Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы методического обеспечения занятия. 6.1. Задания для самопроверки исходного уровня знаний-умений (с предоставлением в конце блока задач эталонов ответов - задачи II уровня; тесты различных типов






6.1. Задания для самопроверки исходного уровня знаний-умений (с предоставлением в конце блока задач эталонов ответов - задачи II уровня; тесты различных типов также с эталонами ответов)

Тесты

1. 11-летний мальчик предъявляет жалобы на боли в животе, которые возникают чаще после акта дефекации, чередование поносов и запоров, ощущение неполного опорожнения кишечника. Какие из перечисленных заболеваний возникает вследствие нарушений моторики кишечника?

А. Хронический энтерит

+ В. Синдром раздраженного кишечника

С. Хронический колит

Д. Болезнь Крона

Е. неспецифический язвенный колит

 

2. Больная 9 лет в течение двух лет жалуется на боли в животе, чаще в области пупка, различной интенсивности, чувство распирания в животе, поносы, головные боли. При обследовании в условиях стационара никакой органической патологии у больного обнаружено не было. Ваш предполагаемый диагноз?

А. неспецифический язвенный колит

В. Хронический гастродуоденит

+ С. Синдром раздраженного кишечника

Д. Болезнь Крона

Е. Функциональная диспепсия

 

3. Ребенок 13 лет поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на утомляемость, боли и вздутие живота, склонность к поносам. Болеет около 1, 5 лет. Язык обложен беловатым налетом. При пальпации живота определяется урчание в поперечно-ободочной и сигмовидной кишке. Общий анализ крови: Эр - 5, 9 * 10 / л, Нв - 135 г / л, СОЭ 3 мм / час. Посев кала на патогенную кишечную группу отрицательный. При ирригоскопии изменений слизистой оболочки кишечника не выявлено. Поставьте клинический диагноз:

А. Острая кишечная инфекция

+ В. СРК с преобладанием поноса

С. Хронический колит

Д. Язвенная болезнь

Е. Функциональная диспепсия

 

4. Ребенок 15 лет состоит на учете у гастроэнтеролога по поводу синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запора в течение двух лет. Метод исследования позволяет дифференцировать СПК от хронического колита?

А. Ректороманоскопия

В. ФГДС

+ С.Гистологичне исследования слизистой оболочки

Д. Дуоденальное зондирования

Е. Электрогастрография

 

 

5. Больной 14 лет поступил в стационар с жалобами на боли в животе, чувство неполного опорожнения кишечника после акта дефекации, запоры. Болеет около 3 лет. После обследования выставлен диагноз: СРК с преобладанием запора. Какой из нижеперечисленных препаратов необходимо назначить больному:

А. Аллохол

+ В.Лактулоза

С Фамотидин

Д. Омепразол

Е. преднизолон

 

6. Больная 11 лет поступила в стационар с жалобами на боли, вздутие и урчание в животе, неустойчивый стул. Болеет около 2 лет. После обследования выставлен диагноз: СРК с преобладанием поноса. Какой из нижеперечисленных препаратов необходимо назначить больному:

А. Ранитидин

В. пенициллин

+ С. смекта

Д. Лактулоза

Е. Амоксициллин

 

7. Ребенок 12 лет находится на диспансерном учете с диагнозом синдрома раздраженного кишечника. Жалуется на частые боли в животе, метеоризм. Какие из нижеперечисленных препаратов является миотропным спазмолитиком и наиболее эффективный для снятия болевого синдрома при СРК?

А. Линекс

В. Мотилиум

+ С. мебеверин

Д. Фамотидин

Е. Кларитромицин

 

8. 9-летний ребенок предъявляет жалобы на приступообразные боли в животе, снижение аппетита, неприятный вкус во рту, головокружение, слабость, утомляемость, задержку стула. Данные жалобы исчезают после акта дефекации. При обследовании в условиях стационара никакой органической патологии со стороны пищеварительной системы не обнаружено. О какой патологии можно думать?

