Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени и виды норм труда.






Рабочее время исполнителя подразделяется на время работы и время перерывов в работе

Время работы делится на время работы по выполнению производственного задания и время работы не предусмотренного производственным заданием.

Время работы по выполнению производственных заданий включает:

1) подготовительно-заключительное время () (получение производственного задания, технической документации, инструмента, инструктаж рабочего, сдача готовой продукции и т.д.)

2) оперативное время (), которое делится на основное вспомогательное:

- основное время () (изменение размеров, форм и свойств предметов труда);

- вспомогательное время () – это время обеспечивающее выполнение основной работы (загрузка заготовок, управление оборудованием, перемещение изделий на рабочем месте, контроль качества и т.д.);

3) время обслуживания рабочего места () делится на:

- техническое обслуживание () (замена инструмента, регулировка и подналадка оборудования, смазка оборудования и т.д.);

- организационное обслуживание () (раскладывание инструмента и технической документации перед началом работы и его уборка в конце ее, перемещение тары с заготовками или готовыми изделиями в пределах рабочего места и др.);

4) время, затрачиваемое рабочим на наблюдения за работой оборудования (), которое делится на:

- активное наблюдение () – это время, в течение которого рабочий внимательно следит за работой оборудования и ходом технологического процесса;

- пассивное наблюдение () - это время, в течение которого нет необходимости в постоянном наблюдении за работой оборудования и ходом технологического процесса;

Время перерывов в работе подразделяется:

1) время регламентированных перерывов ():

– перерывы предусмотренные технологией и организацией производства ();

– перерывы на отдых и личные надобности ()

2) время нерегламентируемых перерывов ():

- время перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины;

- время перерывов, вызванных нарушением нормального хода производственного процесса.

Рассмотренная классификация затрат рабочего времени служит основой для определения норм труда. Различают следующие виды норм труда: норма времени, норма выработки, норма обслуживания, норматив численности, норма управляемости, нормированное задание.

Норма времени (Нвр) – это величина затрат рабочего времени на выполнение единицы заданной работы. Различают штучное время (tшт), штучно – калькуляционное время (tшт. к.), время на партию предметов труда (tпар).

 

tшт = tоп + tобс + tотд + tр п

tшт. к =

tпар = tnз + n∙ tшт

 

где: n – размер партии предметов труда (деталей), шт.

Норма выработки (Нвыр) – это объем работы (шт., кг., м.) который должен быть выполнен в единицу времени исполнителем. Она определяется по формуле:

Нвыр =

 

где Тр – период времени, на который устанавливается норма выработки (час, смена, месяц), мин.

Норма обслуживания (Но) – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест, производственных площадей и т.д.), которые работник (группа работников) должен обслужить за единицу времени.

Норма численности (Нч) – это установленная численность работников, необходимая для выполнения определенного объема работ или обслуживания конкретных объектов (агрегатов, рабочих мест, складов и т.д.).

Норма управляемости (Ну) – это количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю.

Нормированное задание (Нз) – это объем работ, который должен быть выполнен одним или группой работников за определенный период времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.