Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущее состояние и аспекты экономического развития Кемеровской области.






Кемеровская область занимает особое место в структуре топливно-энергетического комплекса РФ. Угольная промышленность Кузбасса обеспечивает энергетическую безопасность региона и страны в целом на длительную перспективу. Начало рыночных отношений в России оказались весьма болезненными для угольной промышленности. В результате глубокого и продолжительного кризиса экономика региона была отброшена назад по объему производства, конкурентоспособности продукции, уровню и качеству жизни, эффективности и рациональности управления. При этом объективные причины и факторы сочетались с крупными стратегическими просчетами.

Однако, регион не утратил свою жизнеспособность, возможность возрождения, развития. Сохранились высокий уровень образования, квалификации значительной части трудоспособного населения региона, развитая социокультурная сфера (в частности, наука, культура и образование), которые стали основной в восстановлении экономики области.

В конце 1990-х гг. регион поставил в основу развития топливно-сырьевой сектор и угольную промышленность, годы показали, что выбор, в те, далекие перестроечные годы, оказался верным. В начале 2000-х гг. по 2014 г. в Кузбассе отмечен значительный рост добычи угля, со 115 до 211 млн тонн в год. Инвестиции в угольную отрасль за последние 15 лет превысили 600 млрд руб.

После утверждения в 2008 году Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года были обозначены основные приоритеты экономического развития области – повышение отраслевой конкурентоспособности угольного бизнеса и усиление региональной конкурентоспособности Кемеровской области. Согласно этой Стратегии, экономика региона должна расти по всем направлениям, но за счет разной скорости роста отдельных секторов должна измениться ее монопрофильная структура. В частности, предполагалось значительное увеличение доли малого бизнеса и сектора услуг в структуре валового регионального продукта (ВРП) и снижение в нем вклада добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств.

Новыми драйверами экономики области этот документ определил оптовую и розничную торговлю, «городские» услуги (автосервис, жилищный ремонт, бытовые услуги и проч.) и другие промышленные отрасли. Однако кризис 2008–2009 гг., показал весьма ограниченные возможности развития новых отраслей и рост влияния угольной промышленности. Для развития подавляющего большинства новых отраслей в регионе отсутствуют значительные конкурентные преимущества, так как отсутствуют необходимые кадровые, финансовые, технологические ресурсы, ограничен потребительский рынок.

В связи с этим на современном этапе сформулирован ряд проблем, затрудняющий процессы устойчивого развития региона. Среди них обозначены деформации в институциональной среде и экономической подсистеме, низкий уровень капитализации человеческого фактора и слабое восприятие инноваций, в том числе проблемы разбалансированности и неустойчивости развития современных региональных систем, а также существенное замедление темпов движения российского общества к инновационной экономике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.