Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа производственного травматизма






Для анализа производственного травматизма и профзаболеваний с целью установления и ликвидации, вызывающих их причин применяют методы анализа производственного травматизма. [9]

Статистический метод основан на изучении причин травматизма по документам, регистрирующим уже свершившиеся факты несчастных случаев и профзаболеваний за определенный период времени. Этот метод позволяет получить сравнительную динамику травматизма по отдельным участкам, цехам, предприятиям, отраслям. При углубленном статистическом анализе помимо выявления непосредственных причин травматизма производится анализ несчастных случаев по видам работ: анализируются сведения о пострадавших, данные о времени происшествия несчастного случая и т.д. Статистический метод предусматривает следующие этапы исследования: наблюдение, накопление статистического материала и обработка полученных данных с последующими выводами и рекомендациями. Для оценки уровня производственного травматизма пользуются относительными статистическими показателями коэффициентами частоты, тяжести и нетрудоспособности травматизма.

Коэффициент частоты определяет количество несчастных случаев, приходящих на 1000 работающих за отчетный период времени:

(2.1)

где А - количество несчастных случаев, происшедших на предприятии за отчетный период (за исключением тяжелых и несчастных случаев со смертельным исходом);

Б - среднесписочное количество работающих на этом предприятии за отчетный период (включая и временных рабочих, проработавших 5 и более дней); (чел).

Коэффициент тяжести травматизма определяет среднюю продолжительность временной нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай, происшедший на производстве за тот же период времени:

 

[дн.] (2.2)

где Д - суммарное количество дней временной нетрудоспособности по всем несчастным случаям, подлежащим учету за отчетный период; (дней).

Для более объективной оценки уровня производственного травматизма определяется коэффициент нетрудоспособности (опасности), представляющий собой количество дней нетрудоспособности на 1000 работающих

(2.3)

В определение указанных коэффициентов травматизма не входят случаи с тяжелым (инвалидным) и смертельным исходом.В этом случае рассчитывается дополнительный показатель, определяющий количество травм с тяжелым (инвалидным) и смертельным исходом на 1000 работающих за отчетный период времени

(2.4)

где С - количество случаев со смертельным и инвалидным исходом.

Разновидностью статистического метода является групповой и топографический.

Групповой метод изучения травматизма основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждений. Имеющийся материал расследования распределяется по группам с целью выявления несчастных случаев, одинаковых по обстоятельствам, происшедших при одинаковых условиях, а также повторяющихся по характеру повреждений, полу, возрасту, профессии пострадавших, времени суток и другим факторам. Это позволяет определить профессии и виды работ, на которые приходится большее число несчастных случаев, выявить дефекты данного вида производственного оборудования, инструмента, машин и наметить конкретные меры обеспечения безопасности труда, например.

 


Таблица 2 - Анализ происшедших в 2011 г. групповых несчастных случаев на производстве, со смертельным и тяжелым исходом, в процентах

По видам экономической деятельности:
Обрабатывающее производство 36, 6
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 14, 3
Строительство 12, 7
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 12, 7
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 7, 9
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 3, 2
Транспорт и связь 4, 7
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 4, 7
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 1, 6
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 1, 6
Причины несчастных случаев:
Неудовлетворительная организация производства 20, 6
Нарушение правил дорожного движения 15, 9
Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда 12, 7
Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования 11, 1
Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест 6, 3
Нарушение технологического процесса 6, 3
Конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования 3, 2
Несовершенство технологического процесса 3, 2
Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории 3, 2
Неприменение работниками средств индивидуальной защиты 1, 6
Использование пострадавшего не по специальности 1, 6
Прочие причины 14, 3
Виды несчастных случаев:
Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. 30, 2
Падение пострадавшего с высоты 22, 2
Транспортные происшествия 12,
Повреждения в результате противоправных действий других лиц 79, 5
Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и пр. 6, 3
Воздействие дыма, огня и пламени 6, 3
Воздействие электрического тока 3, 2
Воздействие вредных веществ 3, 2
Воздействие экстремальных температур и других природных факторов 1, 6
Воздействие других неклассифицированных травмирующих факторов 1, 6
Повреждение в результате контакта с растениями, животными, насекомыми и пресмыкающимися 1, 6
Попадание инородного тела 1, 6
По профессиям работников:
ИТР и служащие 23, 1
Слесари 16, 6
Водители 12, 8
Столяры-станочники 6, 4
Сторожа, охранники 6, 4
Артисты 5, 1
Разнорабочие 3, 8
Подрывники 2, 6
Электромонтеры 2, 6
Дорожные рабочие 2, 6
Прочие  
По стажу работы:
До года 23, 1
От 1 до 2 лет 16, 6
От 2 до 5 лет 25, 6
От 5 до 10 лет  
От 10 до 15 лет 7, 7
От 15 до 20 лет 10, 3
От 20 до 25 лет 1, 3
От 25 и выше 6, 4
По возрасту пострадавших:
До 20 лет 3, 8
От 20 до 25 14, 1
От 25 до 30 12, 8
От 30 до 35  
От 35 до 40  
От 40 до 45 10, 3
От 45 до 50 12, 8
От 50 до 55 15, 4
От 55 до 60 3, 8
60 и старше  

Топографический метод состоит в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия. Систематически на планах пред­приятия, цеха, производства работ (в строительстве) происшедшие не­счастные случаи наносятся условными знаками, в результате чего наглядно видны места, где произошла травма, участки, требующие особого внимания, тщательного обследования и принятия, профилактических мер.

Статистические методы исследования дают представление о состоянии травматизма, его динамике, определённых связях и зависимостях. Но при этом не изучаются производственные условия, при которых произошли несчастные случаи.

Монографический метод анализа производственного травматизма включает в себя детальное исследование всего комплекса условий, при которых произошёл несчастный случай: трудовой и технологический процессы, рабочее место, основное и вспомогательное оборудование, индивидуальные средства защиты, общие условия производственной обстановки и т.д. В этом случае применяются и технические методы исследования (испытание машин, контроль параметров окружающей среды и т.д.).

В результате этого исследования могут определяться не только причины уже произошедших несчастных случаев, но потенциальные опасности и вредности, которые в дальнейшем могут оказать отрицательное воздействие на работающих.

Экономический метод анализа травматизма заключается в определении экономического ущерба от травматизма и эффективности затрат на разработку и внедрение мероприятий по охране труда. Однако этот метод не позволяет выявить причины травматизма и поэтому является дополнительным.

Наряду с традиционными методами анализа травматизма разработаны новые методы исследования условий безопасности труда и предупреждения производственного травматизма. Системный подход к решению проблемы безопасности труда - один из таких. Он состоит в изучении полной совокупности факторов, влияющих на условия труда на всех стадиях производственного процесса. В этом случае используются комплексные методы исследования, которые сочетают в себе рассмотренные выше методы.

Объективная характеристика производственного травматизма определяется на основе изучения множества количественных показателей, величина, которых складывается под влиянием большого числа факторов, одновременно действующих на работающих в различных комбинациях. Поэтому аналитический вывод закономерностей производственного травматизма возможен только с использованием комплекса методов математической статистики. Для определения влияния некоторых факторов на основные показатели травматизма необходимо использовать методы дисперсного и корреляционного анализа.

Метод научного прогнозирования безопасности труда нашёл применение особенно в последние годы. Он служит для вероятностной оценки динамики травматизма, предсказания неблагоприятных факторов новых производств и разработки для них требований безопасности.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) предусматривает разработку методики комплексной оценки безопасности технологических процессов и оборудования на стадии их проектирования, изготовления и эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.