Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в инструменте






Для определения потребности в инструменте необходимо знать объем и номенклатуру выпускаемой продукции, номенклатуру потребляемого инструмента по каждому типоразмеру и оборотный фонд инструмента (запасы) предприятия.

Общая потребность в инструменте на плановый период складывается из расходного и оборотного фондов, т.е.

Иобщ = Ир + (Иоб. н – Иоб. ф),

где Иобщ–общая потребность в инструменте; Ир – расходный фонд инструмента; Иоб. н – норматив оборотного фонда инструмента на начало планового периода; Иоб. ф – фактическая величина оборотного фонда инструмента на начало планового периода.

Для определения расходного фонда инструмента используются три метода: по нормативам расхода (расчетный), по нормативам оснастки (по картам типового оснащения), статистический.

Метод расчета по нормативам расхода (расчетный) применяется в массовом и крупносерийном типе производства. Потребность в инструменте в этом случае определяется по каждому виду и типоразмеру:

,

где – расходный фонд режущего инструмента, шт.; – число деталей, обрабатываемых данным инструментом; – машинное время на одну деталеоперацию, мин; – число одновременно участвующих в процессе обработки инструментов данного вида; – время работы инструмента до полного износа, мин; – коэффициент случайной убыли (0, 05¸ 0, 1).

Количество измерительного инструмента определенного вида может быть определено по формуле:

,

где – расходный фонд измерительного инструмента, шт.; – количество деталей, которые должны проверяться данным инструментом, шт.; – количество замеров по каждой детали; k в – коэффициент выборочности контроля деталей; – количество измерений, которое может быть выполнено данным инструментом до полного износа;
– коэффициент случайной убыли инструмента.

Расчет расходного фонда инструмента по нормам оснастки (по картам типового оснащения) используется на предприятиях серийного типа производства.

При этом методе осуществляется предварительная группировка однородного оборудования и по каждой группе определяется типовой набор инструмента. Затем определяют потребность в каждом типоразмере инструмента данной типовой группы по формуле:

,

где – расходный фонд инструмента данного типоразмера, шт.;
– годовой фонд машинного времени данной группы однородных станков, ч; – коэффициент применяемости данного типоразмера инструмента в фонде машинного времени; i – число инструментов данного типа, одновременно работающих на станке, шт.; – время работы инструмента до полного износа, ч; – коэффициент случайной убыли инструмента.

Статистический метод используется в единичном и мелкосерийном типе производства. Этот метод базируется на сведениях о фактическом расходе данного вида инструмента на 100 тыс. р. валовой продукции в отчетном периоде. При умножении этого расхода на объем валовой продукции в плановом периоде получим расход инструмента на этот период в денежном выражении. Расход инструмента в натуральном выражении по каждому типоразмеру определяется делением расхода в денежном выражении на себестоимость или цену данного вида инструмента.

Для обеспечения бесперебойной работы цехов необходимо иметь и оборотный фонд инструмента – это та часть инструмента, которая необходима предприятию для бесперебойной его работы.. Общезаводской оборотный фонд инструмента по каждому виду и типоразмеру определяется по формуле

,

где – общезаводской оборотный фонд инструмента; – оборотный фонд инструмента i -го цеха; m – количество цехов на предприятии; – оборотный фонд инструмента центрального инструмента склада

Оборотный фонд инструмента цеха определяется так:

,

где – инструмент, находящийся на рабочих местах; – инструмент, находящийся в заточке и ремонте; – инструмент, находящийся в инструментально-раздаточной кладовой.

В единичном и мелкосерийном типах производства расчет оборотного фонда производится укрупнено. Он не должен превышать в среднем четырехкратного расходного фонда инструмента.

В массовом и крупносерийном типах производства оборотный фонд инструмента рассчитывается более детально. Вначале определяется количество инструмента на рабочих местах, в заточке и ремонте, затем в ИРК и ЦИС.

Запас в ИРК состоит из двух слагаемых:

· переходящий запас;

· страховой запас.

Переходящий запас изменяется от максимальной величины, соответствующей запасу в момент поставки очередной партии инструмента из ЦИС, до нуля.

Страховой запас создается с целью обеспечения рабочих мест инструментом на случай запаздывания очередной партии поставки инструмента. Обычно страховой запас берется в размере 5¸ 10 % от максимального переходящего запаса.

Основной запас инструмента хранится в ЦИС.

12.4. Организация работы
центрального инструментального склада

Основными функциями ЦИС являются приемка, хранение, учет, выдача инструмента цехам, а также планирование и регулирование запаса инструмента в ЦИС.

Весь инструмент – закупленный, изготовленный в инструментальном цехе, восстановленный и отремонтированный – поступает в ЦИС.

Приемка поломанного и изношенного инструмента также осуществляется ЦИС. После его проверки часть инструмента направляется в мастерские по ремонту и восстановлению, а часть – на склад вторичных материалов. Хранится инструмент на стеллажах в отдельных ячейках. В одной ячейке стеллажа хранится инструмент одного типоразмера.

