Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Производственный травматизм – это сложное многофакторное явление, обусловленное действием на человека в процессе его трудовой деятельности опасных






Производственный травматизм – это сложное многофакторное явление, обусловленное действием на человека в процессе его трудовой деятельности опасных производственных факторов.

Согласно ст. 219 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, а в соответствии со ст. 212 ТК РФ устранить (или максимально понизить уровень) воздействие вредных и опасных производственных факторов. Но и работник согласно ст. 214 ТК РФ обязан соблюдать требования охраны труда, регулярно проходить инструктажи и обучения по охране труда, использовать полагающихся ему средствах индивидуальных защиты.

В России только за последние три года на производстве травмировано более 600 тысяч человек, почти 16 тысяч из них со смертельным исходом. Свыше 55 тысяч человек вследствие трудового увечья и профессиональных заболеваний стали инвалидами. Потери рабочего времени от несчастных случаев составляют 2 млн. чел*часов. Всего в России, по оценке МОТ, регистрируется лишь около 20% случаев травматизма на производстве.

По данным Государственной инспекции труда в 2009 г. в организациях республики Марий Эл произошло 63 несчастных случая на производстве, это на 45 меньше по сравнению с 2008 г. Из них: 12 - групповых, на один больше по сравнению с 2008 г., 44 - тяжелых в 2008 г. на 26 меньше, 7 со смертельным исходом, в 2008 г. – 27. При исполнении трудовых обязанностей погибли 12 работников, в 2008 г. – 31, а за январь 2010 г. погибло 5 человек.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл в 2010 году в республике от травм пострадали и временно утратили трудоспособность 415 человек, что на 20 человек или на 5, 1% больше, чем в 2009 году.

Наибольшее число пострадавших, 195 человек или 47, 0% от общего числа пострадавших, составили работники организаций, вид деятельности которых относится к обрабатывающим производствам. В организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства пострадали 69 человек (16, 6%), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 46 человек (11, 1%), в строительстве – 38 человек (9, 2%).

От травм на производстве в 2010 году погибли 15 человек, что на 6 человек больше, в сравнении с 2009 годом. В городах и районах республики за 2010 год наибольшее число погибших в результате несчастных случаев приходится на г. Йошкар-Олу – 5 человек. В городе Волжске и Медведевском районе зарегистрировано по 2 человека, которые умерли в результате полученных травм на производстве. В городе Козьмодемьянске, Горномарийском, Звениговском, Килемарском, Мари-Турекском и Сернурском районах погибло по 1 человеку.

За 2010 год уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих составил 4, 0 человека, против 3, 7 человека в 2009 году.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма приходится на Юринский район – 6, 6 человек на 1000 работающих, в Медведевском районе – 6, 4 человека, в Звениговском районе – 5, 1 человека.

Уровень производственного травматизма со смертельным исходом в 2010 году в среднем по республике составил 0, 145 человека на 1000 работающих, против 0, 084 в 2009 году.

По оперативным данным в Республике Марий Эл за 10 месяцев 2011 года произошло 42 тяжелых производственных несчастных случаев, 5 из которых - со смертельным исходом. На производстве общестроительных работ погиб 1 человек, в деятельности по распиловке, строганию и пропитке древесины погиб 1 человек, двое - в деятельности по оптовой торговле машинами и оборудованием и 1- деятельность внутреннего водного транспорта.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве необходимы для разработки и осуществления мероприятий по профилактике травматизма, улучшению состояния условий и охраны труда, т.к. профилактика производственного травматизма, по сути, является ликвидацией причин его возникновения.

Однако, на сегодняшний день, не смотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему.


Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.