А. Язвенная болезнь желудка

+ В. функциональный запор

С. Хронический холецистит

Д. ДЖВП

Е. Болезнь Крона

 

9. Ребенок 11 лет жалуется на тупые ноющие боли в правом подреберье, возникающие после физической нагрузки и пищи, иногда сопровождаются тошнотой. Эмоционально лабильная. Живот болезненный при пальпации в правом подреберье, положительные «пузырно» симптомы. Печень +1 см, слегка болезненная при пальпации. Стул в норме. Общий анализ крови: Эр - 5, 5 * 10 / л, Нв - 120 г / л, СОЭ 6 мм / час, АСТ - 0, 52 ммоль / л, АЛТ - 0, 6 ммоль / л, общий билирубин 22 мкмоль / л. При проведении УЗИ в просвете пузыря выраженный осадок. В пользу которой патологии свидетельствуют данные признаки:

 

А. Хронический гепатит

В. Хронический панкреатит

+ С. Дискинезия желчевыводящих путей

Д. Цирроз печени

Е. Жовчокам " яна болезнь

16. Ребенок 7 лет. Жалуется на боли в животе приступообразного характера, возникающие после эмоционального напряжения, употребление мороженого, холодных напитков. После клинико-инструментального обследования выставлен диагноз: ДЖВП по гипертоническому типу. Какие препараты необходимо назначать в первую очередь?

А. Антиоксиданты

В. Антибиотики

+ С. Холеспазмолитики и холеретики

Д. Холеретики и холекинетики

Е. седативные

 

11. Мальчик 12 лет при поступлении в стационар предъявляет жалобы на боли в правом подреберье, тошноту. Год назад лечился по поводу хронического холецистита. Какой этиологический фактор наиболее вероятен в развитии данной патологии?

А. алиментарный фактор

+ В. кишечная палочка

С. Стрессовые ситуации

Д. Пищевая аллергия

Е. Глистна инвазия

 

12. Ребенок 9 лет болеет три года. Жалобы на боли в животе, больше в правом подреберье, субфибрилитет. Положительный симптом Кера. В анализах крови отмечают повышение СОЭ. Какое заболевание вызывает такую ​ ​ клиническую картину:

 

А. Хронический энтероколит

+ В. хронический холецистит

С. неспецифический язвенный колит

Д. ДЖВП

Е. Острая кишечная инфекция

 

13. Девочка 11 лет поступила в стационар с жалобами на периодические боли в правом подреберье, утомляемость, головные боли, повышение температуры до 37, 2 С. Из анамнеза известно, что данные жалобы беспокоят ребенка около года. В результате обследования был выставлен диагноз хронического холецистита. Добавить основной клинический симптом, позволяющие врачу отличить хронический холецистит от ДЖВП:

А. Выраженность болевого синдрома

В. Длительность заболевания

+ С. Наличие симптомов интоксикации

Д. диспепсические явления

Е. астено-вегетативный синдром

 

14. Ребенок 8 лет поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на утомляемость, носовые кровотечения, головные боли, тяжесть в правом подреберье, тошноту. В результате обследования был выставлен диагноз хронический гепатит. Вариант хронического гепатита чаще всего встречается в детском возрасте?

А. Аутоиммунный

+ В. вирусный

С. Криптогенный

Д. лекарственный

Е. Токсический

 

15. У девочки 12 лет жалобы на тупую боль, чувство давления в правом подреберье и эпигастрии, снижение аппетита, рвоту, носовые кровотечения. Болела острым вирусным гепатитом В год назад. Объективно: склеры и кожа субиктерични, на коже - сосудистые звездочки. Тоны сердца ритмичные, приглушенные, систолический шум на верхушке. В легких везикулярное дыхание. Печень выступает из-под края реберной дуги, болезненный, гладкая, край закруглен. Селезенка выступает на 2 см. Какой наиболее вероятный диагноз:

А. Синдром Жильбера

В. Цирроз печени

+ С. хронический гепатит

Д. Хронический холецистохолангит

Е. Болезнь Вильсона-Коновалова

 

 

16. У девочки 12 лет хронический вирусный гепатит течение 5 лет. Состояние здоровья ухудшилось за последние 6 месяцев. Похудела, появилась желтизна кожных покровов и склер. Выраженный кожный зуд, телеангиоэктазии, носовые кровотечения. Асцит. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см, селезенка на 3 см. С развитием которого синдрома связано появление кожного зуда у ребенка?

