Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения отдельных следственных действий по делам о контрабанде






Уголовные дела о контрабанде при наличии достаточных данных о совершенном преступлении возбуждаются сразу пос­ле ознакомления с исходными материалами. Это обеспечивает принятие всех предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер для установления обстоятельств, подлежащих до­казыванию. Если же исходной информации недостаточно, про­водится проверка первичных материалов с целью установления законных оснований для возбуждения уголовного дела.

Следователь должен уметь обнаруживать, анализировать и фиксировать признаки, свойства и состояние предметов кон­трабанды при следственном осмотре. По делам о контрабанде это может быть осмотр места происшествия, местности или помещений (не являющихся местом происшествия), предметов и документов, а также освидетельствование. К участию в след­ственном осмотре нужно привлекать специалистов соответ­ствующего профиля с учетом предмета и способа сокрытия контрабанды: товароведов, ювелиров, искусствоведов, крими­налистов, экономистов, сотрудников таможенных органов, банковских работников, инженеров. При осмотре места происшествия уясняется его общий характер, принимаются меры к обнаружению орудий, документов, средств, с помощью кото­рых совершена контрабанда. Основные объекты поиска при осмотре — материальные следы-отображения контрабандиста: его рук, ног, зубов, а также его выделений: слюна, пот, одоро­логические следы.

Осмотр предметов контрабанды обычно связан с обследова­нием места их нахождения. Чаще всего это ручная кладь и ба­гаж, одежда, обувь и тело физических лиц, контейнеры, грузо­вые платформы, отсеки транспортных средств и т.д. Нередко осматриваются кабины, салоны, отсеки легковых и грузовых автомашин, служебные и пассажирские помещения железнодо­рожных вагонов, морских и речных судов, самолетов, вертоле­тов и других транспортных средств, международные почтовые отправления.

Для выявления предметов контрабанды при осмотре нужно использовать следующую досмотровую технику: рентгеновскую и рентгено-телевизионную аппаратуру, приборы эхолокации, металлодетекторы, приборы-сигнализаторы, эндоскопы, щупы, устройства для определения объема стратегически важных сы­рьевых товаров, средства для вскрытия упаковки ящиков, кон­тейнеров и другие специальные приспособления.

Успешное расследование контрабанды зависит и от умения следователя выделять и изучать ее предметы, особенно когда их наименование, происхождение, функциональное назначе­ние участникам осмотра неизвестны. В таких случаях необхо­димо воспользоваться возможностью таможенных органов произвести экспресс-анализ этих объектов на месте их обнару­жения. Впоследствии обычно проводятся экспертные исследо­вания.

При осмотре различных предметов контрабанды следова­тель не может точно определить их природу. Это могут быть ядовитые, наркотические, психотропные, отравляющие, взрыв­чатые и тому подобные вещества, которые, как правило, де­кларируются не под своим наименованием либо вообще не указываются в декларации. Поэтому осматривать их необхо­димо только при участии специалистов из таможенных лабора­торий, которые располагают приборами-сигнализаторами, дат­чиками, дозиметрами и другой специальной техникой. Одновременно следует изолировать подобные объекты, оградить опасные зоны и ограничить доступ в них людей.

Отбор проб неизвестных материалов и веществ для иссле­дования должен производиться только специалистом. В этом качестве могут выступить сотрудники таможенных лабораторий или досмотрово-поисковых групп, а также специалисты из других правоохранительных органов. При осмотре объектов контрабанды следователь обязан принять все необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасности уча­ствующих и присутствующих лиц.

По делам о контрабанде зачастую необходима выемка доку­ментов. Перечень и характер изымаемой документации зависят от предмета контрабанды. Так, по делам о контрабанде, со­вершаемой пассажирами, изымаются и осматриваются их биле­ты. Это позволяет выяснить маршрут контрабандных товаров, место их приобретения или получения. Если через границу контрабандным путем доставлен автомобиль, выемке подлежат: документ, подтверждающий право собственности (договор куп­ли-продажи или дарения, именной товарный чек); транзитный технический паспорт машины с отметкой о снятии с учета в стране вывоза или аналогичная справка; таможенная деклара­ция, подтверждающая пересечение границы.

