Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка. Настоящая о прохождении действительной воинской службы майора в отставке Ширяева Сергея Сергеевича 1910 года рождения






Настоящая о прохождении действительной воинской службы майора в отставке Ширяева Сергея Сергеевича 1910 года рождения, уроженца деревни Лещины Осташковского уезда Тверской Губернии.

 

1) В связи с тем, что во время призыва меня на действительную военную службу, на моём иждивении находились, четверо нетрудоспособных члена семьи три брата и сестра, я был призван позднее, и проходил службу в территориальных частях. Так они тогда назывались. Больше времени в районе Идрица БССР.

 

2) В сентябре 1939 года я был призван в 138 стрелковую дивизию 554 стрелкового полка, роты не помню, в качестве рядового станкового пулемёта 1 батальона.

Командир нашей дивизии был комбриг Ходеев, бригадный комиссар Васев, командир полка-майор Дедов, старший батальонный комиссар Пономаренко и командир штурмовой группы лейтенант Зубарев Михаил Степанович.

В связи с наступлением гитлеровской армии на Польшу в сентябре месяце 1939 года наша дивизия была срочно переброшена на польскую границу, но в боях мы не участвовали, так как вопрос с Польшей был уже решён. Больше половины сентября месяца мы находились в укреплённом районе в военных дотах на границе.

В конце сентября был получен приказ о том, что нам приказано перейти границу Латвии. Но, несмотря на изнурительный трёх суточный переход в 180 километров выполнение приказа не состоялось в связи с тем, что Латвия добровольно разрешила ввести наши войска.

3) В октябре месяце 1939 года наша дивизия была передислоцирована от заставы Заширино в лес на границу с Финляндией в район карельского перешейка. Название местности не помню, да там и не было ни каких строений. Помню только, что весь личный состав размещался в лесных землянках, в которых было по колено воды, не менее 30 сантиметров. Ходили мы по настилу, а спали на еловых ветках, на нарах. В сырую погоду обливала нас капель сверху наката. Первое воспаление лёгких я получил после санитарной обработки и мытья в походной палаточной бане. Лечился в полковом медпункте, землянках такого же типа, как и наша ротная. Моё лечение, как и многих других, осталось не законченным.

30 –го ноября 1939 года в 8 утра по приказу командования мы перешли границу Финляндии.

В конце декабря этого же года по решению командования в нашем полку была создана группа по блокировки дотов (военных укреплений).

Командиром блок группы был лейтенант Зубарев Михаил Степанович, которому посмертно было присвоено звание героя Советского Союза.

Блок группа многократно выполняла задания командования.

6-го марта 1940 года за 6 дней до окончания войны, при выполнении задания я был ранен и контужен. В результате того, что долго не убирался с поля боя, получил двустороннее крупозное воспаление лёгких и обморожение рук и ног. После лечения в госпиталях города Тереоки в Финляндии, дней 15-20, а затем по контузии в городе Торжке Калининской области санатории Митино, осенью 1940 года я был направлен в свою часть, которая в это время находилась в городе Дилижан Армянской ССР. Немалое время находился в Араратской долине на границе с Турцией. А также в городах: Кировокане и Ленинакане. Служил в качестве политрука 7-ой роты 554 стрелкового полка. В апреле месяце 1941 года меня демобилизовали по состоянию здоровья.

4) В июле 1941 года я был призван в армию и направлен в 75 отдельный стрелковый батальон, который дислоцировался в красивом старинном русском городе Ярославль. Командиром нашего батальона был майор Романов П.А, а комиссаром Клуйша Б. И. Наш батальон сопровождал военные грузы на фронт и имел потери убитыми и ранеными.

В октябре месяце 1943 года я прошёл медкомиссию и был признан годным с отправкой на фронт и направлен в резерв главного политуправления Красной Армии.

А в ноябре 1943 года был направлен в 120 отдельный батальон связи РГК, впоследствии он стал называться Гумбининским. Командиром 2-й бригады связи у нас был полковник Мужев, начальником политотдела Бушев, командиром батальона Морозкин, заместителем по полититической части майор Тараканов. Наш батальон связи закончил свои боевые действия под Кёнигсбергом, в 8 километрах от него.

В связи с объединением фронтов, наш 3-й Белорусский фронт вошёл в состав центральной группы войск. А наша 2-ая бригада связи и остальные были переброшены на Дальний восток и принимали участие в разгроме Квантунской Японской Армии.

Бригада наша дислоцировалась в городе Чите, а отдельные роты иногда действовали на передовой линии фронта. Основная масса обеспечивала связью маршала Василевского.