А. Портальная гипертензия

В. отек-асцитический синдром

+ С. синдром холестаза

Д. Синдром гепатоцеллюлярной недостаточности

Е. Синдром цитолиза

 

 

17. У ребенка 10 лет выставлен диагноз хронического вирусного гепатита В с максимальной степенью активности. Какой из нижеперечисленных лабораторных тестов наиболее точно характеризует синдром цитолиза у больного?

А. Проба Вельтмана

В. Протромбин

С. Общий белок и белковые фракции

+ Д. трансаминазы

Е. Проба Таката-Ара

 

18. Ребенок 16 лет состоит на диспансерном учете по поводу аутоиммунного гепатита в течение 3 лет. В настоящее время находится на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении. Препарат является препаратом выбора при лечении аутоиммунного гепатита?

А. Гептрал

В. Эссенциале

+ С. преднизолон

Д. Интерферон А.

Е. Виферон

 

19. Ребенок 6 лет болеет 2 года. Жалуется на стул с кровью и слизью до 5-6 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Посев кала на патогенную кишечную флору отрицательный. В анализах крови анемия, ускорение СОЭ. Ваш предварительный диагноз:

А. ДЖВП

+ В. Неспецифический язвенный колит

С.Виразкова болезнь

Д. Сальмонеллез

Е. Хронический панкреатит

 

20. Ребенок 6 лет болеет 1, 5 года. Жалуется на стул с кровью и слизью и до 6-7 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. После бактериологического и эндоскопического исследований выставлен диагноз НЯК. Какой наиболее вероятный генез данного заболевания?

 

А. Нейрогенный

В. алиментарный

+ С. аутоиммунный

Д. Аллергический

Е. Инфекционный

 

21. Ребенок 6 лет жалуется на схваткообразного боли в животе во время акта дефекации, бледность кожных покровов, стул с кровью и гноем до 4-5 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Предположительный диагноз болезнь Крона. Наиболее информативным методом для подтверждения диагноза являются:

А. УЗИ органов брюшной полости

+ В. колоноскопия кишечника

С. Общий анализ крови.

Д. Бактериологическое исследование кала

Е. Фиброгастроскопия

 

22. Ребенок 5 лет жалуется на схватки образные боли в животе во время акта дефекации, тенезмы и позывы к дефекации по ночам, стул с кровью и гноем до 4-5 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. При пальпации живота определяется метеоризм, «шум плеска», болезненность по ходу толстой кишки. При колоноскопии кишечника слизистая оболочка выглядит «булыжной» мостовой, хаус три нерегулярные, просвет слизистой ассиметричен. Поставьте диагноз:

А. Язвенная болезнь

+ В. болезнь Крона

С. Хронический холецистит

Д. Жовчокам " яна болезнь

Е. Синдром раздраженного кишечника

 

23. Ребенок 6 лет жалуется на схваткообразные боли в животе во время акта дефекации, бледность кожных покровов, стул с кровью и гноем до 4-5 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Предположительный диагноз болезнь Крона. Какая терапия показана данному больному?

А. Антациды

В. Желчегонные препараты

С. Прокинетики

+ Д. гормоны

Е. Антибиотики

 

24. Ребенок 6 лет жалуется на схваткообразные боли в животе, бледность кожных покровов, стул с кровью и слизью и до 6-7 раз в сутки, снижение массы тела, слабость. Предположительный диагноз НЯК. Какая терапия показана данному больному?

А. Прокинетики

+ В. Салазосульфаниламиды

С. Антациды

Д. Желчегонные препараты

Е. Витамины

 

25. Ребенок 5 лет поступил в стационар с диагнозом НЯК. Какова частота стула в сутки у больных при тяжелом течении данного заболевания?

А. 1-2 раза в сутки

В. 5-6 раз в сутки

+ С. 8-10 раз в сутки

Д. 2-3 раза в сутки

Е. 7-8 раз в сутки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.