Осмотр и изучение документов проводятся с точки зрения законности и полноты зафиксированной в них таможенной операции, а также степени отражения действительных фактов. Документы осматриваются на месте их обнаружения. Только если для осмотра необходимы продолжительное время, специ­альные познания или стационарные технические средства, он проводится по месту расследования как самостоятельное след­ственное действие. Данный осмотр рекомендуется осущест­влять с участием тех же понятых, в присутствии которых доку­менты были обнаружены и изъяты.

При осмотре, прежде всего, проверяется наличие следующих реквизитов: название документа, дата и место его выписки, наименование участников сделки — фирмы-экспортера или грузоотправителя и фирмы-импортера или получателя, их ад­реса, номера телефонов и факсов; номер контракта или заказа, дата его подписания, номер наряда, отгрузочной специфика­ции; наименование и описание товара, его количество, вид упаковки и маркировки.

Осмотр документов позволяет ответить на ряд основных вопросов, решаемых при расследовании контрабанды. Например: соответствует ли обнаруженный товар данным, указанным в документах о его перемещении через таможенную границу какие именно товары провезены контрабандным путем; каковы фактические условия перемещения товаров через таможенную границу; каков их маршрут; круг лиц, причастных к контра­банде, и свидетелей. Чтобы установить характер подделки до­кументов (полная, частичная), назначается и проводится их технико-криминалистическое исследование.

Осмотр места происшествия, личный обыск и допрос подо­зреваемых нередко побуждают провести их освидетельствова­ние. Изучение тела, а затем одежды и обуви освидетельствуемого начинается с их общего осмотра. Следует обратить вни­мание на повреждения, пятна, особые приметы на открытых участках тела, на соответствие одежды и обуви телосложению освидетельствуемого и времени года, на наличие дефектов на них. Затем последовательно снимают предметы одежды, кото­рые осматривают, фиксируя повреждения, пятна и наложения посторонних частиц. С участков тела освидетельствуемого, которые могли соприкасаться с предметом контрабанды, а также с поясов, повязок и наклеек берут пробы. При подо­зрении на перевозку контрабанды в естественных полостях тела проводится рентгенографическое или ультразвуковое об­следование. Такое освидетельствование осуществляется с при­влечением врача.

Обыск в помещениях, салонах транспортных средств произ­водится с целью отыскания и изъятия предметов контрабанды, средств, приспособленных или изготовленных для их хранения и перемещения через границу; предметов и инструментов, ис­пользованных для изготовления тайников; упаковочного мате­риала; документации, содержащей характеристики товаров; аудио-, видео- и фотоматериалов, связанных с контрабандой; денег и ценностей, нажитых преступным путем; подлежащего конфискации имущества контрабандистов и др.

По этой категории дел изымаются предметы контрабанды, средства для их сокрытия и тайного перемещения через тамо­женную границу, имущество, находящееся на таможенных складах, в ломбардах, камерах хранения, скупочных и комис­сионных магазинах, у родственников, знакомых контрабандис­тов и Т.Д.

По делам о контрабанде производится следственный экспе­римент для проверки показаний подозреваемых, обвиняемых, свидетелей о способах хранения, возможности и приемах неза­конного перемещения через таможенную границу предметов контрабанды. Он необходим, например, чтобы установить воз­можность использования тайников, пустот либо других храни­лищ, затрудняющих обнаружение товаров, придания одним товарам вида других, уточнить способ фабрикации поддельных документов или средств таможенной идентификации, выяснить наличие определенных навыков у подозреваемого (обвиняемо­го) для изготовления документов, средств идентификации и тайников.

