси привели двух своих детей ко мне на прием по поводу школьных неурядиц. Работая с детьми, я пришел к выводу, что одна из их главных проблем происходила из-за конфликтов родителей. Постоянное напряжение дома травмировало детей, создавая атмосферу тревожности и стресса и вызывая физиологические симптомы, такие, как головная боль, боль в животе и проблемы концентрации. Я предложил родителям встретиться со мной для семейной терапии. Они сказали, что уже посещали четырех терапевтов, и после их советов почти всегда детям становилось еще хуже. Тогда я был значительно моложе, более наивен и твердо верил, что смогу им помочь. Возможно, я думал, что им просто не попался достаточно квалифицированный терапевт. С годами я понял, что мысли, подобные этим, отражают недостаток опыта или самонадеянность с моей стороны и обычно служат предвестниками неудач.

В моем офисе северокалифорнийской клиники Amen Clinics, где я их принимал, у меня стоят две темно-синие кожаные кушетки. С первой консультации и на протяжении последующих 9 месяцев еженедельных встреч они сидели на противоположных концах разных кушеток, что является плохим знаком в семейной терапии. После консультирования этой пары в течение первых трех месяцев я начал ненавидеть их. Казалось, что бы я ни делал, ничего не менялось. Руководитель моего психиатрического обучения назвал основным моим недостатком желание получить хороший результат слишком быстро. Мне не хватало терпения. Я не люблю ощущать собственное бессилие. Про себя я думал, что Бетси надо присудить докторскую степень по злопамятству. Она могла часами говорить об одном и том же и была не способна простить прошлые обиды. Раны, нанесенные ей кем-то за прошедшие 15 лет, не заживали. Однажды я подумал, что она будет терзаться не только до смерти, но и после смерти. Бетси была замужем за человеком, которого я называл «снайпер». Его, казалось, не трогало ничего, но, как только жалобы Бетси стихали, он говорил что-то очень злое и отвратительное, что сразу же побуждало ее начать снова. Это выглядело, как будто он целенаправленно ее заводит. После 6 месяцев наблюдения этой пары я начал ощущать соматические симптомы стресса в тот день, когда они должны были появиться: болел живот и ломило плечи. Когда прошло 9 месяцев бесплодных встреч, мы отчаялись.

Однажды я принимал душ, готовясь пойти на работу, и вспомнил, что они записаны на прием на сегодняшнее утро. Желудок сразу же разболелся. «Черт, — подумал я, — эти двое даже в ванной со мной! Сегодня же предложу им развестись». Я на самом деле пришел к этой мысли за последние несколько месяцев. К тому же исследования показывают, что для детей лучше жить с разведенными родителями, чем в полной семье, но в обстановке постоянных конфликтов. Единственный мой личный аргумент против развода был основан на том, что я воспитан как католик. И не просто католик, а ревностный! В детстве я посещал католическую школу и многие годы был алтарным служкой. Каждую неделю, идя домой из дедушкиного дома, мы читали молитвы. Несмотря на то что я недолго был служкой, голос Господа звучит в моей душе всю жизнь, сопровождая все мои действия и мысли. После того как я решил предложить Бобу и Бетси развод в качестве выхода, сокровенный голос в моей душе возопил: «Как? Только потому, что ты недостаточно хороший специалист, ты собираешься подтолкнуть этих людей к разводу и посылаешь их бессмертные души в ад?!» Я уставился на водопроводный кран, размышляя о том, сколько еще потребуется психотерапии, чтобы исправить ситуацию. Выбравшись из душа и вытершись, я поспешил к телефону, чтобы позвонить другу, владевшему Центром по сканированию.

— Эй, Джек! Сделаешь два сканирования по цене одного? — спросил я его.

Он захотел узнать причину.

Я ответил:

— Есть у меня тут одна семейная пара, которую я лечу, и никаких мыслей, как их вылечить. Надеюсь получить несколько подсказок со скана.

— Пара? Ты хочешь просканировать семейную пару? — сказал он вначале с недоверием, а затем с любопытством. — Как интересно! Знаешь, я был женат дважды, но так и не смог разобраться в этом вопросе. Возможно, мы смогли бы открыть в Интернете брачное агентство и назвать его «brainmatch.com»[16]Когда я изложил свою мысль о сканировании мозга, Боб и Бетси очень заинтересовались. Они явно осознавали, что их дела не становились лучше. Ко всему прочему, они бы не развелись, даже если бы я предложил. И, в конце концов, я был пятым семейным терапевтом, которого они посещали.

Результаты сканирования буквально изменили их жизнь, а заодно и мою. Женский скан показал заметное повышение активности в области мозга, называемой передней частью поясной извилины, которая является «рычагом переключения передач» мозга, позволяя ему переходить от идеи к идее, от задачи к задаче. Если она сверхактивна, люди склонны зацикливаться на негативных мыслях и поступках, таких, как беспокойство или зависть. По счастливой случайности, если вы верите в случай, вечером накануне сканирования мозга Бетси я прочел статью в American Journal of Psychiatry, сообщавшую, что повышенная активность передней поясной извилины снимается одним антидепрессантом. Я прописал его Бетси. Результаты сканирования Боба показали низкую активность в лобной коре головного мозга во время выполнения им заданий на концентрацию внимания — сведения, соответствующие синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Тогда, в 1991 году, я считался одним из специалистов по СДВГ. Меня возмутило, что я не опознал его у Боба. Ему я тоже прописал соответствующее лекарство. Я освободил Боба и Бетси от терапии на месяц, чтобы дать возможность медикаментам поработать (а также успокоить мой желудок и голос католической совести). Когда они явились месяц спустя, то уже с самого начала сидели рядом. Рука Бетси лежала на колене мужа. Сейчас, 16 лет спустя, они все еще вместе, у них родились младшие дети, и отношения между ними лучше, чем когда-либо.

Работа с этой семейной парой подтолкнула меня пересмотреть методы лечения всех остальных пар, которые я наблюдал. Сколько из этих проблем порождено поведением? И как много мозгом? Как я могу узнать, пока не увижу?! Было ясно, что по причине высокой цены и ограниченной доступности я не смогу просканировать каждого, но, когда я столкнусь с действительно сложным случаем, сканирование окажется бесценным инструментом. Более десятка лет назад мой друг и коллега психолог Эрл Хенслин начал направлять многих из наблюдаемых им пар в мою клинику. Он сказал, что из 40 первых посланных им пар 39 оставались в браке годы спустя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.