Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение капиллярной влагоемкости






В цилиндр насыпают 50 мл подстилки так, чтобы не было пустых мест и пространства. После этого добавляют 50 мл воды и через 3-5 минут определяют суммарный объем подстилки и воды.

Капиллярную влагоемкость (Р) рассчитывают по формуле:

, (47)

где:

а-первоначальный объем подстилки, мл;

в- первоначальный объем подстилки и воды, мл;

100% -процентное выраже­ние.

Например: если взято 50 мл подстилки, 50 мл воды и суммарный объем составляет 57 мл, то капиллярность будет следующая:

Р=[((50+50)—57)/50]-100=86%

Определение фракционного состава подстилки

Такому определению подвергаются подстилочные материа­лы, имеющие мелкие фракции (опилки, торф). От фракционного соста­ва зависит влагоемкость подстилки. Чем меньше частицы подстилки, тем больше ее поверхность соприкосновения с водой и влагоемкость повышается. Однако с уменьшением фракций до 0, 5 мм и ниже влаго­емкость снижается, т.е. возникает явление несмачиваемости. Кроме этого такая подстилка вызывает запыление воздушной среды и влияет на качество продукции. Поэтому фракции размером 0, 5мм и меньше не должны превышать 30%.

Метод определения: Средняя проба подстилки (10г) помещается в набор почвенных сит, расположенных сверху вниз от максимального до минимального диа­метра отверстий. Набор сит встряхивают и затем производят взвешивание каждой фракции, после чего вычисляют процент каждой из них. Нормы расхода подстилочных материалов даны в таблицах 34, 35 приложения.

 

 

РАЗДЕЛ 2. ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ

Занятие 14. МЕХАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.