Экспертизы по уголовным делам о контрабанде представля­ются совершенно необходимыми. Они позволят установить, какие именно объекты перемещались через таможенную гра­ницу России, каковы их качественные и количественные ха­рактеристики. По таким делам возможны криминалистические, товароведческие, экономические, бухгалтерские, металловедче­ские, химические, сертификационные, технологические, эко­логические, искусствоведческие, физические, гемологические (экспертиза драгметаллов), судебно-медицинские, судебно-психиатрические и другие виды экспертиз.

Взятие образцов и проб, необходимых для производства экспертиз, поручают специалисту. Объекты исследования вмес­те с пробами и образцами направляются на экспертизу, а сом­нительные документы сопровождаются образцами подлинных бланков, печатей, штампов. Направляются и результаты пред­варительной проверки объектов, в том числе по существующим учетам.

Допрос свидетелей. Первыми допрашиваются очевидцы про­изошедшего, обнаружившие предметы контрабанды, инспекто­ры таможни, военнослужащие КПП пограничных войск, ра­ботники транспорта, члены туристических групп и делегаций, в составе которых находился подозреваемый. У них выясняет­ся, при каких обстоятельствах обнаружена контрабанда, с по­мощью каких технических средств, как проверялись докумен­ты, как вел себя подозреваемый в этот момент, как объяснял наличие обнаруженных объектов контрабанды и т.д.

Лицам, приобретавшим у контрабандистов товар, предлагают рассказать, известны ли им другие покупатели (продавцы), спо­соб ввоза и каналы сбыта подозреваемым контрабандных товаров. Брокеры и другие декларанты могут дать сведения об обстоятельствах, связанных с таможенным оформлением грузов.

При обнаружении «бесхозной» контрабанды допрашиваются ответственные за отправку и оформление груза, водители автомобильного транспорта, члены экипажей морских и речных судов загранплавания, обслуживающий персонал международ­ных поездов. У них выясняются обстоятельства обнаружения предметов контрабанды, вероятное время их укрытия, лица, имеющие доступ к данному месту, и т.п. Свидетелями могут быть родственники контрабандистов, их сослуживцы, должност­ные и иные лица, производящие и реализующие товары.

Свидетелям преступной деятельности после их допроса, как правило, предъявляется подозреваемый для опознания, а при невозможности этого опознание производится по фотографии.

По делам данной категории допрос подозреваемого, задер­жанного с поличным при попытке переместить объекты кон­трабанды через таможенную границу, проводится безотлага­тельно. Предмет допроса в этой ситуации определяется обстоя­тельствами задержания, характером объектов контрабанды, обнаруженных у подозреваемого, их количеством, способом незаконного перемещения, наличием тайников и т.д.

При первом допросе детально устанавливают факт обнару­жения предметов контрабанды, источники их приобретения, других участников преступления, каналы сбыта контрабандных товаров, связи подозреваемого с должностными лицами, помо­гавшими в осуществлении незаконных операций. При допросе подозреваемого нужно уточнить, чем он объясняет наличие у него контрабанды, факт подложности или неправильного за­полнения документа и пр. По делам о контрабанде специаль­ных и редких изделий, сложных предметов и устройств на допросы рекомендуется приглашать специалистов. Если пре­ступление совершено организованной группой лиц, допрос руководителя, как правило, проводится после допросов других членов группы.

По делам о контрабанде зачастую требуется проведение розыска преступника. Розыск обвиняемых, местонахождение которых неизвестно, — важная функция следователя. Она со­стоит в производстве следственных, розыскных и организаци­онных действий совместно с оперативными подразделениями. Фактическая сторона розыска заключается в проверке данных об уклонении обвиняемого от следствия; в сборе процессуаль­ных и оперативных сведений об обвиняемом и его связях; в объявлении розыска и его поручении соответствующим орга­нам; в планировании розыскных мероприятий и др.

При расследовании дел о контрабанде возникает необходимость розыска имущества обвиняемого, добытого преступным путем, с целью наложить на него арест, а также предметов контрабанды и вещественных доказательств. Методика поиска определяется способом, размерами, объемами, специфически ми особенностями разыскиваемых объектов. Розыск контрабандного товара осуществляется и посредством обыска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.