Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание благоприятных условий труда.






 

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Все факторы могут быть объединены в четыре группы:

- психофизиологические;

- санитарно-гигиенические;

- эстетические;

- социальные.

К группе психофизиологических факторов можно отнести величину физической нагрузки, темп работы, рабочую позу, монотонность, напряженность внимание, напряженность анализаторных функций, нервно-эмоциональное напряжение.

К санитарно-гигиеническим факторам относят уровень состояние воздуха (температура, загрязнение, влажность) освещение, вибрация, шумы, ультразвук, различные виды излучение, контакт с водой, маслом, токсическими веществами, а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве.

Эстетическая группа факторов включает архитектурно-художественное оформление интерьера, помещений, производственного оборудование, рабочего места, спецодежды; функциональная музыка, озеленение территории.

К социальным факторам относят отношение между людьми в процессе труда, социальная политика (социальная защита, социальная поддержка, социальная помощь), отношение к труду и т.д.

Каждая группа факторов оказывает определенные взаимодействие на здоровье и работоспособность работника. Под влиянием конкретных условий труда формируются три состояния организации человека:

- нормальное;

- пограничное (между нормой и патологией);

- патологическое.

Каждое из них имеет отличительные признаки. Степень воздействия условий труда на организм работника характеризуют тяжесть труда. По результатам исследований НИИ труда были выделены шесть категорий тяжести.

К первой категории тяжести относят работы, выполняемые в комфортных условиях при допустимых величинах физической, умственной и нервно-эмоциональной нагрузок. Утомление в конце смены, недели (незначительное. в течение всего трудового периода жизни человека сохраняется здоровье и высокая работоспособность.

Ко второй категории тяжести относят работы, выполняемые в условиях, не превышающих предельно допустимых значений производственных факторов.

В конце смены (недели) не возникает значительного утомления. Работоспособность существенно не нарушается, отклонений в состоянии здоровья в течение трудового периода не наблюдается.

К третьей категории тяжести относят работы, выполняемые не вполне благоприятных условиях труда (повышенная физическая и психическая нагрузка, повышенная нервно-эмоциональная нагрузка и т.д.). К концу смены (недели) ухудшаются некоторые функциональные показатели, удлиняются восстановительный период.

К четвертой категории тяжести относят работы, выполняемые в неблагоприятных условиях труда. Большинство физиологических показателей ухудшаются как в конце смены (недели), так и в моменты трудового процесса. Повышается уровень профзаболеваемости, увеличивается количество и тяжесть производственных травм.

К пятой категории тяжести относят работы, выполняемые в весьма неблагоприятных условиях. В конце смены (недели) формируются реакции, характерные для патологического состояния организма у практически здоровых людей. Для этой категории тяжести характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости, хаотичные кривые работоспособности.

К шестой категории тяжести относят работы, выполняемые в экстремальных условиях. Все патологические изменения, характерные для пятой категории наступают вскоре после начала работы (в первой половине смены или недели) и носят стойкий характер.

Категория тяжести определяется на основе интегральной оценки условий труда в баллах от 1 (оптимальные условия) до 6 (наиболее тяжелые). Каждому фактору условий труда соответствует балл (категория тяжести).

Первой категории тяжести соответствует число баллов не более 18, второй – 19-33 балла, третьей 34-45, четвертой – 46-53, пятой – 54-59 и шестой – 59, 1-60 баллов.

Первая и вторая категория тяжести соответствует нормальным условиям труда, третья и четвертая – пограничным условиям, пятая и шестая соответствуют патологическим условиям труда.

При проектировании трудовых процессов необходимо обеспечить условия труда не выше второй категории. Третья категория тяжести допустима, но требует создания особых режимов труда и отдыха. Для работ более высоких категорий тяжести необходимо разрабатывать меры по радикальному улучшению условий труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.