Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 1. Отвечая на данный вопрос, я исследовал несколько версий по определению этой части речи.






1.1 ЧТО ТАКОЕ МЕЖДОМЕТИЕ?

Отвечая на данный вопрос, я исследовал несколько версий по определению этой части речи.

МЕЖДОМЕТИЕ - часть речи, разряд неизменяемых, морфологически нечленимых слов, употребляющихся обычно для выражения чувств и волевых побуждений, напр. " о! ", " ах! ", " эй! ". (Большой энциклопедический словарь)

МЕЖДОМЕТИЕ, междометия, ср. (грам.). Неизменяемое слово, выражающее чувство, напр. ох, ой. (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова)

Междометие - ср. Неизменяемая и не имеющая специальных грамматических показателей часть речи, служащая для выражения чувств и волевых побуждений в лингвистике. (Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой)

МЕЖДОМЕТИЕ, неизменяемое слово, служащее для выражения эмоций и других реакций на речевые или неречевые стимулы. (журнал «Кругосвет», Интернет)

В школьном учебнике русского языка (7 класс, В.В. Бабайцева) дано определение, которое ближе к определению, приведенному в Толковом словаре Д.Н.Ушакова. МЕЖДОМЕТИЕ – это слова, выражающие чувства, настроения (например: ах! ох! тьфу!) и побуждения (например: прочь! шабаш!), но не называющие их.

Термин междометие впервые появился в 1619 году в «Грамматике» Мелетия Смотрицкого (см. История русского литературного языка), в форме «между́ метие» (буквальный перевод с лат. interjactio, в котором inter — «между», а jactio — «бросание; невольное высказывание»).

Обращаясь к междометиям, лингвист часто испытывает сомнения, в том числе самого принципиального характера. Так, до сих пор иногда возникают споры о том, находятся ли вообще междометия в ведении лингвистики. Может быть, междометие — это спонтанный выкрик, инстинктивная реакция на внешний раздражитель, которая свойственна не только человеку, но и животному?

Однако сегодня, пожалуй, мало кто придерживается такого мнения. Междометия принадлежат конкретному языку и конкретной культуре, требуют перевода при переходе с одного языка на другой и специального изучения при овладении иностранным языком. В одной и той же ситуации француз скажет «Helas», а русский – «Увы, хотя вздохнут они, возможно, одинаково».

В лингвистике принято говорить, что междометия, в отличие от спонтанных выкриков, являются такими средствами, которые человек должен знать заранее, если он хочет ими пользоваться. Тем не менее междометия все-таки находятся на периферии собственно языковых знаков. Например, как никакие другие языковые знаки междометия связаны с жестами. Так, русское междометие «На!» имеет смысл только тогда, когда сопровождается жестом.

Вообще, междометие не всегда легко отличить от слов других классов. Обычно выделяют несколько характерных свойств, по которым можно отнести слово к классу междометий.

От служебных частей речи междометия отличаются тем, что не выражают отношений между словами в словосочетании, не служат для соединения слов и компонентов предложения, не выполняют коммуникативные задания, свойственные служебным словам, и т. д.

Объединяющими признаками междометий являются следующие:

• значение: выражение эмоций и волеизъявлений;

• особая интонация, передающая наибольшую силу экспрессии, повышение тона;

• некоторые фонетические особенности: это преимущественно односложные слова, отдельные из них характеризуются сочетанием согласных звуков: ш-ш-ш! кх;

• мимическим сопровождением, иногда – жестами;

• особым функционированием. Междометия могут быть самостоятельными высказываниями, нечленимыми предложениями (Ура!), членами предложения (Погода – о-хо-хо).

В.В. Виноградов отмечал, что с «грамматической точки зрения междометия ущербны», потому что они не изменяются, не имеют грамматических форм.

Некоторые лингвисты считают отличительной чертой междометий их непроизводность. Они относят к междометиям только такие слова, как ох, ай, у-у-у, — которые не произведены ни от какой другой части речи и которые нельзя разделить на морфемы. В принципе, и в области междометий могут существовать свои словообразовательные процессы, но они обладают определенным своеобразием. Например, во многих языках, в том числе в русском, междометия могут образовываться путем повторений: ой-ой-ой, ого-го.

Наконец, многие лингвисты относят к междометиям только те слова, которые служат для выражения внутреннего состояния человека, т. е. его ощущений, чувств, мыслей, намерений, побуждений. Например, произнося Ого, человек выражает свое чувство по поводу события, которое в каком-то отношении сильно превосходит его ожидания.

Именно наличие значения отличает междометия от другого класса слов — звукоподражаний. Междометие — это звук, являющийся знаком некоторого внутреннего состояния произносящего его человека, т. е. междометия передают некоторое концептуальное содержание. Между тем означаемым звукоподражания является просто другой звук - произведенный предметом, человеком или животным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.