Учет инструмента осуществляется с помощью учетной карточки либо базы данных ЭВМ – с указанием наименования, размера, индекса, нормы запаса, а также стеллажа и ячейки, где размещается данный инструмент.

Выдача инструмента цехам производится в пределах установленного для каждого цеха лимита.

Для регулирования запаса инструмента в ЦИС применяются две системы планирования: «на заказ» и «максимум–минимум» («на склад»).

Сущность системы «на заказ» состоит в том, что в соответствии с выявленной потребностью в данном инструменте дается заказ на его изготовление или приобретение в нужном количестве. Заказ выдается на квартальную или годовую потребность в данном инструменте.
Такая система планирования применяется для инструмента, который требуется в небольших количествах и используется однократно.

Система «максимум–минимум», или «на склад», предусматривает установление трех уровней запаса инструмента: минимального, максимального и соответствующего точке заказа.

Минимальный запас (Q min) соответствует страховому запасу и создается на случай нарушения сроков и объемов поставок инструмента. Его величина может быть определена по формуле

,

где – минимальный запас инструмента, шт.; – среднесуточный расход инструмента, шт.; – время, необходимое для срочной поставки (изготовления или приобретения) партии инструмента, дней.

Максимальный запас (Q max) достигается в момент поступления
заказа:

,

где – среднесуточный расход инструмента, шт.; – время между двумя поступлениями партий инструмента на склад, дней.

Запас, соответствующий точке заказа (Q т.з), определяется по
формуле

,

где – время от момента выдачи заказа до поступления очередной партии инструмента, дней.

Точка заказа определяет количество инструмента, при достижении которого склад должен выдать заказ инструментальному цеху или отделу материально-технического снабжения.

Планирование запаса по системе «максимум–минимум» организуется для инструмента, расходуемого в больших количествах.

Графически процесс регулирования запаса инструмента в ЦИС показан на рис. 15.

Переходящий максимальный запас () равен размеру партии инструмента, поступающей в ЦИС, и определяется по формуле

,

где – среднесуточный расход инструмента, шт.; – время между двумя поступлениями партий инструмента на склад, дней.

Рис. 15. График изменения запаса инструмента в ЦИС
при системе «максимум–минимум»

12.5. Организация работы
инструментально-раздаточной кладовой

Основными функциями ИРК являются: получение инструмента в ЦИС, его хранение и учет, выдача на рабочие места и приемка с рабочих мест, отправка инструмента в заточку и ремонт, списание изношенного и отправка на восстановление инструмента, а также планирование и регулирование запаса инструмента в ИРК.

В крупных цехах создается инструментальное бюро, которое руководит инструментальным хозяйством.

В небольших цехах работу по руководству инструментальным хозяйством выполняет инженер по инструменту, входящий в состав техбюро цеха.

Для учета наличия инструмента используются учетные карточки либо базы данных ЭВМ.

Весь инструмент, который возвращается в ИРК от рабочих мест, подвергается контролю.

Для хранения инструмента используются специальные стеллажи.

Инструмент на рабочие места выдается по различным системам. Инструмент долговременного пользования выдается в постоянное пользование с последующей заменой изношенного или затупленного, о чем делается запись в инструментальной книжке, которую рабочий получает при поступлении в цех (второй экземпляр инструментальной книжки хранится в ИРК).

Выдача инструмента кратковременного пользования производится по одномарочной, двухмарочной системе и по системе письменных требований.

При одномарочной системе рабочему выдается несколько (5¸ 10) марок (металлических жетонов) с его табельным номером и делается запись в инструментальной книжке. При получении инструмента рабочий сдает марку в ИРК, а взамен получает инструмент. Его марку кладут в ту ячейку, из которой был взят инструмент.

При двухмарочной системе дополнительно имеются марки с индексом инструмента, которые хранятся вместе с инструментом. При выдаче инструмента марку рабочего кладут в ячейку, из которой взят инструмент, а марку с индексом инструмента вешают на контрольную доску, на табельный номер рабочего.

Система письменных требований заключается в том, что у рабочего имеется книжка с отрывными бланками-требованиями. В них он записывает нужный ему инструмент и передает в ИРК. После выдачи инструмента требование кладут в картотеку с табельными номерами рабочих. Возвратив инструмент, рабочий получает требование обратно.

Система обеспечения рабочих инструментом может быть активной и пассивной. При активной форме инструмент подается и возвращается в ИРК вспомогательными рабочими, а при пассивной – самими рабочими, пользующимися инструментом.

Смена инструмента может быть принудительной (предупредительной) и по требованию (по износу).

Рациональная организация инструментального хозяйства в цехах предполагает:

· подачу инструмента непосредственно на рабочие места;

· предварительное комплектование и комплектную подачу инструмента на рабочие места;

· принудительную замену инструмента;

· технический надзор за эксплуатацией инструмента;

· организацию восстановления инструмента;

· внедрение автоматизированной системы учета и движения инструмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.