Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание. Второй элемент в формуле успеха взаимоотношений – «Желание»






Второй элемент в формуле успеха взаимоотношений – «Желание». Я могу быть готовым работать над новыми решениями, но при этом мое желание не будет настолько сильным, чтобы готовность взяла верх над неблагоприятными обстоятельствами. Различие между готовностью и желанием небольшое, но его вполне достаточно, чтобы заблокировать действия.

Другими словами, нельзя ограничиваться одними разговорами. Вам нужно найти способ «захотеть, чтобы произошло определенное событие», перед тем как вы станете способны достичь долговременных результатов. Желание – это эмоция. Вы должны найти в себе причины для активизации желания. Если вы не будете хотеть чего-либо от всего сердца, вы скорее подчинитесь обстоятельствам, чем примите на себя ответственность за результаты.

Дети возлагают ответственность за свои переживания на окружающий их мир. Проблемные подростки обвиняют своих родителей, учителей, других людей в несправедливости по отношению к себе. Большинство взрослых людей логически понимают, что они сами ответственны за все, что происходит в их жизни, но, несмотря на это, склонны думать так, только когда у них все хорошо. Мы предпочитаем считать, что все наши несчастья произошли из-за компании, на которую мы работаем, из-за неправильного воспитания или из-за наших детей, супругов и друзей. Мы постоянно пребываем в унынии, как будто заслужили право быть несчастными. «Изобретательность самообмана неистощима», – написал в 1881 году эссеист Ханнах Мур.

Наконец, чтобы возбудить в себе желание, нам нужно признаться, что мы сами выбрали те трудные ситуации, в которые попадали. Допуская мысль, что мы сами провоцируем все, что случается, мы отодвигаем занавес самообмана и начинаем слышать желания своего сердца. Как будет выглядеть ваша жизнь, если вы будете контролировать происходящее? Насколько свободнее вы почувствуете себя, начав жить по собственному выбору? Насколько сильно вы хотите этого для себя?

Если мы можем пробудить в себе желание, мы становимся творцами, вместо того чтобы быть жертвами. Даже решив по какой-то причине ничего не делать в течение определенного периода времени, вы сделаете более правильный выбор, чем если бы вы ждали действий от других.

Итак, чтобы действовать эффективно, мы должны захотеть улучшить ситуацию. Не возлагая вину за нашу личную неприятность на другого, мы должны взять ответственность на себя, совершить переход к позитивному росту и почувствовать приобретенную власть формирования реальности.

Как вам хотелось бы, чтобы эта история закончилась? Взгляните на себя, как на человека, обладающего немалой силой и растущего каждый день. Трудности кажутся меньше, когда мы заняты делом масштабнее каждодневных «драм», разыгрывающихся перед нами. Откажитесь от ожидания того, что вещи будут выглядеть именно так, как, по вашему мнению, «должны» выглядеть. Даже если у вас не появится новых возможностей сразу же после этого, вы будете меньше подвержены стрессу. С желанием мы переходим от несчастья к радости.

Чтобы оценить свое желание, пройдите следующие ступени:

1. Сомневайтесь. Вместо того чтобы действовать, руководствуясь своим первым импульсом и прежде чем вы разрядитесь на другом человеке, отвергнете совет, дадите совет, о котором не просили, пустите все на самотек, потребуете действий, не разобравшись в причине бездействия, дадите обещание и не будете уверены, что выполните его, откажете другому человеку, не подумав, – прежде всего этого......

Сделайте глубокий вдох.

2. Определите свою мотивировку. Спросите себя: «Почему я хочу сделать это?», «Если я поступлю таким образом, понравится ли мне результат?» Если вы не можете дать однозначного ответа, представьте, что вы поддались своему первому импульсу. Вы действительно почувствуете себя лучше? Если да, будете ли вы благодаря своим действиям ощущать себя так же хорошо завтра, на следующей неделе, в следующем году?

Если вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос...:

3. Исследуйте. Как бы вам хотелось чувствовать себя в конце? Как бы вам хотелось, чтобы вас воспринимали окружающие? Кем вы хотите быть? Постарайтесь найти такие ответы на вопросы, которые бы позволили вашему сердцу радоваться вместе с вами в процессе работы. Эти ответы помогут вам удержаться на плаву во время бурь. Для личностного роста необходимо желание. Слишком много наших неудач происходит из-за того, что «у нас не лежит к этому сердце». Что вам нужно, чтобы испытать острое желание предпринять шаги, которые приведут вас к наилучшим результатам?

Упражнение «Будь готов»

Вам понадобятся ручка, бумага и часы. Вы можете выполнять упражнение самостоятельно или с партнером.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.