Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика угледобывающей отрасли Кузбасса






Проблема инновационного развития угольной промышленности Кузбасса

Введение

Общая характеристика угледобывающей отрасли Кузбасса

Кузбасский угольный бассейн является крупнейшим угольным месторождением в мире. Кемеровская область относится к числу наиболее развитых регионов Сибири, имеющих ярковыраженную сырьевую специализацию. Промышленность является ведущим сектором экономики области. Именно она вместе с энергетикой вносит наибольший вклад в валовой региональный продукт - 49, 8%, что гораздо выше аналогичного показателя в среднем по Сибирскому федеральному округу и по Российской Федерации. При этом, на сегодняшний день Кемеровская область добывает более половины российского угля и имеет выраженную угольную специализацию. В таблице 1 приведены данные о структуре промышленного производства Кемеровской области за последние три года.

 

Таблица 1

Объем отгруженных товаров промышленного производства по видам экономической деятельности за 2013-2015 гг.

 

Вид экономической деятельности 2013г. 2014г. 2015г.
млрд.руб. % млрд.руб. % млрд.руб. %
Промышленное производство-всего 910, 0 100, 0 997, 3 100, 0 1089, 9 100, 0
В том числе:
Добыча полезных ископаемых 438, 0 48, 1 457, 4 45, 9 541, 5 49, 7
Обрабатывающие производства 382, 3 42, 0 446, 8 44, 8 457, 8 42, 0
Производство и распределение электро- энергии, газа и воды 89, 7 9, 9 93, 1 9, 3 90, 6 8, 3

 

 

Так, добыча полезных ископаемых занимает лидирующее место в промышленном производстве области, ее доля в 2015 году достигла 49, 7%. Несколько отстает показатель

объема отгруженной продукции обрабатывающих производств, в 2015 году его доля составила 42, 0%. Учитывая, что в значительной степени, сырьем для обрабатывающих производств в Кемеровской области являются добытые в регионе полезные ископаемые, то влияние добывающих отраслей на экономику региона трудно переоценить.

Более половины добытого в Кузбассе угля идет на экспорт, поэтому экономика региона зависит от уровня мировых цен на уголь. В последнее время на международном рынке наблюдается стойкая тенденция к падению цены, как на энергетические, так и на коксующиеся марки

 

Таблица 2

 

Вид угля 2013 год 2014 год 2015 год
Коксующийся      
Энергетический      

 

 

Причиной падения цен на уголь стало его хроническое перепроизводство на фоне снижающегося спроса. В последние годы угольные разрезы Австралии, Южной Африки, Колумбии и других крупных производителей наращивали добычу. Однако спрос со стороны стран-импортеров угля значительно отстает. Несмотря на то, что Китай, Япония и Индия продолжают импортировать уголь, в Европе и Северной Америке спрос на него значительно сократился. Так, за последние десять лет потребление угля в Евросоюзе сократилось на 15%, а в США – на 17%. Постоянно ужесточающиеся экологические стандарты в развитых странах вынуждают энергетические компании отказываться от тепловых электростанций, работающих на угле, и делать ставку на возобновляемые источники энергии.

Помимо этого в настоящее время уголь, потребляемый на территории Российской Федерации, служит сырьем в основном для двух отраслей – энергетики и коксохимического производства. Однако современные научные разработки направлены на то, чтоб в этих производствах обходиться без продукции угольной отрасли. Поэтому велика вероятность того, что в перспективе уголь станет мало востребованным. В таких условиях на рынке сырьевых ресурсов наступит период жесткой конкуренции.

На фоне снижения цен и рисков по снижению спроса наиболее эффективной мерой от социально-экономического спада региона могла бы стать диверсификация его экономики, особенно на тех территориях, которые являются монозависимыми от добычи каменного угля.

