Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать контрольной работы №1 на принтере






Выбрать команду «Печать» («PLOT»), которую можно вызвать с помощью кнопки из плавающей панели «Стандартная» или по маршруту:

«Файл» → «Печать…». Эта команда открывает диалоговое окно «Печать» (рис.1.11).

Имя принтера (плоттера) задаётся с помощью раскрывающего списка «Имя» («Name») в области «Принтер/плоттер» («Printer/Plotter») данного диалогового окна. Например, имя: «НР Laser Jet 1020». Раскрывающийся список области «Формат» («Paper Size») позволяет выбрать формат и размеры листа бумаги, например А4.

Объём печати текущего рисунка определяется в области «Печатаемая область» («Plot Area»). Возможные варианты выбора области рисунка собраны в раскрывающийся список «Что печатать» («What to plot»). В случае выбора опции «Рамка» («Window») система «АВТОКАД» временно закрывает диалоговое окно «Печать» и цветом фона демонстрирует предыдущие границы рамки [2 ]. Программа выдаёт следующие сообщения:

«Specify window for printing

Specify first corner:

(Укажите окно для вывода на печать

Первый угол:)».

Необходимо задать с помощью клавиатуры или указать мышью точку первого угла рамки. Далее программа запрашивает: «Укажите противоположный угол:» («Specify opposite corner:»). В ответ на этот вопрос следует указать точку второго угла рамки, который расположен по диагонали относительно первого угла. На экран возвращается диалоговое окно «Печать» с указанными в нём параметрами рамки.

Область «Смещение от начала(начало в печатаемой области)» («Plot offset(origin set to printable area)») предназначена для управления размещением печатаемого изображения на листе бумаги. Если флажок «Центрировать» («Center the plot») установлен, то программа сама расположит изображение точно по центру листа бумаги. При печати каждого из листов контрольной работы №1, рекомендуется сбросить флажок «Центрировать» и установить дополнительный сдвиг от левого нижнего угла доступной области печати на листе. А именно: «Х=15 Y=0».

 

Создание реалистичного изображения 3D тела

«ВИД» → «ВИДОВЫЕ ЭКРАНЫ» → «один экран»

«ВИД» → «Зуммирование» → «ГРАНИЦЫ»

«ВИД» → «РАСКРАШИВАНИЕ» → «по Гуро» или

«ВИД» → «ТОНИРОВАНИЕ» → «ТОНИРОВАНИЕ»

 

Рекомендации к выполнению остальных вариантов заданий

 

Для приобретения навыков работы в рамках программы AutoCAD рекомендуется, независимо от варианта, выполнить вариант «А» в соответствии с приведённым в данной работе сценарием.

Приведём краткий сценарий выполнения варианта «М». Назначаем пространство листа и устанавливаем в нём шаблон с листом А4. Фрагментируем максимально окно рисования внутри этого формата (команда «Покажи рамкой»). Контур детали состоит из окружностей и их дуг, а также отрезка, наклонённого к положительной оси Х под углом 57º. Выполним построение дуг окружностей радиусами 45 и 30 соответственно. Для этого применим два раза команду «Круг» с опцией «По радиусу и центру». Режим объектной привязки, а именно характерная точка «Центр» обеспечит построение окружностей с общим центром. Рисование отрезка выполняется с помощью команды «Отрезок». На вопрос: «От точки», указать на центр окружностей, используя объектную привязку. В результате выбора характерной точки «Центр» программа задаёт следующий вопрос: «К точке», на который с клавиатуры следует набрать: @45< 57. Знак «@» - признак относительных координат. Знак «<» является для программы признаком полярных координат. В результате первое число «45» – это значение радиуса спирали, а второе число «57» – угол поворота радиуса (положительное значение угла соответствует отсчёту против часовой стрелки от положительной полуоси Х).

Затем можно нарисовать три нижних окружности радиусами 36, 10 и 24. Для этого применяем команду «Круг» с опцией «Центр, радиус». На запрос: «Центр», выбираем (левой клавишей «мыши») кнопку «Смещение (Snap from)», на запрос: «Базовая точка», указываем на центр верхних окружностей контура детали. Далее, после указания центра, программа требует указать смещение центра новой окружности относительно базовой точки: «Смещение»: @-66, - 109 /Знак «-», располагаемый между числами «-66» и «-109» служит для программы AutoCAD признаком декартовых координат. Знак «@» - признак относительных координат. Первое число «-66» - значение абсциссы, т.е –66 означает, что новый центр находится левее базовой точки на 66 единиц (мм). Второе число «-109» – значение ординаты (100 + 9 =109, 9 – последняя цифра номера зачётки), которое означает, что новый центр располагается на 109 единиц(мм) ниже базовой точки.

Внутреннее сопряжение дугой окружности радиуса 159 выполняется с помощью команды «Круг» с опцией «Касание, касание, радиус». На запрос программы: «Укажите первую точку касания», следует навести курсор (приблизительно) на нижнюю окружность, дождаться подсказки «касательная» и выбрать эту точку. На вопрос: «Укажите вторую точку касания», укажите на дугу верхней окружности и сделайте выбор. На запрос: «Радиус», с клавиатуры следует набрать: 159. Аналогично реализуется построение смешанного сопряжения. Процесс редактирования изображения рассмотрен в сценариях «А» и в сценарии зачётной работы. Для этого применяется команда «Обрезать» (меню «Редактирование»). Сначала выбирается изображение полностью (левой кнопкой «мыши»), по окончании выбора нажимается правая кнопка, программа запрашивает: «Выберите обрезаемые объекты», на что пользователь указывает на линии, подлежащие обрезанию. По окончании работы команды следует нажать на кнопку «ВВОД».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.