Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы куклотерапии






Учебно-методическое пособие

 

 

г.Пермь, 2009

 

Данное методическое пособие знакомит с основами куклотерапии, влиянием кукол на становление личности ребенка. В пособии даны технологии изготовления кукол различных систем управления, содержится практический материал, способствующий развитию у детей памяти, внимания, мышления, воображения.

Каждый вид кукол предлагает свой театральный прием со специально подобранными текстами, позволяющими педагогу вместе с ребенком провести содержательное учебное занятие.

Весь материал апробирован автором в работе с детьми и получил всеобщую высокую оценку практических работников дошкольных образовательных учреждений г.Ижевска.

Уверены, что советы и рекомендации автора помогут воспитателям, психологам, методистам сделать работу с детьми полезной, увлекательной и занимательной.

Что такое «кукла»

 

Чаще всего куклу определяют как детскую игрушку в виде фигурки человека. Так понимают куклу авторы краткого толкового словаря русского языка для иностранцев. (25) Посмотрим, как толкуется это слово в других словарях.

У В.И.Даля находим: «Сделанное из тряпья, кожи битой бумаги, дерева и пр. подобие человека, а иногда и животного. Детская кукла, игрушка. Живая кукла, автомат. Анатомическая или повивальная кукла, фантом, разборное подобие человека, для обучения. //У валяльщиц и др. мастеровых: болван, форма//». (8)

Другой словарь дает следующее толкование: «1. Детская игрушка в виде фигурки человека.

2. В театральном представлении: фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая актером (кукловодом).

3. Фигура, воспроизводящая человеческое тело». (37)

Легко заметить общее в этих определениях: кукла по большей части является подобием человека и, как правило, предназначена для игры.

Есть и другое определение слову «кукла»: археологи и искусствоведы называют так любые фигурки человека. Согласно ему, куклами можно называть и идолов, истуканов.

Откуда произошло само слово «кукла»? Е.И.Ковычева в своем исследовании указывает на связь слов «кукла» и «кулак». Слово «кулак» в древнерусском языке имело форму «кука», что является женской формой имени Великого Бога Кия. Так же «кукой» называли на Руси скрученный из волос узел на голове. Длинные волосы были атрибутом Великой Богини. Появление слова «кукла» Е.И.Ковычева относит к мезолиту или раннему неолиту (!). (16) Так что «кукла» - это, скорее всего, название идола богини Кука. Быть может, это объясняет тот факт, что и в прошлое и в настоящее время практически отсутствуют куклы, изображающие представителей мужского пола.

 

Куклотерапия и…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.