Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как нормализовать функцию лобной коры






 

Прибегнуть к помощи профессионалов в области психического здоровья (врачей, психологов, психотерапевтов)

Интенсивные занятия аэробикой (усиливают кровообращение)

Уделять внимание постановке целей/планированию

Прибегнуть к помощи нейрологической обратной связи (Neurofeedback)

Пройти консультацию у семейного психолога

Наполнить свою жизнь стимулирующими интересными для вас занятиями

Попробовать придерживаться высокобелковой диеты

Развивать внутреннее ощущение личной значимости

Стимулирующие биологически активные добавки (БАДы) для повышения уровня дофамина в мозге: L-тирозин или SAMe (S-аденозилметионин[9])

 

Передняя часть поясной извилины: пешком или бегом

 

Передняя часть поясной извилины (ПЧПИ) помогает вам успокоиться, расслабиться, строить свое поведение гибко. Она продольно проходит через глубинные части стыка лобных долей и служит нашим «переключателем скоростей» — промасливает передачи нашего поведения, позволяя приспосабливаться и меняться. Поясная извилина причастна к переключению внимания с одной идеи на другую, с одного предмета на другой и вообще — к видению разных вариантов поведения в каждой ситуации. Ближе всего работу ПЧПИ описывает термин «когнитивная гибкость». Кроме того, ПЧПИ помогает нам приспособиться к совместной работе, переключаться в режим общения команды.

Если активность ПЧПИ выше нормы (обычно вследствие недостатка серотонина), люди становятся не способны переключать внимание, делаются ригидными, зацикленными на одном, тревожными и конфликтными (склонными к автоматическим возражениям).

 

При повышенной активности ПЧПИ человек склонен слишком много планировать, чересчур беспокоиться о будущем, становится ригидным, зацикленным, фанатиком, одержимым некой идеей, признает только свою правоту.

 

Зачастую такой человек находится в постоянном ожидании неприятностей и воспринимает мир как враждебный к нему. Ему трудно избавиться от отрицательных мыслей или негативного поведения.

Иногда у людей с гиперфункцией ПЧПИ развиваются навязчивые состояния. Например, постоянное мытье рук или потребность то и дело проверять, закрыты ли замки, выключена ли электроплита. Один пациент описывал мне это состояние так: «Одни и те же мысли бегают по кругу много-много раз». Другой пациент рассказывал: «Как будто у вас в голове есть вечно нажатая кнопка перезагрузки, которая непрерывно загружает одни и те же мысли, даже если вы пытаетесь от них избавиться».

К клиническим проблемам, связанным с чрезмерной активностью ПЧПИ, относятся: обсессивно-компульсивные[10]расстройства, нарушения пищевого поведения и пристрастия. Все эти нарушения связаны с проблемами переключения внимания. Тревожность, привязанность к прошлому, ригидность, автоматические реакции — все это симптомы слишком большой активности ПЧПИ. Увеличение уровня серотонина с помощью биодобавок или лекарств обычно приносит таким пациентам пользу.

Когда ПЧПИ чересчур малоактивна, человеку не хватает побуждений к действию. В серьезных случаях он становится легко отвлекающимся и апатичным. Нейрохирурги медицинского факультета Калифорнийского университета в Ирвине описали ряд симптомов, связанных с повреждениями этой части мозга вследствие инсульта, опухоли или травмы. Они назвали этот синдром акинетическим мутизмом, потому что пациенты делаются малоподвижны (акиния) и мало говорят (мутизм). У них отмечали равнодушие ко всему и низкий уровень тревожности и беспокойства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.