Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение денег. Равновесие на денежном рынке






Предложение денег в экономике осуществляет государство через Центральный банк, поэтому предложение денег это количество денег, предлагаемое ЦБ страны на денежном рынке.

Если ЦБ предпочитает сохранять определенное количество денег в обращении, не заботясь о ставке процента, то кривая предложения денег (Ms) будет иметь вид вертикальной прямой линии (рис. 4а). Если же он ставит целью сохранение определенной ставки процента на денежном рынке, не заботясь о количестве денег в обращении, то Ms, будет представлена горизонтальной прямой (рис. 4).

Рис. 4. Предложение денег

Большинство экономистов считает необходимым управлять денежным предложением, т. е. обеспечивать количество денег в обращении, необходимое для деловой активности, чтобы способствовать полной занятости, стабилизации цен и нормальному темпу экономического роста.

Казалось бы, коммерческий банк только берет деньги у одних (тех, кому они временно не нужны) и передает другим. Но в действительности банки и сами могут производить деньги.

Современная банковская система – это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов для выдачи наличных денег, а остальные используют для выдачи ссуд. Этот процесс можно рассмотреть на следующем примере.

Предположим, банковские резервы R=10 %.

Таблица 2

Банки Вклады R=10 % Ссуды Вновь созданные деньги Всего денег
№ 1   10, 0 90, 0 90, 0  
№ 2   9, 0 81, 0 81, 0  
№ 3   8, 1 72, 9 72, 9 343, 9

Банк № 1, получив вклады, отдает кредиты на 90 ден. ед. Теперь вкладчики по-прежнему имеют на счетах 100 ден. ед. Но и заемщики имеют 90 ден. ед. Общее количество денег равно 190 ден. ед. Кредиты используют на покупку товаров, продавец которых размещает полученную выручку, к примеру, в банке № 2. Этот процесс продолжается.

Однако данный процесс является обратимым – деньги уничтожаются, когда ссуды выплачиваются. Но тот факт, что стремящиеся к прибыли банки имеют тенденцию менять денежное предложение, обусловливает необходимость контроля Центрального банка за денежным предложением.

Коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет или сократится денежная масса в результате увеличения или сокращения вкладов в денежно-кредитную систему на одну единицу, называют денежным мультипликатором. Он является величиной, обратной изъятию денег в обязательные резервы R, которое происходит на каждой ступени процесса кредитования: .

В приведенном примере . Первоначальный вклад в 100 ден. ед. поддерживает сумму в 1100 ден. ед.

M`1 = M1 + m·M1 = 100 + 10·100 = 1100

Равновесие на денежном рынке предполагает равенство количества предлагаемых денежных средств количеству денег, которое желают иметь у себя население и предприятия (см. рис. 5).

Рис. 5. Равновесие на денежном рынке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.