Государство давно было озабочено проблемами моногородов и в 2010 году стартовала программа господдержки моногородов на федеральном уровне. В результате в программу от Кемеровской области попали 3 города: Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагол. Выбор этих городов был обусловлен сложной ситуацией в муниципальных экономиках, проблемами на рынке труда, что связано с большой долей населения, занятого на градообразующих предприятиях. В рамках федеральной целевой программы поддержки развития моногородов, из федерального бюджета в Кузбасс поступило 3, 2 млрд. рублей.

Выделенные средства направлены на создание инфраструктуры, необходимой для реализации пилотных инвестиционных проектов, развитие малого бизнеса, снижение напряженности на рынке труда, переселение из ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт жилищного фонда.

Позитивные изменения в экономике городов Прокопьевска и Ленинск-Кузнецка мало заметны. А вот Таштагол, построил на эти средства высоковольтную линию электропередачи, которая, обеспечила район стабильным электроснабжением. Бесперебойное энергоснабжение территории позволило развить ее инфраструктуру, сделать поселок городского типа «Шерегеш» горнолыжным курортом международного масштаба, куда ежегодно приезжает до одного миллиона туристов.

 

Очередной этап по улучшению ситуации в монопрофильных муниципалитетах начался в октябре 2014 года, когда Внешэкономбанк учредил некоммерческую организацию – Фонд развития моногородов (далее – ФРМ). Объем субсидий, выделенных фонду из федерального бюджета, составил почти 30 млрд. рублей. ФРМ.

Примером реализации возложенных на ФРМ функций стал город Анжеро-Судженск. Здесь в 2015 году была закрыта последняя шаха, при том, что вся инфраструктура города была ориентирована на добычу угля. Как следствие, железнодорожные пути, транспорт, погрузочные мощности, машиностроительные заводы – все это оказалось невостребованным. В сложившейся ситуации одним из основных проектов, реализуемых на территории города, стало строительство нефтеперерабатывающего завода «Северный Кузбасс» (входит в холдинг «Кем-Ойл»). С момента подписания соглашения с ФРМ освоено 382, 4 млн. рублей. Другим направлением для города становится химико-фармацевтическое, так на территории города работает Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод, собственником которого является международная компания ОАО «Авексима».

Отдельно стоит сказать о городе Прокопьевске, третьем по численности городе Кузбасса. Отметим, что в 2012 году на территории города образована региональная зона экономического благоприятствования и на ее площадке реализуются инвестиционные проекты по сборке «БелАзов», расширение завода «Новотранс», а также несколько проектов малого и среднего бизнеса. Это дает возможность использовать налоговые льготы установленные для субъектов организующих производство на территории зоны, которые предусматривают: полное освобождение от налога на имущество, на четверть снижается налог на прибыль с 18 до 13, 5%. Для субъектов предпринимательства, находящихся на упрощенной системе налогообложения, предусмотрено уменьшение налогового бремени в три раза, с 15 до 5%.

Помимо этого, перспективным направлением диверсификации экономики города могла бы стать переработка вторичного сырья, промышленных и бытовых отходов. Развитие технологий утилизации и переработки отходов будет способствовать внедрению щадящих для окружающей среды промышленных технологий. В этой связи и сам город заинтересован в этом направлении развития. Так на территории города планировалось строительство предприятия ООО " РосЭкоПром", которое занималось бы переработкой изношенных автомобильных шин в резиновую крошку и выпуском напольных покрытий. Стоимость проекта составляет – 59, 4 млн. рублей. В результате переработки отходов предполагается выпуск металлического корда в виде металлолома; текстиля; резиновой крошки, напольных покрытий.

Таким образом, диверсификация экономики региона в целом, на наш взгляд является единственным эффективным способом решения экономических проблем Кемеровской области. В настоящее время государство обратило внимание на проблемы развития моногородов, но первые предпринятые на практике меры оказались явно недостаточными. Вторая волна помощи моногородам позволяет говорить о том, что проблема не забыта и может быть решена в ближайшей перспективе. Предложенные нами пути диверсификации Прокопьевского городского округа, на наш взгляд, помогут решить часть проблем, а возможный опыт может быть передан другим монозависимым муниципалитетам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.