Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 5.1. Дренажная конструкция (дренирующий слой и водоотводящие устройства) необходима в традиционных конструкциях дорожных одежд со слоями из зернистых






 

5.1. Дренажная конструкция (дренирующий слой и водоотводящие устройства) необходима в традиционных конструкциях дорожных одежд со слоями из зернистых материалов на земляном полотне из слабо фильтрующих грунтов (пылеватых песков, непылеватых песков с коэффициентом фильтрации менее 0, 5 м/сут, глины) во II и III дорожно-климатических зонах для всех схем увлажнения рабочего слоя, в IV и V зонах - для 3-й схемы (табл.5.1 прил.2 #M12291 5200258СНиП 2.05.02-85#S).

 

 

Таблица 5.1

 

#G0Источник (схема) увлажнения   Условия отнесения к данному типу увлажнения  
Атмосферные осадки (1)   Насыпь на участках местности 1-го типа по условиям увлажнения, а также 2 и 3-го типов при возвышении поверхности покрытия над расчетным уровнем грунтовых и поверхностных вод или над поверхностью земли, более чем в 1, 5 раза превышающем требования табл.5.2; на участках 2-го типа при расстоянии от уреза поверхностной воды (отсутствующей не менее 2/3 летнего периода) более 5-10 м - для супесей, 2-5 м - легких пылеватых суглинков и 2 м - для тяжелых пылеватых суглинков и глин (меньшие значения - для грунтов с большим числом пластичности; большие - для различных грунтов).   Выемки в песчаных и глинистых грунтах при уклоне кюветов более 20+ (в I-Ill дорожно-климатических зонах) и при возвышении поверхности покрытия над расчетным горизонтом грунтовых вод, более чем в 1, 5 раза превышающем требования табл.5.2.   Применение специальных методов регулирования водно-теплового режима (капилляропрерывающие, гидро- и теплоизолирующие, армирующие прослойки, дренаж и т.п.), назначаемых по расчетам.  
То же, кратковременно стоящие (до 30 сут) поверхностные воды (2)   Насыпи на участках 2-го типа при возвышении поверхности покрытия не ниже требуемого табл.5.2 и не более чем в 2 раза превышающем их и при крутизне откосов не менее 1: 1, 5 и простом (без берм) поперечном профиле насыпи; на участках 3-го типа при применении специальных мероприятий по защите от грунтовых вод (капилляропрерывающие слои, дренаж), назначаемых специальным расчетом при выполнении предыдущих условий.   Выемки в песчаных и глинистых грунтах при уклонах кюветов менее 20+ (в I-II зонах) и возвышении поверхности покрытия над расчетным уровнем грунтовых вод, более чем в 1, 5 раза превышающем требования табл.5.2.  
То же, длительно (более 30 сут) стоящие поверхностные воды (3)   Насыпи на участках 3-го при возвышении поверхности покрытия, отвечающем требованиям табл.5.2, но не превышающем их более чем в 1, 5 раза.   То же, для выемок, в основании которых уровень грунтовых вод расположен по глубине, не превышающей требований табл.5.2 более чем в 1, 5 раза  

 

 

Таблица 5.2

 

#M12291 5200258СНиП 2.05.02-85#S, табл.21

 

#G0Грунт рабочего слоя   Наименьшее возвышение поверхности покрытия, м, в дорожно-климатических зонах  
    II   III   IV   V  
Песок мелкий, супесь легкая крупная и легкая   1, 1 ----- 0, 9   0, 9 ------- 0, 7   0, 75 ------- 0, 55   0, 5 ------- 0, 3  
Песок пылеватый, супесь пылеватая   1, 5 ------- 1, 2   1, 2 ------ 1, 0   1, 1 ------ 0, 8   0, 8 ------- 0, 5  
Суглинки легкий и тяжелый, глины   2, 2 ------- 1, 6   1, 8 ------- 1, 4   1, 5 ------- 1, 1   1, 1 ------- 0, 8  
Супесь тяжелая пылеватая, суглинки легкий пылеватый и тяжелый пылеватый   2, 4 ------- 1, 8   2, 1 ------- 1, 5   1, 8 ------ 1, 3   1, 2 ------- 0, 8  

 

Примечание. Над чертой - возвышение поверхности покрытия над уровнем грунтовых вод, верховодки или длительно (более 30 сут) стоящих поверхностных вод, под чертой - то же, над поверхностью земли на участках с необеспеченным поверхностным стоком или над уровнем кратковременно (менее 30 сут) стоящих поверхностных вод.

