Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация трех окон просмотра






Перейти в пространство модели («Модель» «Лист 1» «Лист 2» внизу рабочего стола над статусной строкой) и организовать на экране три, неперекрывающихся между собой, окна рисования (видовых экранов, сокращённо ВЭ). Для этого из падающего меню организовать маршрут (рис.1.14);

«ВИД» → «Видовые экраны»→ «Новые ВЭ…»→ Три справа»→ «ОК».

Назначение видовых экранов (ВЭ)

«вид сверху», «вид спереди» и «Ю-З изометрия» кнопками из плавающей панели «Вид» (рис.1.14) или по маршруту «ВИД»→ «3М виды…»;

Назначение мировой системы координат (МСК)

выполняется по маршруту: «Сервис»→ «Новые ПСК»→ «МСК», при этом следует убедиться в правильности смены пиктограмм в нижнем левом углу каждого ВЭ (рис.1.4).

Создание 3М тела

Создание замкнутых границ (колец)

будущих 3М тел. Для этого выбираем одну из команд «КОНТУР» или «ОБЛАСТЬ» из падающего меню «Рисование». Команда «Контур» раскрывает диалоговое окно, в котором предлагает проанализировать имеющиеся в изображении островки и автоматически создать цепи, если таковые возможны. Следует запрос: «Укажите внутреннюю точку», - поэтому курсор устанавливаем внутри (не на границу!) контура детали. По окончании выбора нажимаем на «Enter». В случае корректного создания контура (границы) детали, выдаётся сообщение: «Создано столько-то полилиний (цепей)». Сообщение: «Не могу создать контур», - связано с тем, что в желаемой границе имеются разрывы или нахлёсты.

Задание толщины детали

выполняется с помощью команды «Выдавить» из падающего меню «Рисование». Она придаёт плоскому изображению третье измерение – высоту и предлагает выбрать объекты, что и следует сделать с помощью левой клавиши мыши. А именно, указываем на окружность Ø =30 и на внешнюю границу детали. Далее следует запрос: «Глубина выдавливания?», на который набирают текст: 7

После нажатия на «Enter» следует вопрос: «< Угол сужения? > < 0 >:», в котором, по умолчанию, предлагается угол, равный нулю. Нажимаем на «Enter», т.е. с предложением программы соглашаемся. В результате на экране изображается трёхмерное (3М) тело с цилиндрической поверхностью.

Аналогично создаётся 3М тело из круга Ø =20, здесь на вопрос: «Глубина выдавливания?», набирают текст: 25. В результате на экране изображается цилиндр.

Создание разноцветного тела

выполняется с помощью команды «Свойства» из меню «РЕДАКТ.». Обратившись к этой команде, следует выбрать объекты, в диалоговом окне раскрыть окно «ЦВЕТА» и указать желаемый цвет. После применения команд логических объединения, вычитания или пересечения (следующий пункт данного сценария) создание разноцветного тела станет невозможным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.