Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы практики






 

Основными этапами учебной и производственной практик являются следующие.

1) Организационно-подготовительный. Заранее руководитель практики от Кафедры встречается с группой и обсуждает общие вопросы прохождения практики – потенциальные места прохождения практики, сроки, содержание. На этом же этапе готовится приказ ректора о направлении студентов на практику. Перед началом практики проводится установочная конференция, на которой студенты информируются о местах, сроках и условиях прохождения практики, знакомятся с Методистами практики, получают индивидуальное задание на практику. На конференции студенты имеют возможность задать любые интересующие их вопросы о прохождении практики. Также на установочной конференции студенты получают письма о направлении в то или иное учреждение для прохождения практики.

На установочной конференции назначается староста среди студентов группы на месте прохождения практики, который должен активно поддерживать связь с руководителем практики от Кафедры, регулярно сообщать о происходящем и возможных проблемах.

По прибытии в организацию студенту необходимо представиться руководителю организации и передать письмо о направлении на практику студентов от университета, уточнить у него должность, фамилию, имя, отчество сотрудника, который будет являться руководителем практики от организации, и пройти инструктаж по технике безопасности.

В течение первых дней практики студенты знакомятся со спецификой деятельности организации, кругом своих обязанностей, изучают условия проведения исследовательской работы.

2) Оперативный. Предполагает сам процесс прохождения практики. На этом этапе студенты должны изучить документы, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников данного учреждения. Студенты должны выполнять конкретное задание, обозначенное и уточненное руководителем практики от Кафедры и руководителем практики в организации. Конкретные формы выполнения задания варьируются в зависимости от специфики организации, в которой студент проходит практику. Студент обязан участвовать в различных видах работ, необходимых для качественного выполнения задания. В целом студент обязательно должен разработать программу и осуществить мероприятия социологического исследования, обработать и проанализировать полученные результаты, составить отчет о выполнении задания практики. Подробно о содержании оперативного этапа практики конкретного вида можно познакомиться в разделах об учебной и производственной практиках.

3) Отчетный. По итогам практики студент предоставляет на Кафедру отчетную документацию: отчет о практике, дневник прохождения практики, характеристику студента с места прохождения практики, отзыв методиста практики о студенте.

Важно, что в характеристике студента с места прохождения практики должны стоять подписи руководителя практики в организации (руководителя организации или его представителя, который непосредственно руководил практикой) с печатью организации.

В день сдачи отчетной документации студенты сдают зачет.

Через неделю после окончания практики проводится итоговая конференция, на которой студенты презентуют результаты исследования, проведенного ими (или в котором они принимали активное участие) на практике, а также делятся впечатлениями и сложностями, с которыми пришлось им столкнуться. На итоговой конференции студенты узнают оценку за практику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.