 

 

5.2. Схему увлажнения на участках, где в придорожной полосе застаивается вода, устанавливают с учетом расстояния от бровки земляного полотна до уреза застаивающейся осенью воды. Величину безопасного расстояния можно определить по специальной методике. При отсутствии фактических данных следует принимать: =10 м - для супесей, =3 м - для суглинков легких и пылеватых, =2 м - для суглинков тяжелых и глин.

 

5.3. Дренажная система дорожной одежды включает: плоскостной горизонтальный дренаж, дополняемый (если требуется) прикромочным и поперечным дренажом мелкого заложения.

 

При устройстве всех слоев дорожной одежды из монолитных материалов в качестве плоскостного горизонтального дренажа после технико-экономического обоснования допускается применять (вместо дренирующего слоя) прослойку из геотекстильного материала толщиной не менее 4 мм с коэффициентом фильтрации не ниже 50 м/сут с выпуском полотнищ на откосы насыпи на высоту не менее 0, 5 м. Выбор материала в этом случае производится по специальным указаниям.

 

5.4. Проектирование мероприятий по дренированию дорожной одежды осуществляют в такой последовательности:

 

а) дорогу разделяют на типичные участки по продольному профилю и природным условиям (характер рельефа местности, наличие водотоков, пересекающих дорогу, и др.) с учетом особенностей конструкции земляного полотна (насыпь высотой по СНиПу, выемка или насыпь высотой ниже требуемой, переходный участок от насыпи к выемке) и дорожной одежды (монолитные слои основания, морозозащитные или теплоизолирующие слои из укрепленных материалов), обеспеченности материалами для дренирующего слоя, дренажными трубами и геотекстильными материалами; возможности осуществления мер по ограничению притока воды в дорожную конструкцию;

 

б) для типичных участков определяют количество воды, поступающей в основание за сутки и за расчетный период, предусматривая меры по ограничению притока воды в дорожную конструкцию;

 

в) намечают варианты дренажных конструкций;

 

г) обосновывают расчетом толщину дренирующего слоя для данных условий или определяют коэффициент фильтрации для дренирующего материала в заданной дренажной конструкции.

 

При проектировании дренирующего слоя необходимо, помимо осушения, учитывать необходимость обеспечения сдвигоустойчивости самого зернистого материала и прочности всей дорожной конструкции.

 

5.5. Дренажную конструкцию следует проектировать с учетом объема притока воды, поступающей в основание дорожной одежды в расчетный период, фильтрационной способности материала дренирующего слоя и конструкции земляного полотна.

 

5.6. При выборе конкретного мероприятия по регулированию притока проводится технико-экономическое сравнение вариантов.

 

Комбинированный плоскостной горизонтальный дренаж - это универсальное мероприятие для большинства участков дорог. Поперечный дренаж мелкого заложения устраивают для поперечного перехвата воды, движущейся в дренирующем слое вдоль дороги, на участках с продольным уклоном свыше 20+, а также с затяжными продольными уклонами, превышающими поперечные; в местах вогнутых вертикальных кривых и на участках уменьшения продольных уклонов.

 

5.7. Дренирующий слой, работающий по принципу осушения, необходимо устраивать из песчаных грунтов или высокопроницаемой скелетной смеси (щебня или гравия) открытого типа (с незаполненными пустотами), отвечающих определенным требованиям по водопроницаемости, и укладывать под дорожной одеждой на всю ее ширину, обеспечивая его выход на откос. Дренирующий слой устраивают также с дренажными трубами для сбора и быстрого отвода воды за пределы земляного полотна. Следует предусматривать противозаиливающую защиту дрен и самих слоев, а также не допускать замерзание воды в выпусках труб.

 

При устройстве дренирующих слоев, работающих по принципу поглощения, требуется устраивать более мощные слои из песчаного грунта и принимать в расчет на прочность дорожной одежды значения прочностных характеристик песчаного грунта с учетом более продолжительного периода его нахождения в неблагоприятном расчетном состоянии.

 

5.8. Для устройства дренирующего слоя, работающего по принципу осушения, следует применять материалы с коэффициентом фильтрации не менее 1 м/сут. При одновременном выполнении слоем дренирующих и морозозащитных функций целесообразны материалы с коэффициентом фильтрации 1-2 м/сут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.