Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы создания новой техники






Под новой техникой понимаются конструкции машины, приборов, аппаратов, а также технологические процессы, впервые разрабатываемые на предприятии. Степень новизны новой техники определяется такими показателями, как:

· конструкции, не имеющие аналогов;

· конструкции усовершенствованные;

· принципиально новые технологические процессы;

· частично измененные технологические процессы, повышающие эффективность производства.

Комплекс работ по созданию новой техники включает в себя следующие этапы:

· научно-исследовательские работы;

· конструкторская подготовка;

· технологическая подготовка;

· организационная подготовка;

· производство техники.

Научно-исследовательская подготовка – это проверка теоретических расчетов и выводов, получение экспериментальных данных, которые используются при создании новой техники.

Количество этапов и их содержание при проведении научно-исследовательской подготовки зависит от новизны и сложности новой техники. Выделяются следующие этапы научно-исследовательской подготовки: разработка технического задания, теоретические и экспериментальные исследования, оценка результатов исследования, приемка работы.

Для каждого этапа устанавливаются сроки выполнения, исполнители и конечный результат.

Каждый этап научно-исследовательской подготовки решает
конкретные задачи, которые необходимы для проведения последующего этапа.

Конструкторская подготовка – это комплекс работ по созданию чертежей новой конструкции и опытного образца. Круг работ, выполняемых при конструкторской подготовке, зависит от типа производства, новизны и сложности конструкции, степени ее унификации и т.д.

После изготовления и испытания опытного образца проводят корректировку конструкторской документации.

Технологическая подготовка – это разработка технологии производства новой конструкции, методов и средств технического контроля, создание материальных и трудовых нормативов.

Технологическая подготовка начинается с разработки межцеховых технологических маршрутов, которые определяют прохождение
заготовок, деталей, сборочных единиц по производственным подразделением.

Технологическая готовность к выпуску новой конструкции предполагает наличие полного комплекса технологической документации и средств технологического оснащения, которые необходимы для выпуска этой конструкции.

Организационная подготовка предполагает выполнение следующих этапов: разработка проекта организации основного производственного процесса, разработка проекта технического обслуживания основного производства, разработка системы организации и оплаты труда, организация материально-технического обеспечения производства, создание нормативной базы для внутризаводского планирования.

Производство новой конструкции – это организация изготовления новой техники.

Процесс производства новой техники начинается с процесса освоения.

Процесс освоения – это промежуток времени, в течение которого происходят отладка технологического процесса, выпуск новой продукции в заданных объемах и достижение запланированных технико-экономических параметров.

Выделяют техническое, производственное и экономическое освоение.

Техническое освоение характеризуется достижением технических параметров установленных в стандартных и технических условиях.

Производственное освоение – это достижение проектного объема выпуска новой продукции.

Экономическое освоение – это достижение установленной нормативной трудоемкости и себестоимости выпускаемой новой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.