Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основная часть. 1. Дифференииаиия звуков занятия в слогах.






1. Дифференииаиия звуков занятия в слогах.

Логопед: Рассмотрите карточки, прочитайте буквы и составьте из них слоги. Запишите слоги парами по звонкости - глухости (запись на доске), укажите в них наличие звуков занятия.

 

Логопед: Припомните обозначение звуков на письме. Рассмотрите элементы букв и обведите только те из них, которые подходят для букв Д - Т (задание 6, с. 23).

2.Припоминание литературного произведения.
Развитие зрительного восприятия (задание 7, с. 23-24).

Логопед: Обведите картинки и назовите героев занятия. Из какой сказки они пришли? Кто автор этой сказки? (А. Волков «Волшебник Изумрудного города».)

Картинки: собачка Тотошка, девочка Элли, Дровосек, Страшила, Трусливый лев.

3.Развитие фонематического анализа и синтеза.
Логопед: Назовите еще раз имена героев и определите, какие звуки нашего занятия подойдут для каждого из них. Запишите имена героев (запись на доске). Укажите звуки Д-Д\Т-
Т '.

4.Дифференииаиия Д - Д'. Т — Т ' в словах (задание 8, с. 24).

Логопед: Помните, когда друзья добирались до Изумрудного города, на их пути было много препятствий. Но они преодолели их. Сегодня мы постараемся повторить путь героев сказки и попробуем добраться до цели. Задача сложная, но вместе мы обязательно справимся с ней. Нас не должны страшить ни саблезубые тигры (логопед выставляет на доску их изображения), ни злая волшебница Бастинда, ни летучие обезьяны, ни ужасный Людоед.

Вы готовы? Тогда в путь! (Логопед выставляет на доску изображение дремучего леса, крепости Людоеда, замка Бастинды, Изумрудного города и предлагает детям восстановить последовательность событий.) В результате получается такой план: встреча с Бастиндой, замок Людоеда, загадочный лес с саблезубыми тиграми и наконец Изумрудный город. Итак, мы спешим в Изумрудный город и на пути встречаем злую волшебницу Бастинду. Вставьте подходящие буквы в слова и назовите соответствующие звуки.

...ОМ -...ОМ...УШ -...УШЬ

...ЕНЬ -...ЕНЬ...ОЧКА -...ОЧКА

5.Работа по слоговому анализу и синтезу (задание 9. с. 24).

Логопед: Вы справились с заданием волшебницы. Молодцы! Можно двигаться дальше. Но что это там виднеется впереди? (Это замок Людоеда.) Злодей заманил Элли с Тотошкой в крепость, и им грозит беда. Бедная девочка сидит в комнате под большим замком. Как ее освободить? (Нужно найти ключ от замка.) Верно. Помогите Элли: вставьте слоги-ключи в слова и освободите Элли из замка Людоеда.

Образец: ван - диван.

во... ро......бун...мик

пло......тя бан...ки де...

6.Физминутка.

Логопед: Ура! Дверь открыта! Скорее продолжим наш путь. Но вот беда. Дровосеку нужно добавить немного масла во все детали, а у Страшилы растрепалась вся солома. Пока наши герои приводят себя в порядок, мы разучим новую зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять, Стучат в беспорядке пальчиками по столу.
Вышел дождик погулять. Шел неспешно, по привычке, Стучат попеременно пальчиками по столу, затем одновременно.
А куда ему спешить? Вдруг читает на табличке: Ритмично стучат кулачками по столу.
«По газону не ходить!» Дождь вздохнул тихонько: - Ох! Ритмично хлопают в ладоши.
И ушел. Газон засох. Стучат в беспорядке пальчиками по столу.

7. Закрепление знаний о родственных словах (задание 10. с. 24-25).

Логопед: Посмотрите, совсем немного осталось до Изумрудного города. Вот перед нами последнее препятствие - темный и непроходимый лес, где водятся саблезубые тигры.

Саблезубые тигры пропустят только того, кто сможет объединить слова в группы (подчеркните каждую группу родственных слов линией своего цвета). Запишите эти группы слов. Выделите звуки Д - Т. Образец: холод, холодный, холодно. Какие слова лишние? Почему?

ПРУД МОСТИК СЛЕДОПЫТ

МОСТЫ НАСЛЕДИТЬ ГОДИК

СЛЕДЫ ГОДОВОЙ СЛЕДОВАТЬ

ГРАД ТЁПЛЫЙ ГОРОДОК

ТЕПЛО ГОРОДСКОЙ ГОРОДИЩЕ

ГОДА ПАРАДНЫЙ ЗАПРУДА

ГОРОДА ПРУДИК ЗАПРУДИТЬ

ПАРАДЫ МОСТИТЬ ЗАМОСТИТЬ

МОСТ ПОТЕПЛЕНИЕ РАДОВАТЬ

III. Итог занятия (задание 11, с. 25)

Логопед: Наконец, мы добрались до Изумрудного города. Добрый волшебник Гудвин встречает гостей. Он выслушивает каждого и выполняет желания героев. Вспомните, о
чем просил каждый из героев сказки?

Логопед выставляет напротив каждого героя то, что он просил у Гудвина. Дети называют дары волшебника и определяют в словах звуки занятия, дают характеристику звукам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.