Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение чугуна в строительстве






Чугун используется, в основном, в виде готовых изделий: водопроводных и канализационных труб, фасонных и соединительных частей к чугунным и стальным трубам, радиаторов отопления, секций котлов водяного и парового отопления, печных приборов (дверок, вьюшек, задвижек) и ряда других крупных и мелких изделий и деталей.

3. Применение цветных металлов в строительстве.

Цветные металлы в наши дни широко используются в очень многих отраслях, в том числе, и в строительстве. Среди всего многообразия, которое предлагает современная металлургия, наибольшую популярность приобрели алюминий, медь, бронза, латунь, свинец, титан и их сплавы.

Алюминий в чистом виде применяется не так часто, что объясняется его высокой степенью пластичности. Поэтому в строительной отрасли достаточно часто можно встретить сплавы алюминия, которые обладают повышенными прочностными качествами. Сплавы алюминия в основном используются в форме листов или заготовок. Алюминиевые сплавы, отличающиеся устойчивостью к коррозии и различным механическим повреждениям, востребованы в производстве облицовочных панелей, из них изготавливают двери, оконные рамы и т. д.

Особенно актуально использование этого металла при возведении высотных зданий, которые должны быть в меру прочными и легкими. Достаточно широко применяются алюминиевые сплавы при создании современных кровель. Поскольку такие сплавы обладают отличными прочностными качествами, то алюминиевая кровля имеет длительный эксплуатационный период. Кроме того, она отличается привлекательным внешним видом.

 

Сплавы на основе меди. В чистом виде медь практически не находит применения в строительстве, используют ее в виде латуни и бронзы. Латунь — это сплав меди с цинком (до 40%), а бронза — сплав меди с оловом или каким-либо другим металлом, кроме цинка. Наиболее распространены оловянистые бронзы, содержащие 10...20% олова; применяют также алюминиевые, марганцовистые, свинцовистые и другие виды бронз.

Латуни и бронзы обладают многими очень важными для техники свойствами — достаточно прочны (до 300...600 МПа), могут быть получены высокой твердости (НВ 200...250), обладают хорошими антифрикционными свойствами, благодаря чему они широко используются в подшипниках, имеют высокую коррозионную стойкость. Однако по экономическим причинам сплавы на основе меди в строительстве применяют лишь для изготовления санитарно-технической аппаратуры (кранов, вентилей), для отделочных и декоративных целей. Основное же использование латунь и бронза находят в машино- и приборостроении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.