Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Перед включением оборудования лабораторной установки необходимо убедиться в отсутствии посторонних предметов в рабочей зоне и предупредить товарищей о начале






Перед включением оборудования лабораторной установки необходимо убедиться в отсутствии посторонних предметов в рабочей зоне и предупредить товарищей о начале лабораторной работы; до начала работы приборы должны быть выключены.

В работе используется источник высоковольтного напряжения 0 - 10 кВ блок 2 (рис. 2). Перед началом работы убедитесь, что ручка регулятора высокого напряжения выведена влево до упора.

В случае обнаружения неисправностей, связанных с токопроводящими проводниками, изоляцией, греющимися токоведущими частями, необходимо немедленно прекратить работу, выключить приборы и обратиться к преподавателю или дежурному лаборанту.

 

ИЗМЕРЕНИЕ ДИАМЕТРА ДВУХ ПЕРВЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ КОЛЕЦ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЯХ НА АНОДЕ

Проверьте установку приборов, и подключение гнёзд электронно-лучевой дифракционной трубки к источнику питания как показано на рис. 2. Убедитесь, что переключатель на блоке 2 установлен в положение III.

Включите высоковольтный источник питания 2 и источник постоянного напряжения и тока 3 выключателями, расположенными на задних панелях приборов.

Установите поворотом ручки высоковольтного источника питания 2 высокое напряжение на аноде G3 в пределах 2 кВ (рис. 3).

Поворотами ручек 2 и 3 на источнике постоянного напряжения и тока 3 установите напряжение G1 и напряжения на сетке G2 такие, чтобы появились чёткие дифракционные кольца на колбе электронно-дифракционной трубки 1.

Яркое пятно только в центре экрана может привести к повреждению флуоресцентного слоя трубки. Чтобы избежать этого после каждого измерения уменьшайте как можно скорее яркость дифракционной картинки средней ручкой, расположенной на источнике постоянного напряжения и тока 3.

Для определения диаметра дифракционного кольца, измерьте внутренний и внешний край кольца штангенциркулем (в затемненной комнате). Найдите середину ширины кольца: отнимите от внешнего диаметра кольца D вн внутренний D внут:

∆ D = D вн - D внут

разницу разделите пополам. Для нахождения радиуса кольца r прибавьте к диаметру внутреннего края кольца D внут половину ширины кольца ∆ D /2 и разделите пополам.

r = (∆ D /2 + D внут)/2.

Измерения диаметра первого D 1 и второго кольца D 2 повторите три раза для каждого напряжения на аноде G3. Напряжение на аноде UA меняйте с шагом 0, 5 кВ от 2 до 4, 5 кВ. Результаты измерений диаметров колец D 1, D 2 и расчётов их радиусов r 1, r 2 занесите в таблицу 2.

 

Таблица 2

Номер опыта Физическая величина
UA, кВ D 1, мм D 2, мм r 1, мм r 2, мм
1. 2, 0 D 1внут D 1вн ∆ D 1 D 2внут D 2вн ∆ D 2    
               
               
               
Средний                
2. 02, 5                
               
               
Средний                
                 
N                  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.