Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание основных видов на листе чертежа






(командыТ-ВИД и Т–ЧЕРТЁЖ)

. Команда «Т-ВИД» («Solview») из падающего меню:

«Рисование»→ «Тела»→ «Подготовка»→ «Вид», позволяет автоматиче­ски создавать любые проекции любого тела. В AutoСAD-2012 «Моделирование»→ «Подготовка»→ «Вид».

Пусть требуется создать три основные виды детали –вид сверху (план), вид спереди (фасад) и вид слева (профиль). Для этого включаем пространство листа и организуем создание листа формата А3 с заполненной основной над­писью. Далее вызывает команду «Т-ВИД».

Задайте опцию [ ПСК/Орто/Дополнительный/Сечение]

Если нажать клавишу «Enter», то команда просто завершится. Для про­должения работы предлагаются следующие опции:

ПСК – создание ВЭ с видом по заданной ПСК (Пользовательская Система Координат);

ОРТО – создание ВЭ с видом, ортогональным к виду указанного ВЭ;

Дополнительный – создание ВЭ с видом по линии дополнительного сечения;

Сечение – создание ВЭ с сечением;

Если нажать клавишу «Enter», то команда просто завершится. Для продолжения работы предлагаются следующие опции:

Итак, протокол работы:

Задайте опцию [ ПСК/Орто/Дополнительный/Сечение]: ПСК

Задайте опцию [ Имя/МСК/? /Текущая]: Текущая

Масштаб вида < 1.0>: 1

Центр вида:

Укажите точку центра вида в левой нижней четверти листа. Программа выполнит первое приближение по размещению вида (рис.2.3). С первого раза вид может расположиться неудачно. Поэтому следует повторяющийся запрос до тех пор, пока центр вида не расположится нормально. Нажатием клавиши «Enter» можно его зафиксировать и перейти к заданию границ ВЭ. Первоначально в качестве границ ВЭ принимается рабочая область листа. Программа запрашивает первый угол окна, содержащего вид и имеющего границы, почти вплотную касающиеся изображения вида.

Первый угол видового экрана:

Далее:

Противоположный угол видового экрана:

После того, как границы ВЭ заданы, следует ввести имя ВЭ, которое будет связано в дальнейшей работе со слоями:

Имя вида:

Введите имя (например, 1 – номер горизонтальной плоскости проекций). Программа завершила построение первого ВЭ.

Затем повторяется самый первый запрос «Т-ВИД»:

Задайте опцию [ ПСК/Орто/Дополнительный/Сечение]: ОРТО

Выбрана опция ОРТО для того, чтобы построить вид спереди, связанный с видом сверху, и расположить его на листе выше построенного. Следует запрос: Укажите сторону ВЭ для проекции:

Наведите курсор с помощью «мыши» на нижнюю сторону первого ВЭ. Автоматически появляется точка объектной привязки «Середина». Затем программа спрашивает о центре второго вида, укажите её. Затем укажите границы второго ВЭ и дайте ему имя, например 2.

Снова повторяется самый первый запрос «Т-ВИД»:

Задайте опцию [ ПСК/Орто/Дополнительный/Сечение]: ОРТО

Выбрана опция ОРТО для того, чтобы построить вид слева, связанный с видом спереди, и расположить его на листе правее построенного. Следует запрос:

Укажите сторону ВЭ для проекции:

Наведите курсор с помощью «мыши» на левую сторону ВЭ «Спереди». Автоматически появляется точка объектной привязки «Середина». Затем программа спрашивает о центре третьего вида, укажите её. Затем укажите границы третьего ВЭ и дайте ему имя, например 3.

Нажмите на клавишу «Enter». На экране созданы согласованные виды, благодаря наличию резиновой нити режима ортогональности, напоминающую линию связи в начертательной геометрии.

Командой «Т-ВИД» автоматически генерируются слои, которые можно увидеть, открыв окно «Слои». На этом рисунке видно, что создан слой «VPORTS». На этом слое размещены границы ВЭ. По имени каждого из трёх видов (1, 2, 3), которые мы задавали, созданы слои с окончаниями: DIM, HID и VIS. Слои с окончанием DIM должны хранить размерные примитивы соответствующего вида, слои с окончанием VIS - видимые линии вида, а слои с окончанием HID – невидимые линии вида.

Команда «Т-Рисунок» (SolDraw) из падающего меню:

«Рисование» → «Тела» → «Подготовка» → «Рисунок»,

создаёт видимые и невидимые линии, которые являются копиями суще­ствующих линий объекта и которые разносятся по слоям, соответствующим именам видов, сформированных командой Т-ВИД. Отметим, что сечения штрихуются.

В AutoСAD-2012 эта команда находится по маршруту «Моделирова­ние»→ «Подготовка»→ «Чертёж».

 

Выберите ВЭ для построений:

Укажите курсором на границы тех ВЭ, в которых необходимо разделять видимые и невидимые линии.

Для изображения невидимых линий в виде штриховой линии необходимо обратиться к команде «Диспетчер слоёв» (падающее меню «Слои…»). В раскрывшемся диалоговом окне в соях с расширением.HID, сменить тип линии «Continue (сплошная)» на «Hidden (невидимая)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.