В августе или июле 1946 года, точно не помню, в связи с расформированием частей меня уволили в запас.

За Финскую и Великую Отечественную Войны я был награждён четырьмя орденами среди них два ордена Красной Звезды и двенадцатью медалями, в том числе за взятие Кёнигсберга, о чем имеются удостоверения.

В настоящее время майор в отставке. Вырастил и воспитал троих детей Владимира, Татьяну и Наталью. Богат я четырьмя внуками, одной внучкой и правнуками.

26 июня 1990 года. Ширяев Сергей Сергеевич.

Воспоминания внука архимандрита Романа (Овсиенко)

 

Мой дедушка рассказывал, что их прабабушка Пелагея была православно верующая и даже в трудные годы подавала милостыню в церковь. Бывало, придут с церкви просить милостыню и она хоть яичко одно да подаст. И всегда наставляла, что не всё ведь просят у тебя отдать, а, сколько можешь, Серёжа подай. Дед рассказывал, что им детям много приходилось трудиться, чтобы прокормиться. Ему как старшему доставалось больше всех. Рыбу ловили они в маленьких речушках штанами, на огороде выращивали капусту и другие овощи, тем и питались. Однажды пошли они в лес свалить дерево для дров, а местный помещик принадлежавший секте баптистов спустил на них собак. Детей это очень опечалило.

Ещё дедушка рассказывал, как через их деревню шли паломники на поклонение чудотворным мощам преподобного Нила Столобенского в монастырь. На плечах они несли по несколько пар лаптей, многие шли из далече, порой за тысячу вёрст и более, стаптывали не одну пару.

Помню дедушку с терпением, переносящим астму и другие лёгочные болезни.

Вспоминаю, как дедушка усаживал нас вдвоём с двоюродной сестрой Настей в одну коляску и вёз в парк «Берендеевка» на прогулку. Там были и сейчас есть два пруда, в которых водились зеркальные карпы, и их можно было увидеть, забравшись на деревянную башню. В парке также были карусели разные и кафе. Во время прогулки мы перекусывали бабушкиными бутербродами, и пили из фляжки морс ягодный. Нас окружал ароматный сосновый лес. Везде стояли скамейки. В тёплые летние дни мы бегали по нагретым солнцем лужам. Один раз как-то попали в грозу и все вымокли. Прятались с дедушкой вместе под дерево.

Наш дедушка очень любил свою птичку кенаря Яшку, который жил у них с бабушкой дома. Он по долгу сидел чистил ему семечки, баловал разными фруктами и овощами. В благодарность Яшка красиво пел, летал по комнате и садился на плечо дедушки. Прожил дедушка с моей бабушкой дружно душа в душу. За всю жизнь не сказал ей ни одного грубого слова. Для бабушки дед был авторитетом. Дед наш вёл трезвый образ жизни. До самой почти своей мирной кончины в 83 года делал утреннюю гимнастику.

Рассказывал как-то дед и о том, как он однажды один прогуливаясь в парке, был остановлен подростками, которые спросили у него грубо закурить. Когда дед ответил, что он не курит, то один предложил избить старика. Дедушка, не испугался, но предложил молодым людям тему для размышления, сказав: Вот вы меня ребята сейчас ударите старика, я упаду и что вам станет легче, или вы получите удовольствие? сигарет у меня нет. Кроткий голос дедушки видимо подействовал на подростков, и они ушли. Безобразно конечно, что молодые люди, даже видя планки орденов и медалей на пиджаке, не стыдятся оскорблять ветеранов войны.

Еще помню, как дедушка хорошо кидал по воде блинчики плоские камушки и они много раз касались водной глади. В основном дедушка Серёжа был не многословным, молчаливым, но свои мысли и переживания, воспоминания старался донести людям через свои письменные труды. Часто его статьи опубликовывали на страницах газет. Похоронен дедушка Серёжа в городе Кострома рядом со своей супругой моей бабушкой Людмилой Андреевной.

 

 

На фото внук Димочка и внучка Настенька

 

На фото 1973 год Коми АССР город Печора Сергей Сергеевич с супругой Людмилой Андреевной дочерью Татьяной и внуком Игорьком Внучок Андрюша 1987год четыре года

 

Внук Игорь с армейскими друзьями 1989 год город Тверь

Внук Игорь принимает воинскую присягу.

Внук Дмитрий Владимирович Ширяев. Сергей Сергеевич с сыном Владимиром и с супругой Людмилой Андреевной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.