Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалов и побочных продуктов промышленности






 

2.32. Возможность применения в дорожных одеждах слабых известняков, опоки, гравийных материалов, дресвы, ракушечника искусственных каменных материалов и др. без обработки вяжущими определяется соответствием их свойств требованиям действующего ГОСТ. На участках с неблагоприятными грунтово-гидрологическими условиями не допускается использование в основании (даже нижних слоев) необработанных материалов, не отвечающих по зерновому составу требованиям действующего ГОСТ, а также материалы с числом пластичности частиц мельче 0, 16 мм выше 7.

 

2.33. Дорожные одежды с покрытием из обработанных или необработанных малопрочных материалов на песчаном, гравийном и щебеночном основаниях или на основаниях из укрепленного грунта допускаются в IV и V дорожно-климатических зонах при интенсивности движения не более 100 авт/сут с нагрузкой на ось не более 70 кН. При большей интенсивности движения всегда следует предусматривать обработку малопрочных материалов органическими и неорганическими вяжущими.

 

Для устройства оснований под усовершенствованные покрытия или покрытий на автомобильных дорогах IV-V категорий можно использовать щебеночно-гравийно-песчаные смеси на основе слабого известнякового щебня, ракушечника, речных песчаников и др., а также гравийные материалы, укрепленные неорганическим вяжущим.

 

2.34. Шлаковый щебень из высокоактивных и активных шлаков можно применять для устройства покрытий на автомобильных дорогах IV-V категорий и оснований (из улучшенных и неулучшенных шлаков) на дорогах II-IV категорий. Щебень неустойчивой структуры из активных шлаков можно использовать только в основаниях, а щебень из малоактивных шлаков неустойчивой структуры - после приобретения ими устойчивой структуры.

 

Для повышения монолитности и прочности слоев из кислых малоактивных шлаков с модулем основности ниже 1 следует предусматривать добавку к шлаковому щебню мелких частиц из активных шлаков и 2-3% гашеной извести или 20-25% (массы щебня) молотого гранулированного шлака. Для устройства слоев дорожных одежд с улучшенными прочностными и деформационными качествами применяется шлаковый щебень, обработанный органическими и минеральными вяжущими.

 

Кислые металлургические шлаки целесообразно обрабатывать каменноугольными дегтями (с учетом требований ГОСТ на дегти), которые обладают более высокими адгезионными свойствами по сравнению с нефтяными, а также битумной эмульсией с известью, активной золой уноса и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.