Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего стола и принципы работы в AutoCAD






В AutoCAD-2012 рабочие пространства представляют собой наборы меню, панелей, палитр и панелей управления ленты, сгруппированных и упорядоченных для работы в пользовательской среде чертежа.

При использовании рабочего пространства отображаются только необходимые для конкретной задачи меню, инструментальные панели и палитры. Кроме того, рабочее пространство может автоматически отображать ленту, специальную палитру с панелями управления, специализированными под решение определенных задач.

Предусмотрено удобное переключение между рабочими пространствами. В программном продукте заранее определены следующие рабочие пространства, ориентированные на конкретную задачу:

· классический AutoCAD (рис.1.1.);.

· 3D моделирование (рис.1.2.);

· 2D рисование и аннотации (рис.1.3.).

Например, при создании 3D моделей можно использовать рабочее пространство " 3D моделирование", содержащее только ориентированные на работу с 3D объектами инструментальные панели, меню и палитры. Элементы интерфейса, не являющиеся необходимыми для 3D моделирования, скрываются, максимально освобождая область экрана, доступную для работы.

После того, как в область построения чертежа внесены изменения (например, перемещены, скрыты, отображены панели инструментов или группы палитр) и требуется сохранить настройки отображения для последующего использования, можно сохранить текущие параметры рабочего пространства.

Различают три вида меню:

· Падающее (выпадающее) меню, расположенное в верхней строке рабочего стола («Файл» «Правка» «Вид» «Вставка» «Формат» «Сервис» «Рисование» «Размеры» «Редактировать» «Параметризация» «Окно» «Справка»;

· Кнопочное меню или плавающие панели, которые можно вызвать на рабочий стол, для чего достаточно навести курсор мыши на любую имеющуюся на экране кнопку и нажать на правую клавишу мыши. В результате появится контекстное меню с названиями панелей. Если панель часто применяется, в строке с её названием следует поставить «галочку».

· Контекстное меню вызывается нажатием правой клавиши мыши.

Панель инструментов отображается как плавающая или закрепленная. Плавающая панель может находиться в любом месте области рисования, её можно перемещать в пределах этой области, изменять её размеры или закреплять. Закреплённые панели примыкают к одному из краев области построения чертежа.

Панели инструментов содержат кнопки, которые служат для запуска команд. Если на кнопку панели навести курсор мыши или другое устройство указания, выводится всплывающая подсказка с именем указанной кнопки. С кнопками, имеющими в своем правом нижнем углу маленький черный треугольник, связаны подменю, содержащие наборы родственных команд. Для вызова всплывающей панели необходимо подвести курсор к значку всплывающей панели и удерживать нажатой левую кнопку мыши.

Панели инструментов можно отобразить или скрыть и сохранить сделанные настройки в качестве рабочего пространства. Существует также возможность создания новых панелей.

Общение пользователя с программой AutoCAD осуществляется посредством окна командных строк, расположенного внизу рабочего стола (третья строка снизу, рисю1.4.). Программа ждёт Ваших приказаний, если в этом окне отображается строка:

Команда:

В противном случае нажмите на «Esc» (левый верхний угол клавиатуры).

Переключение рабочих пространств 2D («Лист») и 3D («Модель») выполняется из статусной строки, называемой также строкой состояния окна рисования и расположенной внизу рабочего стола (рис.1.4.).

 

Рис. 1.1. Рабочее пространство «Классический AutoCAD»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.